Records 1 to 25 of 243

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Estates
image Sale No: 54
Lot No:10012
Symbol:p u g

Nachlässe

1849/2018, DEUTSCHLAND-KRACHER, komplett belassene, umfassende Einlieferung eines langjährigen Sammlers in 9 vollen Kartons mit zahlreichen besseren und hochwertigen Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung mit viel gutem Material ab Altdeutschland. DR ist in beiden Erhaltungen vorhanden u.a. mit ordentlichem Teil Brustschilde, 5 M Reichspost, Block 2 und 3 sowie Zeppeline, etwas Auslandspostämter, Kolonien mit einigen hohen Werten, Danzig mit ungebrauchtem kleinen Innendienst, Saar mit Volkshilfeausgaben und Block 1+2, dazu ein reichhaltiger Teil Nachkriegsdeutschland mit All. Besetzung, hier insbesondere SBZ mit Potschta, den gesuchten Thüringen-Blocks und Kleinbogen(teils gering stockfleckig) und Handstempelaufdrucke, dazu Einheiten, Bogenteile und komplette Bögen inkl. der entsprechenden Plattenfehler, weiterhin DDR mit Frühausgaben, diese teils vielfach inkl. 10 Debria-Blocks und 8 kpl. Marx-Blockausgaben, eine postfrische, augenscheinlich fast komplette Berlin-Kollektion(es fehlen 5 Werte Bauten I), vollständige postfrische Bund-Sammlung inkl. unsigniertem Posthornsatz, dabei auch reichlich €-NOMINALE von weit über 1.000,- € sowie Nachkriegs-Belege soweit das Auge reicht, zwar meist einfachere Briefe, aber in den über 40 Briefe-Alben und 9 Schachteln befinden sich mehrere tausend EF, MeF und MiF zum Stöbern und Entdecken! Etwas "Europa", u.a. in zwei alten Ka-Be-Alben von 1927 runden dieses gehaltvolle Objekt mit Fundgrubencharakter ab. Eine eingehende Besichtigung ist erwünscht, bitte planen Sie entsprechende Zeit ein!

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 16500

Sale No: 54
Lot No:10015
Symbol:p u g

Nachlässe

Deutschlandnachlass in 11 Kartons mit Markensammlungen ab Altdeutschland mit Bayernzusammendrucken, Deutsches Reich, Gebiete, Saar, Danzig, Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, SBZ. Fr.Zone, Bi-Zone, Bundesrepublik mit ETB Rollenmarken, Zusammendrucken, Markenheftchen, Berlin, DDR mit Briefen, Österreich und anderes. Die Sammlung ist mit einigen Fälschungen/Kopien(gezähnt und gummiert) aufgehübscht. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 54
Lot No:10016
Symbol:p u g

Nachlässe

Nachlass Deutschland in 12 Vordruckalben. Gut trifft böse. Hier finden sich postfrische, nachgummierte, entfalzte, ungebrauchte, gestempelte, falsch entwertete, echte Aufdrucke und falsche Aufdrucke in den Gebieten DR, Württemberg, Französische Zone, Danzig, Memel, B&M, GG, Besetzte Gebiete und Abstimmungsgebiete. Eingehende Besichtigung ist Voraussetzung für ihr Gebot.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 19,500.00

Sold For 19500

Sale No: 54
Lot No:10018

Nachlässe

DEUTSCHLAND 1850-1990 (ca.), typische Generalsammlung in zwölf Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich inkl. gutem Brustschildteil, Nebengebiete inkl. Memel und Danzig, Kolonien, Besetzung II. WK, Nachkriegsdeutschland mit Zonen, Bund inkl. Posthorn, Berlin inkl. Rotaufdruck und Bl. 1 sowie DDR. Gehaltvoll.

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 54
Lot No:10019

Nachlässe

KLEINTEILIG, ABER GEWALTIG - voluminöser Nachlaß-Bestand in über 160 Karteikästchen/kl. Schachteln mit Marken und Belegen Weltweit, wir sichteten u.a. Bund-Anfangswerte, Altmaterial Britische Kolonien, Dt.Reich, Besatzungszonen, zahllose Belege usw. Wir haben nur die pure Masse bewertet. Eine Struktur/Systematik ist weniger erkennbar, aber gerade das läßt auf Überraschungen hoffen. Eine eingehende Besichtigung ist angebracht!

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 54
Lot No:10020

Nachlässe

BLOCK-BESTAND 1930/1960, substanzstarker Posten in zwei Alben mit Blockausgaben des Deutschen Reiches, Danzig, Saarland, Französische Zone, SBZ, DDR und Berlin in unterschiedlichen Erhaltungen, vieles postfrisch. Darunter "Katalogschlager", wie z.B. Deutsches Reich Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.3 (3), Thüringen Bl.1 (4), Berlin Bl.1 (3) usw. Dazu noch Bund Mi.Nr. 121/22 mit Ersttagssonderstempel auf Gedenkblatt.

