Back to Stamps

Records 1 to 25 of 302

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Estates
image Sale No: 58
Lot No:13000
Symbol:g b 2

Nachlässe

Uriger Nachlass im Karton mit ordentlicher Anzahl an Klassik-Ausgaben ab Vorphila mit sehr viel altdeutschem Material, dabei zahlreiche bessere Marken, Paare, Stempel sowie interessante Frankaturen auf Belegen in Alben, Tüten, Umschlägen oder noch als ehemalige Auktionslose. Es wurde alles so belassen wie eingeliefert, es wurde auch nichts gerechnet, da insb. in den vier dicken Alben die Marken etwas "wild" dutrcheinander gesteckt sind, neben Altdeutschland, DR, Zeppelinen finden sich auch immer wieder bessere Werte aus Europa und Übersee wieder, weiterhin Danzig, Lokalausgaben, All. Besetzung, Berlin, DDR und etwas Bund. Sicherlich Fundgrube mit Stöbercharakter, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Opening EUR 5,000.00

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:13001
Symbol:a
Cat No:IRC/IAS

Nachlässe

1950er-1980er Jahre (ca.): Etwa 6000 Intern. Reply Coupons/Intern. Antwortscheine aus aller Welt, dabei Bund 60 Pf. (Mi. IAS 6) in 400 tadelos postfrischen Exemplaren, mehr als 5000 IAS/IRCs aus aller Welt in 9 Plastikboxen und wenigen Alben, grob vorsortiert, und dazu Literatur (Kompletter Satz des Magazins "Reply Coupon Collector 1954-80" von Dr. A. Hauck).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : IRC/IAS (Image)

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 58
Lot No:13002
Symbol:p g

Nachlässe

1920/2019, Nachlass in 18 Kartons mit Markenteilsammlungen Berlin (3-mal), Bundesrepublik (3-mal), DDR, Zehnerbögen, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Numisbriefe, Numisblätter, Blockausgaben Europa, UNO und vieles mehr. Viel Frankaturware.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 58
Lot No:13003
Symbol:p u g

Nachlässe

1849/1949, interessanter Nachlass in 14 Alben, beginnend mit einer gut bestückten Sammlung Altdeutschland von Baden bis Württemberg(ohne Bayern) mit vielen wertigen Marken sowie einigen Belegen auf schönen selbstgestalteten Blättern, Deutsches Reich Anfangs etwas spärlich besetzt, ab Infla gut und meist postfrisch/ungebraucht gesammelt, insbesondere ab Weimar u.a. mit guten Nothilfeausgaben, Berühmte Deutsche(Attest), Reichspräsidenten, III. Reich mit Blockausgaben ab Bl. 3, Besetzung WK I auch mit Briefstücken und Belegen, Abstimmungsgebiete, Teilsammlungen Memel, gesammelt nach Stempeln, teils auf geprüften Briefstücken oder Belegen und Danzig, DSW Belege und Fotos, 3 Alben Besetzung WK II mit Bogen, Einheiten, Zwischenstegen und Belegen, etwas Privatpost, nach 1945 mit Lokalausgaben sowie zwei Alben All. Besetzung auch mit SBZ und FZ-Blockausgaben, Posthörnchen etc., hier sind allerdings auch einige sehr fragwürdige Stempel/Falschstempel enthalten und entsprechend vorsichtig bewertet. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 58
Lot No:13004

Nachlässe

Die FÜNFZIGER JAHRE in WEST-DEUTSCHLAND: überraschender Posten BRIEFE und POSTKARTEN mit ausschließlich bundesdeutschen SONDER- und WOHLFAHRTSMARKEN aus den Jahren zwischen 1950 und 1959. Weit über 500(!) attraktive Belege, gänzlich ohne Dauermarken. Stattdessenn phantastische Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen aller Gedenkmarken insbesondere aus der 1. Hälfte des Jahrzehnts, oftmals Auslandsverwendungen in europäische Länder und nach Übersee (insbesondere Südamerika). Auch Zensurpost und - bemerkenswert! - im Postverkehr gelaufene reguläre Ersttagsverwendungen der frühen Wohlfahrts- und Sondermarken. Anscheinend langjährig auf bekannten "kleineren" Auktionen Stück für Stück erworben und (oft noch auf Loskarten) zur Seite gelegt, wohl als Grundlage für ein geplantes Exponat ("Wirtschaftswunderjahre"), das der Sammler infolge eines tragisch frühen Todes (56 J.) jedoch nicht mehr realisieren konnte. Lohnt unbedingt der Besichtigung!

