Back to Stamps

Records 1 to 25 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Europe
image Sale No: 59
Lot No:8243
Symbol:b a 2

Europe

1800/1900 (ca.), umfangreicher Posten Briefe, Briefvorderseiten und Ganzsachen, diese teils gebraucht, wenige mit Zusatzfrankaturen, dabei auch etwas Altdeutschland, weiterhin u.a. viel Spanien, dazu Österreich, Frankreich sowie etwas USA und Indien. Insgesamt ca. 240 Belege.

Condition: Cover/postal stationery/on piece (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:8244
Symbol:b a

Europe

1830, ab(ca.): alter Bestand mit ca. 170 klassischen Belegen und Ganzsachen ohne Deutschland, dabei u.a. Frankreich, Spanien, Österreich, Italien und Großbritannien mit teils sehr dekorativen Frankaturen, Auslands- und Transatlantikdestinationen sowie guter Stempelvielfalt. Spannender Posten, der zur Besichtigung einlädt.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 59
Lot No:8245
Symbol:b a

Europe

1830/1920 (ca.), umfangreicher Briefposten von mehreren hundert klassischen Belegen, dabei etwas Altdeutschland inkl. Vorphilatelie von Preussen, Sachsen und NDP, Österreich mit einemfrankierten Brief der "Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft", Schweden MiNr. 9 und 10 auf Brief nach London aus 1871, Italien mit Vorphilatelie, Portugal mit Auslandsdestinationen, viel Spanien sowie etwas Frankreich, hier mit einer MiF Frankreich/Elsass aus 1871. Vielseitige Partie.

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 59
Lot No:8246
Symbol:b a

Europe

1830/1938 (ca.), umfangreicher Bestand von Briefen und Ganzsachen, dabei etwas Skandinavien mit einem Brief Schweden MiNr. 11 a im 3er-Streifen nach London, Portugal MiNr. 31 und 32 auf Brief in die USA und weitere Auslandsfrankaturen, enthalten auch viel Spanien, Frankreich, Österreich, dazu Vorphilatelie und etwas Übersee, insg. über 230 Belege, vielseitiger Posten.

image Sale No: 59
Lot No:8247
Symbol:g u

Europe

1840/1929 (ca.), schöner Klassik-Bestand in überwiegend gestempelter Erhaltung auf losen Vordruckblättern mit guten Teilsammlungen folgender Länder: Großbritannien ab MiNr. 1, Schweiz ab Strubel-Ausgabe, Frankreich mit zahlreichen Ceres- und Napoleon-Werten, hier auch einiges an ungebrauchten Marken, Spanien, die drei Skandinavier Finnland, Dänemark und Schweden sowie Niederlande und Belgien. Wie üblich in altersentsprechend etwas unterschiedlicher Erhaltung. Spannender Fundus mit moderatem Startpreis, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Sale No: 59
Lot No:8248
Symbol:a

Europe

1870/1990, Sammlung mit schätzungsweise über 1500 Ganzsachen Schwerpunkt Deutschland bis 1950, aber auch mit gutem Anteil Bulgarien, Italien, Griechenland und GB, teils ungebraucht teils gebraucht, ohne Spitzen, dabei auch Umschläge, Kartenbriefe, Antwortkarten, Zensur usw., in 14 Kobra-Briefalben und 2 Abria-Alben

Condition: postal stationery

image Sale No: 59
Lot No:8249
Symbol:g u p

Europe

1930/1950 (ca.), Blöcke, Zusammenstellung meist besserer Ausgaben, u.a. Belgien, Niederlande, Polen, Portugal, Schweiz, u.a. Bl. 1 gestempelt (gepr. Marchand BPP), Bl. 2 gestempelt, Bl. 5 bzw. 14 postfrisch, Kroatien Bl. 1 postfrisch etc., in beiden Erhaltungen, teils auch doppelt, in guter Erhaltung

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:8250

Europe

1961/1989, balance of apprx. 459 FIRST FLIGHT covers/cards, all Europa-related and bearing postage of various European states.

Condition: Cover (Image)

Sale No: 59
Lot No:8251
Symbol:p f a

Europe

1978 - 1987 (ca.), 11 Ländersammlungen, sauber postfrisch in 8 KaBe-Alben, enthalten sind die Skandinavischen Länder (außer Schweden), BE/NE/LUX, FL und Griechenland, dabei hoher Anteil an MH und Klein- und Schalterbogen (teils mehrfach). Dabei sind auch Automatenmarken und Ganzsachen, sehr empfehlenswerte Sammlung!

Condition: ** (mint never hinged)/FDC/postal stationery/Mk

image Sale No: 59
Lot No:8252
Symbol:b a

Europe

More than 600 covers, postcards and postal stationery items from European countries, from classic to semi-modern, with attractive advertising, good frankings, registered/air/censored mail, and many other interesting items, in mixed condition.

image Sale No: 59
Lot No:8253
Symbol:g u 1

Europe

1850/1940 (ca.), used and unused collection on leaves, comprising e.g. Spain from classics, Hungary Francis Joseph, Belgium, Czechoslovakia, Turkey, etc.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:8254
Symbol:b a

Europe

1850-modern: About 240-250 covers, postcards and postal stationery items from European countries except Germany, from pre-philatelic letters to modern, in mixed condition. In addition more than 180 parts of Czech parcel cards used in the late 1940's.

