Records 1 to 25 of 45

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Estates
image Sale No: 28
Lot No:3000
Symbol:p u g

Nachlässe

1850-1977, DEUTSCHLAND, Nachlaß in acht Lindner-Ringbindern und einem Steckalbum, meist gemischt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, beginnend mit einer Grundstocksammlung Altdt. / Deutsches Reich, ab Weimar auch bessere Sätze enthalten wie 398-401, 403-406 und Nothilfe 1930-1932 kpl. gestempelt, 424**, Dienst 105-113**. Drittes Reich u.a. mit Nothilfeblock ungebraucht, 544-547, 554-555, 565-568, Stände, Trachten, Olympiablöcke und Blöcke 8-11 alle postfrisch, dazu Besetzte Gebiete inkl. Böhmen & Mähren sowie GG komplett postfrisch. Zonen - Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Zeughausblöcke, alle Ziffern-Hörnchenaufdrucke (aber ungeprüft), Bauten eng und weit gezähnt komplett **, BRD bis 1975 komplett postfrisch inklusive Posthornsatz, parallel gestempelt, Berlin bis 1977 komplett** inklusive tadellosem Block 1, DDR bis 1962 komplett, meist in beiden Erhaltungen bis auf Mao, Marxblöcke A und B und Engelsblock (alle nur postfrisch), dazu noch ein Steckalbum Berlin, u.a. Rotaufdruck 2 M. geprüt Dr. Dub, Stephan komplett gestempelt, Währungsgeschädigte 10 und 20 Pfg.**. Werthaltiges, sauberes Objekt, vgl. Scans im Netz.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 28
Lot No:3001
Symbol:p u g

Nachlässe

1850-2000 (ca.), der umfangreiche "Rest" eines Sammlernachlasses in vier Umzugskartons, allein 36 hochformatige Steck- bzw. Vordruckalbum sowie im vierten Karten kleinere Steckalben, einige Auswahlhefte, Steckkarten und Tüten. Enthalten sind Sammlungen, Teilsammlungen und Dublettenbücher, immer wieder "durchsetzt" mit mittleren und besseren Werten, u.a. eine Sammlung Berlin, Dublettenbücher Finnland, Schweden, viel British Commonwealth, eine kleine Sammlung China 1940er- frühe 1960er [ohne Spitzen], eine sehr saubere Estland-Sammlung, meist ungebraucht mit besseren Sätzen und einem Block, eine Slg. Rußland 1862-1921, wie Estland auf Borek-Vordruckblättern, eine Israel-Sammlung mit FDC, UdSSR 1970-1991 (ohne 1978) komplett** in zwei Steckalben, Einsteckbücher Deutschland, auch hier mittlere und bessere, wohl noch für die eigentliche Sammlung beabsichtigt usw. Durchsicht ist notwendig, wird empfohlen und ist angesichts der Qualität des Materials sicher keine Zeitverschwendung!

Start Bid €600

Sale No: 28
Lot No:3002
Symbol:g u p

Nachlässe

1850-1980 (ca.), "Nachlaß zu Lebzeiten" aus einer großen Sammlung und vielen Steckkarten, Steckalben, Albumblättern, alten Auktionslosen und Belegen, ziemlich ungehemmt zusammengetragen mit sehr viel werthaltigem Material ab der Klassik, mit guten Italien-Klassik und Vorkriegszeit, einer Partie Hufeisenstempel, eine interessante Partie Konföderierte Staaten, Fiume, Liechtenstein mit guten frühen Dienst, Infla- und SBZ-Belege, Zonenbesonderheiten, französische, portugiesische und britische Kolonien, ein Stöbertraum mit sehr hohem materiellen Wert.