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 58
Lot No:13005
Symbol:p u g

Nachlässe

1872/2008 ca., Nachlass Deutschland mit Deutsches Reich (ungebraucht und gestempelt), Kolonien (einige Schiffzeichnungen), Besetzte Gebiete, Zonen, Berlin, DDR und Bundesrepublik in Teilsammlungen postfrisch/ungebraucht oder gestempelt gesammelt. Dazu noch Vereinte Nationen und Alle Welt in Steckalben. Insgesamt 52 Alben.

image Sale No: 58
Lot No:13006
Symbol:p u g

Nachlässe

1872/2020, Elf prall gefüllte Kartons. Gesehen wurden Altdeutschland, dt. Reich. Weiterhin alliierte Besetzung, Bizone, BRD mit Bogenware und DDR Teilsammlungen mit besseren Blöcken. Österreich mit gutem Teil Nominale (ca. 2005-2011), Schweiz, Liechtenstein. Ansichtskarten mit besserem Teil Niederlande, gute FDC, Vielfältiges in Tüten, Steckkarten und Einiges mehr. Fundgrube, die zum Stöbern einlädt!

Sale No: 58
Lot No:13007
Symbol:p u g

Nachlässe

1900/2020 ca., wenn das Sammeln zur unkontrolierten Leidenschaft wird, entstehen Posten, die recht unübersichtlich werden. Hier hat der Sammler in Jahrzehnten eine große Masse an Marken zusammengetragen mit viel Deutschland, Liechtenstein, Schweiz, USA und andere Länder in Alben, Tüten und Losen Marken mit viel Frankatur (Deutschland schon über 2500,-) aus verschiedenen Ländern. Vereinzelte Alben sind durch falsche Lagerung in Mitleidenschaft gezogen worden. Chancenreicher Posten mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closed..Feb-20-2024, 07:27:36 EST

Sale No: 58
Lot No:13008

Nachlässe

Guter und urig strukturierter Nachlaß-Posten in zwei Kartons, dabei der Hauptwert in den besseren Marken und Blocks Deutschland mit Dt.Reich und Nachkrieg, auch Schweiz verdient eine Erwähnung, ferner Dubletten, alte Vordruckalben mit sauberen Sammlungsteilen, ein überraschender Spezialteil "Raketenpost/-Vignetten Dt.Reich" usw. Unberührt angeboten aus Haushaltsauflösung, besichtigen!

image Sale No: 58
Lot No:13009

Nachlässe

DEUTSCHLAND-BELEGE - umfangreicher Bestand Briefe und Karten mit insgesamt einigen tausend Stück, regalfüllend und massiv mit großer Substanz ab Brustschilde bis Nachkrieg, mit zahlreichen interessanten Stücken, insbesondere sehr werthaltig die Ganzsachen. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung! (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 58
Lot No:13010
Symbol:p u g

Nachlässe

1806/2009 (ca.), umfassender Nachlass in 12 Kartons mit Marken und Belegen aus überwiegend deutschen Gebieten in Alben, Kisten, Schachteln und auf Steckkarten, darunter gute Briefposten DR mit Gebieten, Sudetenland, Feldpost, dazu Alliierte Besetzung mit schöner Stempelvielfalt, Bund und Berlin ab 50er-Jahre mit schönen Frankaturen, Bogenecken und Rändern, Formnummern, Rohrpost, verschiedene Portostufen und Destinationen sowie weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt. Weiterhin hunderte von NN-Belegen ab Vorphila, Bayern, Württemberg und DR, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Heimatbelege aus Dortmund und zum Thema Arbeitswelt, dazu im Markenteil mehrere, augenscheinlich komplette Sammlungen Bund, ferner €-Nominale und Jahrbücher inkl. 1973 bis 2000, DDR mit Besonderheiten bei den Frühwerten wie Bogenecken, Druckvermerken oder Druckereizeichen sowie eine umfangreiche FDC-Sammlung ab den 50er-Jahre und Jahrbücher 1984-90. Etwas Alle Welt auf Steckkarten ab Klassik sowie zahlreiche Motiv- und Abo-Sammlungen wie UNO, Eisenbahn, Raumfahrt und Flugpost, Sport und Olympia, 750 J. Berlin, Int. Jahr des Kindes, Irrtümer auf Briefmarken, Raritäten in Gold, Numisbriefe etc. runden diesen Stöberposten mit Fundgrubencharakter ab.