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 54
Lot No:10021

Nachlässe

DEUTSCHLAND, substanzstarker und qualitativ hochwertiger Nachlaß in neun Alben mit Schwerpunkten Bund, Berlin und etwas Nachkriegsdeutschland. Enthalten ist eine fantastische Bund-Sammlung, die bis 2020 in postfrisch einwandfreier Qualität geführt wurde, alle wichtigen Anfangsmarken sind tief bis tiefst geprüft Schlegel BPP, weiterhin vorhanden sind ATM, Markenheftchen, Zusammendrucke, Zehnerbogen, Bogenecken, Oberrändern und postgültigen Briefmarken. Aber auch die postfrische Berlin-Sammlung 1948/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, kann sich sehen lassen! Auch hier ist der Großteil der Spitzenwerte tief/tiefst "geschlegelt". Dabei auch eine Berlin-Sammlung 1969/90 mit von der Versandstelle Berlin 12 zentrisch gestempelten Markenausgaben, Bizone mit postfrischen Band-/Netzaufdrucken, Französische Zone ohne das Blockpaar sowie ein paar bessere, posfrische Ausgaben Weimar: Mi.Nr. 355/61 und 385/97. Tolles und sehr empfehlenswertes Objekt!

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 54
Lot No:10022

Nachlässe

DEUTSCHLAND-NACHLASS in acht Linder-Vordruckalben, komplett belassen so wie eingeliefert, unterschiedliche Erhaltung, dabei die verschiedenen Altdeutschen Staaten recht nett gesammelt, u.a. Bayern ab der Quadratausgabe (u.a. ein Brief 7.12.1849 mit 2 I), umfangreicher Teil Dt.Reich mit allen Brustschildmarken (Spitzenwerte 24 und 28 je Befund Brugger BPP), nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Iposta-Block, das III.Reich augenscheinlich vollständig incl. Wagner, Chicagofahrt und allen Blocks, ferner Kolonien/Gebiete, weiterhin Nachkriegsdeutschland mit Besatzungszonen sowie Bund ab den Anfangsausgaben. Ein vollkommen ursprüngliches Objekt - besichtigen!

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 54
Lot No:10023
Symbol:u g b

Nachlässe

Nachlass beginnend mit sehr guter DR-Sammlung, dabei viele Höchstwerte wie Nr. 28 gestempelt, Nr. 66, alle Blöcke, alle Zeppeline bis auf 4 Mark, Südamerikafahrt, des weiteren die Deutschen Gebiete wie DAP + Dt. Kolonien, Danzig, Memel, 1 + 2 Weltkrieg sowie Saar mit Block 1+2 postfrisch, etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 54
Lot No:10026

Nachlässe

WESTEUROPA / AMERIKA, ursprünglich belassener Nachlaß von 85 Alben in acht großen Kartons mit vielen Ländersammlungen bis ca. 2012, dabei auch viel klassisches Material. Altdeutschland liegt in für einen Generalsammler überdurchschnittlichem Umfang vor. Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete mit Saargebiet, Memel und Danzig, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren sind zwar ohne Spitzenwerte, jedoch in guter Qualität zu ansehnlichen Grundstocksammlungen zusammengetragen worden. Ähnlich strukturiert sind auch Bund, Berlin und DDR: mittleres Material ist vorhanden, jedoch fehlen die teuren Ausgaben. Schweiz hingegen ist mit guten Marken- und Blockausgaben, meist postfrisch, vertreten. Teils bessere Ausgaben findet man auch bei Frankreich ab Klassik inkl. Kolonien, jedoch in sehr unterschiedlichen Qualitäten. Enthalten sind Österreich, Spanien, Großbritannien, Finnland, und Liechtenstein (bis 2013 inkl. Nominale). Der Schwerpunkt bei Übersee liegt auf Süd-Mittelamerika mit Mexiko, Brasilien, Chile und Costa Rica, dazu etwas USA. Ein toller Posten mit günstigem Startpreis.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 54
Lot No:10027

Nachlässe

DEUTSCHES REICH 1872/1945 (ca.), NACHLASS in zwei großen Kartons, enorm umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Der Hauptwert liegt in der GIGANTISCHEN ANZAHL von BELEGEN und GANZSACHEN, darunter sehr viel gezähnte Ganzsachen Weimarer Republik, dabei auch Nebengebiete enthalten. Schöne ursprüngliche Sammlung.