Start Bid €500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 28
Lot No:3003
Symbol:p g

Nachlässe

1955-2010 (ca.), größerer Posten aus sehr umfangreichem Sammlerbestand, insgesamt 26 Alben, meist mit Sammlungen und Teilsammlungen in tadellos postfrischer Erhaltung und Schwerpunkt Afrika, dabei Brunei (Slg.), Domikanische Republik / Haiti, Mali (Slg.), Malediven (Slg.), Indonesien, Mauritius (gut bestücktes Lagerbuch), Paraguay, Sambia (Slg.), Senegal (Slg.), Seychellen (Slg.), Sierra Leone (Slg.), Somalia (Slg.), Tanzania (Slg. 1961-2008), Togo (Slg.), Uganda und weitere.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 28
Lot No:3004
Symbol:g u p

Nachlässe

1880-1980 (ca.), der nicht-deutsche Teil einer größeren Einlieferung, mit Europa und Übersee in 15 Steck- bzw. Vordruckalben, dabei einiges bessere Material Schweiz, ein altes Vorkriegs-Vordruckalbum, Motivsammlungen etc., dazu Länderpakete, einige Hortungsposten BRD (Blöcke), Kiloware... Einfach sich selbst ein Bild machen, sind nur zwei Umzugskartons!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €180

Sale No: 28
Lot No:3005
Symbol:1 u p

Nachlässe

Alle Welt, meist Europa und Deutschland, dabei Bund/Berlin mit Bogenware, FDC's, usw., sowie auch etwas von den Anfangsjahren vorhanden. Teils haftend. Als Beigabe 6 Lindner Vordruckalben Bund 1949/2010. Alles in 5 Kartons!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC

Start Bid €140

Sale No: 28
Lot No:3006
Symbol:g u p

Nachlässe

1850-2005 (ca.), Nachlaß zu Lebzeiten aus Sammlungsaufgabe in vier Kartons, insgesamt 33 Steckalben, meist gut gefüllt mit Ländersammlungen Europa (vier Alben enthalten Japan, USA, Südafrika und Gemälde), alles Grundstöcke mit Dubletten, übersichtlich geordnet und meist mit Katalognummern versehen, immer wieder mittlere und bessere Werte dazwischen, Besichtigung sinnvoll, evtl. chancenreich!

Start Bid €130

Sale No: 28
Lot No:3007
Symbol:u p g

Nachlässe

Alle Welt , umfangreicher Posten postfrisch und gestempelt in 15 sauberen Alben, dabei auch Kleinbögen mit interessanten Europa-Ausgaben sowie ein Norwegen-Band 1989-2010 postfrisch.
Nichts bewertet, schöne, günstige Fundgrube in 2 Kartons!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3008
Symbol:p g u

Nachlässe

1860-1990 (ca.), Teil einer größeren Sammlungsauflösung mit sieben Steckalben, darin Europa und Übersee, sauber geordnet und ein Album DDR mit einigen geprüften frühen Freimarkenausgaben, ein paar Plattenfehlern etc., außerdem ein Album Surinam mit Ausgaben zum Weltpostkongreß 1984 zusammengestellt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3009
Symbol:p u 1

Nachlässe

EUROPA; 1885-2013, Partie in 6 großen und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Fiume, Irland, Liechtenstein, Monaco, Vatikan, Zypern und Europa-Union.

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No:3010
Symbol:p u 1

Nachlässe

EUROPA; 1859-2010, Partie in 4 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Irland, Liechtenstein, Luxemburg, Monaco und Vatikan. Zusätzlich ist noch ein Album mit modernen Flugpostbelegen und Maximumkarten von Liechtenstein enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte/FDC/Mk

Start Bid €130

image Sale No: 28
Lot No:3011
Symbol:p u g

Nachlässe

SKANDINAVIEN/BALTIKUM; 1851-2008, Partie ab der Klassik in 9 meist kleinen Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Dänemark mit Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück), Estland, Lettland, Litauen, Norwegen und Schweden.

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3068
Symbol:u 1 g

Wunderkartons

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in diversen Tüten, welche nach Ländern vorsortiert sind, darunter u.a. auch viel älteres Material. Enthalten sind u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika, Asien und Britische Kolonien. Zusätzlich ist noch ein kleiner Karton mit Bund-Kiloware enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3071
Symbol:p u g

Wunderkartons

1875-2000 (ca.), Partie mit diversem losem Material in etlichen Schachteln, welches überwiegend länderweise vorsortiert ist. Enthalten sind u.a. Belgien, Bulgarien, Frankreich, Großbritannien, Italien, Rumänien, Rußland, Schweiz und Tschechoslowakei. Der Hauptwert liegt vor 1970.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 28
Lot No:3073
Symbol:p u g

Wunderkartons

Partie mit u.a. einigen Stecktafeln mit Deutschland und Europa sowie mit diversen alten deutschen Dokumenten. Des Weiteren sind noch etwa 110 Belege von u.a. Deutschland und Polen enthalten.

