Back to Stamps

Records 1 to 25 of 259

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
Estates

image Sale No: 48
Lot No:19600

GROSSARTIGER DEUTSCHLAND-NACHLASS 1849/2019 - eine allumfassende Generalsammlung in 24 Lindner-/Leuchtturm-Alben intensiv und sehr spezialisiert gesammelt (plus fünf Steckbücher mit Sammlungsergänzungen), dabei Altdeutschland, Dt.Reich von Brustschilde bis III.Reich, Nebengebiete, Auslandspostämter+Kolonien, Abstimmungsgebiete, Besetzungsausgaben WK I/II, Nachkrieg mit den verschiedenen Besatzungszonen incl. Lokalausgaben, Bund, Berlin und DDR. Alle Sammlungen sind hochgradig spezialisiert zusammengetragen mit zahlreichen Typen, Varianten, Farben, Plattenfehlern, Stempelbesonderheiten und alles andere, was sonst noch von philatelistischem Interesse ist. Einige Ausgaben wurden zurückhaltend bewertet, teils wurde auch auf Prüfungen verzichtet, insgesamt aber mit sehr viel geprüftem Material und auch zahllose (BPP-)Befunde/Atteste. Eine weitergehende Losbeschreibung mit endlosen Aufzählungen würde den Rahmen dieser Losbeschreibung sprengen und würde dem einzigartigen Charakter dieser beei (Image)

Opening EUR 45,000.00
Sold...EUR 55,000.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 55000

Sale No: 48
Lot No:19601

ARABISCHE STAATEN UND EMIRATE - Riesiger Bestand in mindestens hundert großen Kisten mit losem und Bogenmaterial der arabischen Halbinsel in ungekannten, beeindruckenden Mengen je Sorte, nur zum Teil gesichtet und nach Gebieten sortiert, postfrisch und gefälligkeitsgestempelt. Traditionell mit vielen beliebten Motiven wie Sport, Tiere, Verkehr, Malerei, Persönlichkeiten usw. aber auch besseren Ausgaben, Blocks und Aufdrucken. Idealer Handelsbestand zum Aufteilen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Opening EUR 17,500.00
Sold...EUR 17,500.00

Sold For 17500

Sale No: 48
Lot No:19602

Komplett belassenes Nachlass-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen hochwertig besetzten Sammlungen, u.a. gut bestückten Sammlungen SCHWEIZ ab Klassik, GROSSBRITANNIEN QEII teils etwas spezialisiert, IRLAND ab den Aufdrucken, CANADA ab QV, starke Sammlung TÜRKEI ab der ersten Ausgabe, LIECHTENSTEIN ab erster Ausgabe, LUXEMBURG ab Klassik und Intellektuellen-Serie, BELGIEN ab Medaillons, USA, ITALIEN, DEUTSCHES REICH, NACHKRIEGSDEUTSCHLAND usw.

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 48
Lot No:19604

Riesengebirge, enorm umfangreicher Nachlass im Regal und auf mehreren Paletten, dabei starker Teil Deutschland mit geprüften Werten Dauerserien in Paaren und Viererblöcken und Österreich mit Bogen und Bogenteilen inc Nominale ( ca. 7.000,- nach Angaben des Einlieferers) Schweiz auch mit Nominale, weitere Länder mit Lagerbüchern, auch Übersee, Teilsammlungen, Dubletten, ETB, Belege und und und, machen sie sich selbst ein Bild. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

Sale No: 48
Lot No:19615
Symbol:p g b

Deutschland mit Hauptwert nach 1945, dabei alle Bereiche mit doppelt (postfrisch und gestempelt) geführten Sammlungen viele Spitzen geprüft oder mit Attest, dabei Berlin und Bund komplett bis Ende der 90er Jahre, DDR gut besetzt mit vielen Einschreibezetteln, starker Teil Zonen auch mit geprüftem Material, Zusammendrucke mit Posthorn komplett gestempelt, Rollenmarken ab Heuss, dazu tausende Briefe und Belege, Dubletten und weiteres Material, sehr hoher Katalogwert, genau ansehen.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

Sale No: 48
Lot No:19616

Unberührter, gehaltvoller Nachlass "Alle Welt" in 16 Kartons, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen ab Klassik, auch postfrische Marken mit Nominale von USA, Frankreich, Schweiz, Österreich, Deutschland und weitere Länder bis etwa 2003, besonders gut vertreten Europa, und Amerika, eingehende Besichtigung lohnt, hoher Katalogwert.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 48
Lot No:19620
Symbol:p g b