Erhaltung: Brief (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 54
Lot No:10032
Symbol:p u g

Nachlässe

1933/1999, Nachlass in 4 Kartons mit Sammlungen III. Reich gestempelt mit Wagnersatz, Bundesrepublik postfrisch mit geprüftem Posthornsatz, Berlin kpl. postfrisch (Bund/Berlin 9 Alben), 11 Alben Frankreich, 17 Alben DDR, 2 Alben Andorra, 1 Album Spanien und 1 Album Österreich. Sauber zusammengetragen. Hoher Katalogwert. Bitte ansehen.

image Sale No: 54
Lot No:10033

Nachlässe

ALLE WELT - durchaus interessantes und lohnenswertes Sammlungs-Konglomerat in fünf dicken Steckbüchern (plus etwas lose Blätter), komplett belassen, so wie eingeliefert, dabei saubere Sammlung Sowjetunion ab den 20er-Jahren, Sammlung Ungarn ab den frühen Ausgaben, Tschechoslowakei ab Hradschin, Britische Kolonien mit u.a. Falkland, Neuguinea sowie Britische Südafrika-Gesellschaft, eine Auswahl an Germania-5 Mark-Werten mit/ohne Aufdruck incl. APÄ und zweimal 5 Mark Reichspost, starker Teil Italien/Gebiete mit guten Ausgaben, Türkei ab Klassik, Amerikanische Staaten, Österreich ab Klassik, zwei Aufdruckabarten Polen je mit Attest usw. Ein tolles Objekt mit großer Substanz, das wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No:10034

Nachlässe

ALTE SCHWARTEN - sehr uriger und originär belassener Bestand mit über 30 (!) alten Schwarten/Kladden mit teils sehr gehaltvoller Alle Welt-Bestückung mit Ausgaben Europa, Deutschland und Übersee incl. Asien, augenscheinlich nur Altmaterial bis ca. 1950er-Jahre. Ein chancenreiches Objekt, wie es heutzutage, zudem in diesem Umfang, kaum nochmal zu haben ist!

Sale No: 54
Lot No:10035

Nachlässe

BUND SPEZIAL 1949/2001 (ca.), substanzstarker Lagerbestand Bund-Spezialitäten, meist in postfrischer Erhaltung, in 19 dicken Lagerbüchern und einem Bogenalbum. Der Sammler versuchte jede Besonderheit zu belegen: Ober- bzw. Bogenränder (dgz/ndgz), Bogenecken, Viererblocks, Plattenfehler nach Michel und Schantl, Doppeldrucke, Druckvermerke, HAN, Formnummern, Rollenmarken, Paare, Bogenzählnummern, Zehnerbögen, Bögen mit Plattennummern etc. Außergewöhnlich stark sind vor allem die Anfangsjahre inkl. vieler gesuchter und hochbewerteter Plattenfehler und Oberränder. Die Sammlung geht bis in die Euro-Zeit mit Frankaturware (320,- EUR Nominalwert, ohne Zuschläge). Ein absolutes Ausnahmeobjekt und ideal für den fortgeschrittenen Bund-Sammler oder Wiederverkäufer. Der günstige Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen. Heiße Bieterkämpfe sind garantiert.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 54
Lot No:10036

Nachlässe

DEUTSCHLAND AB 1945 - BERLIN 1948/1990, empfehlenswerter Nachlaß in einem alten, urigen Schaubekalbum. Besonders intensiv wurden Französische Zone, Saarland, SBZ-Thüringen und Berlin inkl. der Blockausgaben gesammelt, darunter u.a. Baden Bl. 2 in Type I mit Attest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" und Berlin Bl.1 mit nicht ganz alltäglichem Sonderstempel "BERLIN NW 40, MAIKUNDGEBUNG 1951" (tief signiert Schlegel BPP). Webfotos stehen bereit, damit Sie sich von den besseren Marken und Blocks einen ersten Eindruck verschaffen können.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 54
Lot No:10037

Nachlässe

Reichhaltiger Sammlungsbestand in div. Alben im Karton mit oft postfrisch geführten Sammlungsteilen verschiedener europäischer Länder, dabei u.a. Skandinavien, Andorra, Österreich, Irland, auch etwas Deutschland. Hoher Katalogwert - besichtigen und rechnen!

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 54
Lot No:10038

Nachlässe

Vielseitiger Nachlaß-Bestand im Karton mit europäischen Gebieten, dabei Klassik-Sammlung Norwegen ab MiNr. 1 auf Blättern, reichlich Blocks/Kleinbogen/Markenheftchen vieler Gebiete (hoher Katalogwert und auch Nominalwert), Tschechoslowakei frühe Ausgaben, sowie eine fast komplette Sammlung Frz.Zone auf Blättern.

