Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 367

Europa

Schweizerische Bundespost
image Sale No: 367
Lot No:26

1851, "ROUTE DE VEVEY", Ra2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief nach Freiburg (Image 1) (Image 2) (Image)

Closed..Sep-24-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 367
Lot No:29
Cat No:8II

10 Rp. gelb/rot, Stein E, Type 20, breit- bis überrandig mit glasklarer schwarzer Raute und nebengesetztem kleinen EKr. "WINTERTHUR 16 Juli 53" auf Briefstück sowie waagerechtes Paar, voll- bis überrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten mit zentrischer blauer Raute und nebengesetztem Stabstempel "ENTLEBUCH" auf Briefstück (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:30
Cat No:8II

10 Rp. gelb/rot, Druckstein D, Type 38, voll- bis überrandig mit klar und gerade aufgesetztem großen DKr. "RHEINECK 28 APRIL 1852" auf Briefstück, Kabinett, Befund Rellstab (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:31
Cat No:8II

10 Rp. gelb/rot, Stein E, Type 28, breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennungslinien, mit klar aufgesetzter blauer Raute und nebengesetztem EKr. "ENTLEBUCH 4 JANV. 1854" auf Faltbrief nach Ermensee, Kabinett, Fotoattest Rellstab (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:33
Cat No:11+8II

15 Cts., voll- bis meist breitrandig in Mischfrankatur mit Rayon II 10 Rp. mit übergehend aufgesetzter schwarzer Raute auf kleinem Briefstück, schöne Erhaltung, Fotoattest Rellstab AIEP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:34
Cat No:12

1852, 15 Rp. große Wertziffer im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit klarer schwarzer Raute und nebengesetztem Stabstempel "WILLISAU" auf Faltbrief nach Emmen, außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Guggisberg (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:35
Cat No:18,13,17

1 Fr. bläulichgrau, 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und meist breitandig, die 1 Fr. mit kleinem linken Bogenrand, je mit sauberem Rautenstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetzem "P.P." und Stempel "St. GALLEN 4 MAI 1856" nach Canton, China mit rückseitigem Stempel "HONG KONG 25 JU 1856", unter den Marken jeweils kleine Kuli-Notiz und senkrechter Bug durch 1 Fr., teils winzig berührt, 40 Rp. mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbilds, eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur nach China (Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 367
Lot No:36
Cat No:III

1912, Pro Juventute Vorläufer "Un anno di sole!" zentrisch gestempelt "SCHAFFHAUSEN 30.XII.12", einwandfrei, Fotoattest Marchand (2018) (Mi. 5.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 367
Lot No:38
Cat No:447-59

1945, PAX 5 C.-10 Fr. kpl., teils mit Zufrankatur auf 5 Luftpost-R-Briefen in die USA (Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 367
Lot No:40

Stempel: "LAUSANNE CONFERENCE POUR LA PAIX EN ORIENT 11.VII.23" sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf frankiertem R- Rückschein-Brief von "BECHIKTACHE 6.7.23", adressiert an einen türkischen Berater auf der Konferenz, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, ex Schäffer (Image 1) (Image 2) (Image)