image Sale No: 58
Lot No:13011
Symbol:p u g

Nachlässe

1872/1980 ca., Nachlass mit Teilsammlungen Deutsches Reich, Kolonien, gekrönte Häupter, Papst, Chile, Argentinien, Brasilien (neben diversen Ziegen- und Katzenaugen auch zwei Ochsenaugen aus Mi-Nr. 1-3 enthalten, Nr. 13 Kurzbefund), Peru, Raritäten in Gold, Bogenmappe DDR, PIN AG Marken und Briefe, Ganzsachen Südamerika und etwas Berlin. Einiges noch auf alten Loskarten. Eingehende Besichtigung empfohlen.

image Sale No: 58
Lot No:13012
Symbol:p u g

Nachlässe

1900/1985 ca., interessanter Nachlass in 25 Alben mit Teilsammlungen Deutsches Reich, Kolonien (ungebraucht)Bundesrepublik, Berlin und DDR, dabei eine Sammlung im Ringbinder auf selbst gestalteten Blättern mit Verzähnungen, Doppeldrucken, Plattenschäden, Fälschungen und Fehldrucken. Dazu noch Briefe und FDC, Auslandsluftpost und in einem Ordner Feldpost und andere Belege.

Sale No: 58
Lot No:13013
Symbol:p u g

Nachlässe

1900/2001 ca., Nachlass in 3 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik, Liechtenstein, Ausstellungssammlung Automatenmarken Weltweit in 8 Alben und auf Blättern für Rahmen, ausstellungssammlung Flugpost/Erstflüge mit Airbus A310 in 5 Ordnern und einiges mehr in 14 Alben. Besichtigung empfohlen.

Sale No: 58
Lot No:13014

Nachlässe

BRITISCH-COMMONWEALTH - Sammlungsposten in 13 Alben mit nur Altmaterial, dabei Neuseeland, Canada+Neufundland, Hongkong, Malaiische Staaten, Nordborneo, Karibik, Britisch-Afrika mit Südafrikanischen Staaten und Rhodesien Double Heads und Admirals, und weitere.

image Sale No: 58
Lot No:13015

Nachlässe

Die Briefmarkensammlung des Fabrikanten Karl Herminghaus (1859-1917, Seidenspinnerei Hilden/Rheinl.): "Universal-Permanent-Briefmarken-Album" 3. Aufl. 1890 mit 1. Nachtrag bis ca. 1895, gebunden in einem Band, durch Länderbeschreibungen und Herrscherillustrationen sehr angsprechend gestaltet. Mit beachtlichem Briefmarkenbestand über alle Kontinente, einschließlich Ganzsachenausschnitte, nach Vordruck im Stil der Zeit. Seit Ende des 1. Weltkrieges innerhalb der Familie Herminghaus von Generation zu Generation weitergereicht, dadurch einige wenige optisch unauffällige Entnahmen und vorderes Albumgelenk gebrochen, Album-Buchblock jedoch unbeschädigt und deshalb insgesamt leicht zu restaurieren. Einband um 1960 venyl-foliert, und Inhalt vom seinerzeitigen APHV-Sachverständigen R. Hammerschmidt taxiert. Heute, also weitere 60 Jahre später, eine seltene Gelegenheit, ein authentisches Jugendstil-Album "Alle Welt" als Sammlung weiterzuführen. Sehr empfehlenswertes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sale No: 58
Lot No:13016
Symbol:p g b

Nachlässe

Umfangreicher Nachlass in 11 Kartons mit überwiegend deutschem Material, darunter gute Sammlungsteile DDR und Berlin mit vielen Frühwerten und Besonderheiten in beiden Erhaltungen, schön aufgelockert durch Belege, dazu Mengen an attraktiven Bund-Briefen mit Zuschlags- und Sondermarken mit Ersttags- und Sonderstempeln, Bogenecken, Paaren, FN usw., weiterhin postfrische Bund-Sammlung inkl. Dubletten und Frankaturware in Höhe von ca. 250 € sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Bildpostkarten und Erinnerungsblätter. Etwas DR, All. Bes. und Auslandsausgaben runden diesen großen Posten ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

image Sale No: 58
Lot No:13017

Nachlässe

Uriger Deutschland-Nachlaß in fünf Ringbindern, dabei eine Bayern-Sammlung ab MiNr. 1 und weiteren Quadraten, Hauptwert ist eine umfangreiche Dt.Reich-Sammlung Brustschilde bis III.Reich mit besseren Werten, nicht übersehen sollte man eine ungebrauchte 20 Pfge.-Marke signiert Drahn, einige Flugpost-Belege, Weimar und III.Reich gut gesammelt incl. Iposta-Block auf Brief. (Image)