1860-2014 ca.: Umfangreicher Nachlass in zahlreichen Alben untergebracht in 10 großen Kartons, mit einer umfangreichen und spezialisierten Sammlung Freimarken BRD inklusive starken Teilen Rollenmarken (Endstreifen, versch. Nummern, Verschlussbanderolen etc.) und Markenheftchen, dabei auch viel Nominale 2001-2014, dazu Teilsammlungen ab Altdeutschland bis nach 1945, viele Briefe und Postkarten, ein Quantum Bildpostkarten (meist Bund) und anderes mehr.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 48
Lot No:19621
Symbol:p u g

1890-1945, Deutschland umfangreicher Nachlass mit Hauptwert Dt. Reich mit Kolonien und Nebengebieten, dabei auch Mengen an Ganzsachen inc. Privat-GA, Telegramme, Markenheftchen, Zusammendrucke, Flugpostbelege, Infla Bogensammlung, schöner Grundstock Kolonien, vieles einzeln in Auktionen erworben, geprüfte Exemplare...etc, dazu kleiner Teil Ausland und etwas modernes Material. (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 48
Lot No:19622

ALLE WELT-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Afrika, Ozeanien, Amerika, Asien, Kolumbien, Frz.Kolonien, Ital.Kolonien, bessere Südkorea-Blocks, Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino usw. Katalogwert ca. 250.000,- €. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 48
Lot No:19623

EUROPA-NACHLASS - meist postfrischer Bestand verschiedener Länder, dabei Deutschland, Spanien, Benelux, Italien, Portugal, Albanien, Grönland, Kanalinseln, Skandinavien, Jugoslawien, Österreich, Monaco, Portugal, San Marino, usw. Katalogwert ca. 250.000,- €. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 48
Lot No:19625

Herrlicher Deutschland-Nachlass in ca. 25 Alben und Mappen mit Bayern ab Mi.-Nr. 1, einer Altdeutschland-Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Werten, DR-Sammlung inkl. Block 1-3, gutem Infla-Teil, kleine Sammlung "Olympia 1936", Abstimmungsgebiete sowie Besetzungen, SBZ einschließlich Blöcke, dazu noch eine Bund-Sammlung mit Posthornsatz und gutem Anteil an EURO-NOMINALE. Ein interessanter und attraktiver Nachlass-Posten, der auf keinem Besichtigungszettel fehlen sollte!

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 48
Lot No:19629

3D-Marken - Riesiger Bestand von ca. 100.000 3D-Marken vorwiegend Umm al Qaiwain, weniger Jemen, mit allen klassischen Motiven: Tiere, Olympia, Autos, Eisenbahn.

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 48
Lot No:19630
Symbol:p u g

1945/2000, umfangreicher Nachlass 'NACHKRIEGSDEUTSCHLAND' in drei Kartons mit 18 Alben: vollständig belassene, gehaltvolle und augenscheinlich komplette Sammlungen von Bund, Berlin und DDR in Vordruckalben, jeweils in beiden Erhaltungen, dabei Berlin und DDR gestempelt sogar doppelt enthalten. Einige der Frühausgaben sind geprüft, so z.B. Berlin Block 1 mit PF III und 5 DM Schwarzaufdruck mit Attest, Posthorn 70 Pf. signiert, 80 und 90 Pf. mit Kurzbefund oder DDR 25 Pf. Köpfe. Ferner befinden sich weitere Besonderheiten wie Eckränder(u.a. 5 DM Schwarzaufdruck!) waagerechte Paare, Plattenfehler oder saubere Rundstempel in diesem Posten. Dazu noch ein Einsteckalbum 'Alliierte Besetzung' mit einigen besseren Ausgaben und Blöcken sowie fünf Briefealben, gefüllt mit Bedarfs-, Sammler- und Schiffspostbriefen, einigen FDC und ETB. Ein gepflegter Nachlass, den es zu besichtigen gilt! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 48
Lot No:19633

POSTGÜLTIGE BUND-NOMINALE in Höhe von über 5.000,- € (durch uns separiert und errechnet) stellt den Wertschwerpunkt dieses kompakten Nachlasses in fünf Kartons dar. Weiterhin Sammlungsteile/Dubletten verschiedener europäischer Länder incl. postfrischem Material, Bund-Markenheftchen, Ansichtskarten und Ganzsachen, loses Material usw. Als Zugabe "Andrees Allgemeiner Handatlas 1922" und "Katholische Bilder-Bibel 1909".