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No:3074
Symbol:p u g

Wunderkartons

1872-1990 (ca.), Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Zusätzlich sind noch 14 Alben mit Bund-ETB aus den Jahren 1974 bis 2000 enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No:3076
Symbol:p u 1

Wunderkartons

1880-1980 (ca.), Dublettenpartie in 3 großen und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:3077
Symbol:a b

Liquidationsposten

Nachlässe - Archivbestand, reichhaltiger Posten von über 300 Briefen, Ganzsachen und Karten ab den 1870er bis in die 1920er Jahre, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei interessante Altdeutschland-Belege, auch Europa und viel Überseebelege. Siehe Bilder im Internet. Urige Partie! (alter Ausruf 1.200 Euro)

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Start Bid €600

Sale No: 28
Lot No:3078
Symbol:u 1 g

Liquidationsposten

Nachlässe - 1841-1920 (ca.), Dachbodenfund in einem altem Lederkoffer mit etlichen kleinen und großen alten Vordruckalben, welche teils schon stark geplündert sind. Enthalten sind Altdeutschland, Deutsches Reich, Europa und Übersee. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 2 leere alte Postkartenalben enthalten. (alter Ausruf 180 Euro)

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €90

Sale No: 28
Lot No:3079
Symbol:p u 1

Liquidationsposten

Wunderkartons - 1900-1966 (ca.), Partie in einem dickem und in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund mit diversen besseren ungebrauchten Werten ohne Gummi sowie einigen Posthorn-Einheiten und SBZ. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:3080
Symbol:g B

Liquidationsposten

Deutsches Reich - Gute Partie mit Infla- Belegen wie 275 EF portoger., 4-fach Frankaturen, auch rot-schwarzer
Gebühr bezahlt Aufkleber "Bergisch Gladbach III" auf Bedarfsbriefstück, ein Firmenbrief mit Zusammendruck Ebert W 27.2 entwertet mit Hamburg Staßenbahn Rollstpl., frankierter R-Rückschein von 1886 (beschnitten) usw. Interessanter Posten. (alter Ausruf 150 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:3081
Symbol:a g

Liquidationsposten

Deutsches Reich - Hufeisenstempel - 1874/1879, 14 Ganzsachen meist aus dem Ausland mit Hamburger-Hufeisenstempel als
Ankunftstpl. Viele verschiedene Abschläge, auch als Beilage einige Marken auf Auswahlseiten.
Stempelfundgrube! (alter Ausruf 120 Euro).

Erhaltung: Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:3082
Symbol:b 2

Liquidationsposten

Dt. Besetzung II WK - Elsass - 1940-1942, 33 Briefvorderseiten bzw. -stücke und elf Belege, größtenteils mit vielen verschiedenen Notstempeln aus der Zeit unmittelbar nach der deutschen Besetzung, zwei Belege mit Stempel "Deutsche Dienstpost Elsaß", vgl. einige Abbildungen im Netz. (alter Ausruf 50 Euro)

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 28
Lot No:3083

Liquidationsposten

Feldpost 2. Weltkrieg - 1942-1943, Sammlung von 31 Feldpostbelegen welche jeweils mit einer Luftfeldpostmarke frankiert sind, darunter u.a. Rand- und Eckrandstücke und 2 Stück mit Hausauftragsnummern. (alter Ausruf 80 Euro)

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
image Sale No: 28
Lot No:3086

Liquidationsposten

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe - 1947-1948, Partie von 6 frankierten Postscheckbriefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 922 (2 Stück), 948 (3 Stück) und 950. Etliche Umschläge sind am Oberrand etwas stärker gekürzt. (alter Ausruf 40 Euro)

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 32.00

Sold For 32