Condition: Cover/postal stationery

image Sale No: 59
Lot No:8255
Symbol:g b

Europe

1890/1980 (ca.), small estate of a passionate PERFINS collector in stockbooks: plenty of stamps always a copy of the backside added to show the perfin. Contains many European states (and some of overseas) but mostly Germany (including Bavaria) and Great Britain. Also some covers and catalogues on the topic. A treasure trove for findings if you know what to look for.

Condition: o (used)/Cover (Image)

image Sale No: 59
Lot No:8256
Symbol:b a

Europe

1904/1955, more than 260 interesting covers and postal stationeries, mostly Europe, with many better pieces, f.e. Austria, Spain, Soviet Union, Cabo Verde, a US cover "damaged in plane crash", censored mail, and an extensive part frankings early post-war Germany (Bundesrepublik) especially "Posthorn" with single frankings, pairs etc. Unfortunately are most covers toned and have stain spots.

Sale No: 59
Lot No:8257
Symbol:b c

Europe

1960/2000, ca, 4 große Kartons mit ca 2700 Briefen aus Korrespondenz ab 1970, überwiegend Deutschland, grob vorsortiert nach EF, MeF, MiF und R-Briefen, dazu mehrere Schachteln BRD FDC, Berlin u. BRD FDC, ETB, Österreich FDC usw.

Condition: Cover/Picture Post Card

Sale No: 59
Lot No:8258
Symbol:p g

Europe

1965 - 1977 (ca.), Diverse Ländersammlungen, meist postfrisch in 8 Vordruckalben (davon 7 Lindner-T), u.a. Belgien 1965-77, Spanien 1970-77, dabei auch etwas USA und Canada.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Sale No: 59
Lot No:8259

Europe

1949/1982, FDC-Posten einschließlich einzelner Belege nicht vom Ersttag aus verschiedenen Ländern (dabei BRD / Berlin) in 2 Briefalben, auch bessere aus den ersten Jahren, ansehen

Condition: Cover

Sale No: 59
Lot No:8260
Symbol:u g

Europe

1850 - 1960 (ca.), Urige Sammlung Europa, Übersee und Deutschland in zwei alten Ka-BE Vordruckalben. Etwas unterschiedliche Qualität, ungebrauchte Marken teils eingeklebt, bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Sale No: 59
Lot No:8261
Symbol:u p g

Europe

1850/1940 (ca.), zwei dicke alte, aber defekte KA-BE-Schwarten mit Marken aus europäischen Ländern einschl. Deutschland in unterschiedlicher Erhaltung und Qualität, einfach mal ansehen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

image Sale No: 59
Lot No:8262
Symbol:g u p

Europe

1888/1963 (ca.), nice assortment in a small stockbook with mostly old stamps from many European countries. Italy sticks out with much material including better issues (f.e. Michel nos. 98; 183/85 unused, 400 two copies used etc.), Malta (nos. 9/10), Switzerland, San Marino and many more.

image Sale No: 59
Lot No:8263
Symbol:a b c

Europe

1911/71, countries P-V including Portugal, Spain, CSR, Hungary, Turkey inc. stationery registered mail, airmail, censorship, ship correspondence ec., 50 items.

Condition: postal stationery/Cover/Picture Post Card (Image)

Sale No: 59
Lot No:8264
Symbol:b a

Europe

1820's-modern: Some more than 100 covers and postcards from European countries mostly, with old letters from France, more modern mail with "Paquebot" handstamps, also pneumatic mail and many more, plus some stamps as mint collection UNTEA or booklets, in mixed condition.

Sale No: 59
Lot No:8265
Symbol:u p g

Europe

1900 - 1985 (approx.), estate lot on forms and in small and large stockbooks, while POLAND (old and new), Soviet Union, Turkey, Liechtenstein, UN Vienna, UN Geneva miniature sheet, Gibraltar yearbook 1990, CEPT from 1956, while Liechtenstein 1960 and Spanish Andorra 1972, etc. Treasure trove! ÷ 1900 - 1985 (ca.), Nachlass-Partie auf Vordrucken sowie in kleinen und großen Einsteckbüchern, dabei POLEN (alt und neu), Sowjetunion, Türkei, Liechtenstein, UNO Wien, UNO Genf Kleinbogen, Gibraltar Jahrbuch 1990, CEPT ab 1956, dabei Liechtenstein 1960 und Spanisch Andorra 1972 usw. Fundgrube!

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

image Sale No: 59
Lot No:8266
Symbol:b a c

Europe - East

1890/1940 (ca.), assortment of 52 covers/cards, comprising Russia/Soviet Union, Montenegro (stationery card uncut block of four used!), Serbia, Czechoslovakia, Poland, Bulgaria, Latvia, Lithuania, Hungary, Yugoslavia, incl. ppc, (uprated) stationeries, registered mail, etc. A good source of postal history!

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image)

image Sale No: 59
Lot No:8267
Symbol:g p

Europe - East

1881/1970 (ca.), collection on pages - almost exclusively used - with Bulgaria, Poland, very nice part Russia and Soviet Union, Czechoslovakia, Romania and Hungary old to new. Please view.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)