Records 1 to 25 of 91

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Estates
image Sale No: 31
Lot No:3000
Symbol:p u g

Nachlässe

1850-2011, komplett belassener Nachlass in 22 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen von Altdeutschland, Deutschem Reich, Memel, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin, DDR, Neu-Litauen, Österreich nach 1945 und Vatikan. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Motivsammungen der Deutschen Post AG, 3 Alben mit Bund-Belegen und 10 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Bund, Berlin, Finnland und Österreich enthalten.

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 31
Lot No:3001
Symbol:p u 1

Nachlässe

1850-2006 (ca.), komplett belassener Nachlass in 19 Vordruckalben mit Teilsammlugen von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, Bund, Berlin, SBZ, DDR, Frankreich mit etlichen besseren Sätzen, Österreich nach 1945 mit diversen besseren Werten und Vatikan mit einigen Euro postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch 17 große und 5 kleine Einsteckbücher enthalten mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, Bund, DDR, Europa, USA und Übersee.

Start Bid €750

image Sale No: 31
Lot No:3002

Nachlässe

1856-2010 (ca.), Teilnachlaß aus Sammlungsauflösung, dabei acht ehemalige Auktionslose anderer Häuser mit einem dortigen Ausruf von zusammen 2.930 € (dabei Dt. Post China V 37e mit gutem Tientsin-Stempel, Berlin Mi.-Nr. 154 FDC, Italien Mi.-Nr. 41, Kirchenstaat - Moens-Nachdrucke ungezähnt mit Fotobefund Raybaudi "interessanti ristampe... sono originali dell´epoca" etc.), etwas Literatur, u.a. das vollständige Friedemann-Handbuch in drei, leicht bestoßenen Ringbindern mit vollem Text der 3. Auflage, Bund-Dubletten und ein originales POSTHORN der "Königl. Bayerischen Poststatthalterei 1856" (laut Gravur) mit vollständiger Kordel und Mundstück in Original-Patina - siehe Bild im Netz. (Image)

Start Bid €650

image Sale No: 31
Lot No:3003
Symbol:g u p

Nachlässe

1850-1980 (ca.), Nachlass mit diversen Sammlungen und Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben mit sehr vielen guten Ausgaben, bestehend aus einer Thurn + Taxis-Slg. im Ringbinder, ab Vorphilatelie mit vielen Belegen und schönen Einzelstücken, z.B. Mi.-Nr. 13 bzw. 37 jeweils als EF auf Briefen, zwei Slg. Großbritannien, eine gestempelt ab Mi.-Nr. 1, eine ungebraucht / postfrisch ab 1911-12, eine Neuseeland-Slg. */** mit guten Kleinbögen, eine Deutschland-Slg. ab 1945 gestempelt (Besetzung-Bund-Berlin-Saargebiet-Saarland) mit den meisten guten Ausgaben, ein Steckalbum Danzig, eine Slg. Italien bis 1942, gut bestückt, u.a. mit Mi.-Nr. 41*, 95-98, Auslandspost usw. sowie eine Slg. Deutsche Kolonien + Auslandspostämter, mit guten Einzelwerten, vielen Querformaten und ehemaligen Auktionslosen. Der Ausruf ist wirklich nur ein Startpreis, aber das werden Ihnen die Scans im Netz und vor allem eine ausführliche Besichtigung von selbst nahelegen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 31
Lot No:3004
Symbol:p u g

Nachlässe

1850-1960 (ca.), kleiner Nachlaß zu Lebzeiten, zu einem guten Teil aus ehemaligen Auktionslosen zusammengestellt, dabei ganz handfest gutes Material Altdeutschland, Deutsches Reich und Nachkriegszeit, Europa und etwas Übersee in meist guter Erhaltung, werthaltig und dabei recht übersichtlich, ansehen lohnt sich auf jeden Fall, sehr günstig gerufen!

Start Bid €500

image Sale No: 31
Lot No:3005
Symbol:p u 1

Nachlässe

1850-1986 (ca.), uriger Nachlass in diversen Auswahlheften, Schachtel und Tüten sowie in 2 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Blöcken, diversen Nebengebieten vor 1945, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, DDR mit Blöcken, Österreich, Westeuropa und etwas Übersee. Zusätzlich sind noch einige Belege mit viel Deutschem Reich, die Bund-Jahrbücher von 1980 bis 1983 komplett und einige Banknoten des Deutschen Reiches enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €400

Sale No: 31
Lot No:3006

Nachlässe

1870-2000 (ca.), kleiner Nachlaß mit einem Ordner von 24 ehemaligen Auktionslosen, zumeist Alliierte Besetzung mit interessanten Belegen, aber auch eine Guernsey-Halbierung, dazu ein Posten Belege Deutschland-Europa-Alle Welt in Alben und lose, einige Auktionskataloge und jeweils zweimal, originalverpackt: MICHEL Handbuch-Katalog Blocks und Kleinbögen Deutschland bzw. Handbuch-Katalog Markenheftchen Deutsches Reich (2011). Günstig gerufen.