Sale No: 54
Lot No:10039

Nachlässe

VOLUMINÖSER NACHLASSPOSTEN in zahlreichen Kartons, alles vollkommen unberührt angeboten, so wie von uns bei den Erben abgeholt, dabei Sammlungen und Sammlungsteile gängiger Gebiete, zahlreiche Briefe enthalten, echte und reichhaltige Fundgrube!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No:10040

Nachlässe

POSTFRISCH BEVORZUGT - umfangreicher Nachlaß-Posten im Karton mit etlichen, oft postfrischen Sammlungsbeständen etlicher Länder, Niederlande, Frankreich-Klassik, Malta-Sammlung ab Victoria. Alles mit hohem Katalogwert!

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 54
Lot No:10042
Symbol:p u g

Nachlässe

1840er-2000er Jahre: Sehr umfangreicher Nachlass von Marken und Blocks in 59 Steckbüchern, dabei Schwerpunkt Europa (ohne A, D, F, CH) mit wenigen Klassikmarken, aber vielen guten Sätze und vor allem Blocks aus den 1920er-50er Jahren, und dazu viele Blocks und Marken aus Übersee (Asien, Afrika etc., wenig Amerika), speziell zum Themenbereich "Musik", aber auch andere Ausgaben. ÷ 1840's-2000's: Comprehensive estate of stamps and miniature/souvenir sheets worldwide in 59 stockbooks, with a major part Europe (except A/D/F/CH) including few classic stamps but more important parts of good sets and especially souvenir sheets of the 1920's-50's, and also a lot of items from Overseas (Africa, Asia etc., less America), mainly focussed on "Music" thematics, but other issues also, up to modern.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 54
Lot No:10043
Symbol:g u p

Nachlässe

1860's-1960's (c.) OVERSEAS: Estate of some collections of Asian, African and Central/South American countries, with thousands of stamps and some covers in nine stockbooks, with good parts Japan, Persia, Argentina, Brazil, Bolivia, Mexico, Uruguay and others, from classic stamps, as from Australian states, to more modern. Not every classic stamp is genuine or in good condition, obviously, but there are many better stamps, sets and covers.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No:10044

Nachlässe

ALLE WELT, substanzhaltiger und uriger "Kehraus-Posten" eines Sammlers aus gutem Hause, in vier großen Kartons. In der Schnelldurchsicht entdeckten wir z.B. Schachteln und Lageralben mit Germania/Repräsentative Darstellungen und Infla, einen prall gefüllten, dicken Ordner "Abarten und Raritäten" der Firma Sieger mit u.a. Französische Zone "Freiburg-Blockpaar" mit Plattenfehlern, Vatikan FDC's, interessante Nachporto-Belege, Altdeutschland auf Steckkarten, Ländersammlungen in Einsteckbüchern etc. Günstig von uns ausgerufen, ganz nach der Devise des Einlieferers: "Macht's günstig - Es soll alles weg!".
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 54
Lot No:10045

Nachlässe

ALLE WELT, substanzstarker Nachlaß in dreizehn Alben. Der Schwerpunkt liegt auf den Blockausgaben der verschiedensten Länder wie z.B. Luxemburg, Monaco, Jugoslawien und Rumänien. Aber auch bessere Markenserien sind enthalten bei Schweiz, Österreich und Liechtenstein. Weiterhin sichteten wir auch eine Sammlung Frankreich Rotkreuz-Markenheftchen ab 1952. Ein kleiner und sehr empfehlenswerter Nachlaß, den man in Ruhe durchschauen sollte.

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 54
Lot No:10046
Symbol:b c a

Nachlässe

DEUTSCHES REICH - ORTSSTEMPEL 1872/1945, völlig ursprünglich belassener Nachlaß eines Stempel-Sammlers in ZEHN RIESENKARTONS. Diese außergewöhnlich umfangreiche und sauber sortierte Sammlung beginnt mit den Ganzsachen der Brustschildzeit, nachverwendeten Vorphilastempeln, Bahnpoststempeln, diverse Übergangsstempel, Reichspoststempel, Klaucke-Stempel, Abschläge kleinerer Ortschaften, meist auf den frühen Ganzsachen. Weiterhin enthalten sind auch dekorative Firmenbriefe, Belege mit Nachporto, Eil- und Einschreibbriefe sowie immer wieder auch bessere Ansichtskarten. Doch damit noch lange nicht genug, ebenfalls besonders ausführlich wurde alles postgeschichtlich Interessantes zu Thema Weltkrieg: Marine, Flieger, Westfront (Belgien), Ostfront, Garnisionsstädte, Truppenübungsplätze, Bayerische und Württembergische Formationen, Lazarette, besondere Truppenteile (Pioniere, Funk, Feldbahn, Bäckerei, Kraftwagenstaffel), Feldpost und stumme Stempel zusammengetragen. Die Frankaturen der Inflationszeit wurden nur mäßig gesammelt, jedoch umso intensiver die späteren Gelegenheits- und Werbestempel. Zusätzlich liegen der Sammlung auch alle Stempel-Handbücher und Kataloge bei. Ein Lebenswerk eines wahren Enthusiasten. Der Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200