Sale No: 58
Lot No:13018
Symbol:p u g

Nachlässe

Voluminöser Nachlass in etwa 200 Alben, Tüten, Schachteln, Papprollen, Auswahlheften usw., dabei Marken aus aller Welt, der Schwerpunkt bei den deutschen Ausgaben mit hunderten von kompletten Bogen (Infla, franz. Zone, Bund u.a.) inklusive Markenheftchenbogen, dann Teilsammlungen wie Zusammendrucke Deutsches Reich, auch China, Japan, Thailand, Indien, USA, europäische Länder, interessante Briefe wie z.B. mit Frankaturen franz. Zone (MeF, Randstücke mit Druckdatum etc.), und vieles mehr.

image Sale No: 58
Lot No:13019
Symbol:p g b

Nachlässe

1930/1980 ca., Nachlass Markenteilsammlungen beginnend mit Zusammendrucken Deutsches Reich, Sutedenland, Bundesrepublik Deutschland, DDR (Besonderheiten), Raumfahrt, UNO, Zeppelin NT und diverses anderes.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:13020

Nachlässe

DEUTSCHLAND-NACHLASS in fünf Alben, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten (unterschiedliche Erhaltung), Danzig, Saar, Schwerpunkt bei einer gut bestückten Sammlung Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, hier mit Blocks 1-3, Zeppelinen und insbesondere III.Reich im Vordruckalbum, etwas Besetzungsausgaben, ferner Nachkrieg Besatzungszonen. (Image)

Sale No: 58
Lot No:13021
Symbol:p u g

Nachlässe

Interessanter Nachlass bestehend aus 29 überwiegend dicken und gut gefüllten Alben in drei Kartons, darin haben wir aus den deutschen Gebieten schöne und teils werthaltige Sammlungen von Berlin einschl. einiger frühen Belege, DDR und All. Besetzung, Danzig, Memel und Saar gesichtet, weiterhin mit gutem Europateil einiges ab den frühen Ausgaben, u.a. Frankreich inkl. Kolonien, Schweden, Zypern, Malta, Osteuropa sowie Azoren und Madeira, weiterhin eine bessere Türkei-Sammlung in zwei Alben ab Klassik, dazu Liberia sowie aus der Thematik-Abteilung Schach, Rotes Kreuz, Bahnpost-Stempel und Olympiade 1960.

image Sale No: 58
Lot No:13022

Nachlässe

LETZEBURG oder DER GROSSE LUXEMBURGER - umfangreiche Sammlungsaufgabe "Luxemburg" in drei vollen Kartons mit Sammlungsteilen, Dubletten, Partien ab KLASSIK mit viel interessantem Material, aber auch ein reichhaltiger Hortungsposten AUTOMATENMARKEN (nur für diesen Teil wurde ein Katalogwert von ca. 20.000,- € angegeben). Sehr guter Bestand mit hohem Gesamtkatalogwert. Besichtigen und rechnen! (Image)

Sale No: 58
Lot No:13023

Nachlässe

Sammlernachlass in 9 großen bzw. kleinen Steckbüchern, in beiden Erhaltungen, viele Belege, meist Bedarf zusätzlich enthalten, erwähnenswert sind sehr ergiebige Sammlungen Frankreich mit fast allen gesuchten Einzelmarken bzw. Sätzen, Großbritannien Nr. 1, Österreich und Brasilien ab Klassik inkl. sehr interessanter Briefe bzw. Ganzsachen teils mit Zusatzfrankaturen, Bizone und mehr. Bitte besichtigen, zurückhaltend kalkuliert

Sale No: 58
Lot No:13024
Symbol:p u g

Nachlässe

1840's-2000's Comprehensive estate of mint and used stamps sorted by country in more than 100 stockbooks, from few classic stamps to many fine mint stamps of modern issues (incl. some face value) from Europe, Asia, Middle East, Australasia, Africa and America.