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:3007
Symbol:g u p

Nachlässe

1850-1990, ein Röpke-Karton mit Teilsammlungen in Vordruckalben, Steckalben und auf Steckseiten, teilweise interessantes und obskures Material wie Tannu-Tuwa, Hawaii, Rußland-Bürgerkrieg- und Nachfolgeausgaben, Großbritannien ab 1986, Vatikan 1959-1975, Österreich 1945-1995 und eine recht ordentlich mit mittleren und guten Werten bestückte Sammlung Altdeutschland nebst einem Schwung Borek-Altdeutschland-Aboblätter. Sehr günstig gerufene Partie!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No:3008

Nachlässe

Mittelgroße Restekiste mit Doubletten und Sammlungsteilen Europa und Übersee, Fundgrube!

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:3009
Symbol:a b g

Nachlässe

1860-1990 (ca.), sehr abwechslungsreicher kleiner Teil-Nachlaß aus Belegen und Steckkarten mit vielen alten Ganzsachen und Belegen weltweit, schönen alten Ansichtskarten, einem großen Posten mit R-Briefen der Dt. Besatzung Belgien, alle philatelistisch frankiert mit Mi.-Nr. 21-23, dabei allein siebenmal 22 als Randviererblock, CSR-Überdrücke 1918 und Probedrucke späterer Ausgaben usw., ideal zum Stöbern und Finden in sauberer Qualität, günstigst gerufen, vgl. einige Bilder im Netz.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No:3010

Nachlässe

Posten mit Ausgaben der Bundesrepublik u. Motivausgaben u.a Dürer etc. vieles auch in Vordruckalben zum Verschenkpreis!

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No:3011
Symbol:u 1 g

Nachlässe

ALLE WELT; 1851-1942 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schwaneberger-Vordruckalbum (Union-Ausgabe) mit Deutschem Reich mit Nebengebieten, Ost- und Westeuropa sowie Übersee.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No:3012
Symbol:p u g

Nachlässe

DEUTSCHLAND; 1872-1959, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Kaiserreich, Infla und 3. Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Deutscher Besetzung 2. Weltkrig und Bizone. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer etwas schwach bestückten Böhmen und Mähren-Teilsammlung enthalten.

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No:3013
Symbol:p u g

Nachlässe

FRANZÖSISCHE KOLONIEN; 1859-2000 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Auslandspostämtern, Allgemeinen Ausgaben, Algerien, Französisch-Indochina, Marokko, Syrien und Tunesien sowie diversen weitern Kolonien in Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1955.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No:3014

Nachlässe

DEUTSCHLAND; Großer Posten von Altdeutschland bis zur Moderne in diversen Steckbüchern, dabei Zonenausgaben, SBZ, Berlin, Bundesrepublik bis 2007 gestempelt mit vielen guten frühen Werten, eine Sammlung Heuss-Zusammendrucke, eine Sammlung Automatenmarken mit Doubletten, als Zugabe ein paar Dutzend alte Auswahlhefte mit noch wackerem Inhalt (wir sahen hauptsächlich Marken der Infla-Periode) Unterschiedliche Erhaltungen, aber sehr reichhaltig!

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No:3015

Nachlässe

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN, Kiste mit Beständen von Altdeutschland bis Bundesrepublik, meist unsortiert, viel Dt.Reich incl. Inflation, Deutsche Besetzungsausgaben, Auslandspost und Kolonien, genaue Besichtigung empfohlen