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 48
Lot No:19636

ZEHN INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter! (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 48
Lot No:19637

ZEHN INVESTORENKISTEN - Verplombte Kartons aus dem ehemaligen AFINSA-Bestand. Bis zum Zuschlag bleibt der Verschluss geschlossen. Sie kaufen also sprichwörtlich die Katze im Sack. Zu erwarten sind pro Karton erfahrungsgemäß ca. 40 bis 80 Umschläge mit Westeuropa postfrisch auf Steckkarten mit Jahrgängen oder Blocks und Kleinbogen lose, vielleicht aber auch anderes, älteres und besseres Material aus dem Afinsa-Portfolio. Hier ist (fast) alles möglich für den mutigen Bieter!

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 48
Lot No:19638

15 Kartons mit komplettem Sammlernachlass, dabei mehrere Sammlungen Bund, Berlin und viel DDR, zumeist in beiden Erhaltungen weitgehend vollständig, auch Nominale bis 2016 (zweimal) weiter Österreich recht gut besetzt auch hier Nominale, etwas Dt. und 3. Reich , viel Dublettenmaterial in beiden Erhaltungen, Motive, Briefe und FDC.....etc.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 48
Lot No:19640

Alle Welt in vierzehn Kartons, dabei recht gut besetzte Sammlungen Deutschland mit Jahrbüchern bis 2017, Österreich desgleichen mit den Jahrbüchern, auch die Schweiz auch mit hohem Anteil Nominale, Frankreich, Belgien....etc, England gestempelt mit FDC bis 2017, Teilsammlungen vieler weiterer Länder mit immer wieder guten und besseren Exemplaren, Mengen an Dubletten unsortiertes Material....etc, toller Bestand der sich zum Stöbern und Finden anbietet.

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 48
Lot No:19642

Ein Dutzend Kartons mit zum Teil gut besetzten Sammlungen Bund mit Posthorn ungebraucht signiert, Berlin, DDR, Frankreich, Lichtenstein und weiteren Ländern, dazu umfangreiche Lager und Dublettenbeständen inc. Nominale (Frankreich) FDC, Briefe und vieles mehr, lohnender Bestand.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 48
Lot No:19643

Enorm umfangreicher Sammlernachlass in 27 Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen aller deutschen Gebiete im Vordruck, guter Teil südamerikanische Länder, netter Teil Österreich und alle Welt in E-Büchern, dazu Mengen an Briefen, Karten, Belege, Dubletten, ungeordnetes Material....etc, chancenreiche Partie.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 48
Lot No:19644

Enormer Bestand in 19 Kartons, dabei einfache Teilsammlungen Deutschland, Österreich, Vatikan und weitere Gebiete, auch ein wenig Nominale, dazu Lager- und Dublettenbücher, Zubehör (E-Bücher) Briefe, FDC und diverses weiteres Material, ideal für Flohmarkt oder Internet.

Sale No: 48
Lot No:19646

Fünfzehn Kartons mit jeweils doppelt geführten Sammlungen Bund und Berlin. Zonenausgaben und DDR gemischt angelegt, Österreich ab 1945 postfrisch mit Renner Klb bis 2009, dazu Jeweils FDC, Briefe und Belege, Sonderblätter, Dubletten (Bund postfrisch mit viel Nominale) Teilsammlung Italien, Motive und vieles mehr, moderater Ansatz.

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 48
Lot No:19648

DEUTSCHLAND SPEZIAL - umfassender Bestand in div. Alben sowie auf Stecktäfelchen mit insbesondere etlichen Plattenfehlern. Vorhanden Dt.Reich, Alt- und Neusaar, Kontrollrat, Bizone, AM-Post sowie Schwerpunkt Bund ab den Anfangsausgaben mit besseren Stücken, wobei das erste Album gemäß Additionsstreifen einen Katalogwert von über 28.000,- € aufweist. Sodann Berlin Plattenfehler mit nach Angaben über 4700,- € Katalogwert. Chancenreicher Bestand, der sorgfältig besichtigt werden sollte!

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 48
Lot No:19649

Gehaltvoller Nachlass in drei Kartons, dabei Bund postfrisch inc. Posthorn bis etwa 2010, weiter Teilsammlungen Dt. Reich, Berlin und weitere Gebiete, dazu guter Teil Liechtenstein mit Kleinbögen und Hauptwert Nominale, etwas Österreich und diverse Marken aus aller Welt, Bogenmappe mit dreißig Bogen eines Markwerts französische Zone, Tüten und Umschläge, Briefe, Ganzsachen und FDC.....etc, genaue Besichtigung lohnt.

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 48
Lot No:19651

Alle Welt in 20 Kartons - Nachlass mit Marken in Steckbüchern und Vordruckalben in 10 Kartons sowie 10 Karton mit Belegen lose und in Alben quer durch die Philatelie aber mit deutlicher italienischer Provenienz. Wir sahen auch etwas Varia wie alte Ansichtskarten, Fotos, Vignetten usw.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350