Start Bid €250

image Sale No: 31
Lot No:3016

Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, Sammlung im Leuchtturm-Spezialalbum, beginnend mit einer feinen Kreuzer-Abteilung Bayern mit Mi.Nr. 1 (Altsignatur), Nr.18,19, Porto P1, P2X u. 3X beide signiert Pfenningen, Baden überkomplett mit einigen Extras, Braunschweig mit u.a. Mi.Nr. 2,3, 4-8, 9, 10-12A, 14-16A, Bremen, Hamburg sehr gut (mit Nr.1 ungeprüft, 5a signiert Diena), Hannover mit einigen hohen Werten mit Altsignaturen und einigen Neudrucken, Helgoland mit einigen guten Werten wie Nr. 2 (ital. Attest) und weitere Stücke mit Altsignaturen, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin ab Mi.Nr.1 und anderen guten Werten mit Altsignaturen, Mecklenburg-Strelitz mit Nr.1a Attest Bühler, Oldenburg ziemlich vollständig, Preussen, Sachsen mit Mi.Nr.1 (fehlerhaft, aber Attest Diena für die Echtheit), Schleswig Holstein und Thurn & Taxis ohne Höhepunkte, Württemberg sehr gut besetzt mit Mi.Nr.1 (signiert Sorani), 5 (Mgl.), 11-15, allen 18-Kreuzer-Werten in unterschiedlicher Erhaltung, ebenso eine 70 Kreuzer, optisch fein, etc. Sehr unterschiedliche Qualität, aber der Katalogwert ist sicherlich gewaltig. Bitte besichtigen! (Image)

Start Bid €2700

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 31
Lot No:3017

Nachlässe

ALTDEUTSCHLAND, */o Doublettenpartie, nach Farbnuancen und Untertypen nicht durchsucht, in drei Steckbüchern und einer Mappe, sehr reichhaltig, auch wenn man etwas gemischte Qualität in Kauf nehmen muss. Enormer Katalogwert, Fundgrube für Spezialisten!.

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:3018

Nachlässe

DEUTSCHES REICH, 1872-1945, weit fortgeschrittene Sammlung gestempelt in zwei Lindner-Alben, beginnend mit einem sehr feinen Brustschilde-Teil, fast alles signiert Sorani, incl. Mi.Nr. 1-11 (Nr.11 zusätzl. Attest W.Engel BPP), 12-13, 14-15, 16-28 (Nr.25 signiert Diena und Attest Sorani), 27a signiert Sorani, 28 (signiert Pfenninger u. Attest Sorani), 29-30, Reichspost 5 Mark, Flug I-III, IV Attest Sismondo, Infla gut besetzt mit vielen geprüften Werten, dann ab 1932 bis auf wenige Ausgaben vom "Ende" des Dritten Reiches nahezu komplett, mit allen Nothilfe-Ausgaben, allen Zeppelinen, allen Blocks. Qualität durchweg sauber, ohne Gewähr für einzelne Stücke. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 31
Lot No:3019
Symbol:p u g

Nachlässe

DEUTSCHES REICH / ZUSAMMENDRUCKE, ca. 1910-1940, **/*/o reichhaltige Sammlung mit auch einigen größeren Einheiten, im Steckbuch und Ringbinder, viele bessere Stücke, einige mit Gefälligkeitsentwertungen entsprechend kalkuliert. Feines Sammlerobjekt!

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:3020

Nachlässe

DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER UND KOLONIEN, saubere gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Seiten, mit vielen Querformaten, meist signiert, gute Qualität. Bitte einmal hineinschauen!

Start Bid €400

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 31
Lot No:3021

Nachlässe

DT.BESETZUNGAUSGABEN 1.WELTKRIEG, DANZIG, ABSTIMMUNGSGEBIETE, Sammlung gestempelt im Leuchtturm-Album mit besseren Werten und kompletten Sätzen, generell saubere Qualität, hoher Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No:3022

Nachlässe

EUPEN & MALMEDY, komplette gestempelte Sammlung inkl. Belg. Besetzung des Rheinlands Mi.-Nr.1-14 (es fehlt der kleine Wert Mi.-Nr. 3), auf Albumseiten. Sehr sauber!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No:3023

Nachlässe

SAARGEBIET / SAARLAND, 1920-1959, sehr schöne und vielfach vollständige Sammlung gestempelt im Lindner-Ringbinder, aber frühen Ausgaben, kompletten Volkshilfe-Sätzen aus dem 1930er Jahren, Nachkrieg u.a. mit Block 1-2 und weiteren guten Ausgaben. Viele sist kompetent signiert / geprüft, aber es sind fragliche Stempel dabei. und wir verkaufen diese Sammlung "wie besehen".

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €600

Sale No: 31
Lot No:3024

Nachlässe

BERLIN, 1948-90, komplette gestempelte Sammlung im Davo-Album, dabei Mi.Nr. 1-20 mit einigen Höchstwerten signiert bzw. attestiert Diena oder Sorani, Nr. 21-34 Höchswerte signiert Sorani, Block 1 sign. Schlegel BPP etc. Qualität durchweg sauber, günstig gerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €400