Back to Stamps

Records 1 to 25 of 316

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Estates
image Sale No: 49
Lot No:22000

Generalsammlung in 57 Bänden ab Dt. Reich je Gebiet zweimal postfrisch/ungebraucht (erste Sammlung zumeist komplett, 2. Sammlung teils mit kleineren Lücken) dazu jeweils eine gestempelte Sammlung, ab etwa 1900 sehr gut besetzt, Weimar und 3. Reich komplett starker Teil Feldpostmarken mit geprüften Exemplaren, Bes. WK II mit guten Ausgaben wie GG drei unverausgabte Werte mit Attest, Serbien komplett, Saar ab Anfang vollständig, alle Zonen, DDR, Berlin und BRD bis 2002, enormer Katalogwert und hoher Einstandspreis, eingehende Kalkulation wird empfohlen, günstig angesetzt. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 24000

Sale No: 49
Lot No:22002

EUROPA-NACHLASS in 41 Alben mit urigen und vollkommen ursprünglich belassenen Sammlungsteilen der verschiedenen Länder und Schwerpunkt auf dem Altmaterial. Dabei u.a. Italien/Gebiete, Polen, Baltikum, Skandinavien, Rumänien, Rußland/Sowjetunion, Frankreich, Bulgarien, Kroatien und weitere. Immer wieder mit guten Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung und auch zahlreiche Katalogausschnitte von teuren Marken eingefügt. Interessantes und brauchbares Los, welches genau kalkuliert werden muss!

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 49
Lot No:22003

Nachlass in 15 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung zum Teil in beiden Erhaltungen bis Ende der 90er Jahre, weiter recht gut besetzte Sammlungen Schweiz, Frankreich, Österreich Polen und etliche weitere Länder, dazu Motive wie Rotes Kreuz, Gemälde, Schiffe, unbearbeitetes Material und Dubletten runden den Bestand ab.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 49
Lot No:22004

Umfangreicher Bestand in 45 Kartons, dabei Lagerbücher Dublettenalben, Teilsammlungen, Ausstellungssammlungen, Briefe, Tüten, Steckkarten und vieles mehr, netter Teil französische Zone mit Blöcken und Druckdaten, Besetzungsausgaben WK II mit aufgezogenen Sammlungen und vielen Belegen, Dt. Reich Zusammendrucke recht gut besetzt, diverse nur sporadisch gefüllte Alben, einige Münzen mit Silber, Abotüten mit Nominale Liechtenstein, Schweiz und BRD.....etc, moderater Ansatz.

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Sale No: 49
Lot No:22005
Symbol:p u g

Uriger Bestand Deutschland in drei Kartons, dabei Material ab 1850 bis 1960, beginnend mit Altdeutschland hier auch einige bessere Werte bis 18 Kreuzer, netter Teil Dt. Reich mit Blöcken, Nebengebiete auch mit guten und besseren Ausgaben, Hauptwert nach 1945 mit doppelt geführten Sammlungen ab Zonen, hier zahlreiche Spitzen wie Berlin Block 1 in beiden Erhaltungen, starker Teil SBZ und DDR, dazu urige Dubletten und weitere Teilsammlungen, sicher Fundgrube, moderater Ansatz.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 49
Lot No:22006

Zwanzig Kartons mit zum Teil gut besetzten Sammlungen Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Saar, Bund, Berlin Zonen und weiteren Gebieten, dazu Briefe, Belege, Dubletten, weiter Heimatsammlung Saar, umfangreiche Motivsammlungen Heraldig, Eisenbahn....etc, lohnender Posten, Besichtigung wird empfohlen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 49
Lot No:22007

Deutschland nach 1945 mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen Westzonen, Bund und Berlin, dabei auch zwei Posthorn Serien, Berlin Block 1 und weitere gute Ausgaben, Bund auch mit Nominale bis etwa 2012, dazu umfangreich Dubletten, Zusammendrucke, Viererblöcke, viele weitere Teilsammlungen und etwas anderes Material, immenser Katalogwert.

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 49
Lot No:22008
Symbol:p u g

Deutschland Nachlass ab Klassik, mit guter Sammlung Dt. Reich, netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, oft mit Briefen und Ganzsachen ausgeschmückt, Abarten und Besonderheiten, Ausschnitte aus Auktionskatalogen und anderes informatives Material.

image Sale No: 49
Lot No:22009
Symbol:g p u

Doppelvierer, acht Kartons mit Hauptwert nach 1945, dabei Bund postfrisch (Posthorn gestempelt) DDR augenscheinlich vollständig, Teilsammlung Berlin, Österreich mit Aufdrucken geprüft und Renner Klb, dazu jeweils umfangreiche Dubletten, Lagerbücher Einheiten bis hin zu kompletten Bögen, Ecken...etc, etwas älteres Material und Ausland mit Motiven ergänzt diesen gehaltvollen Bestand. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No:22010
Symbol:p u g

Generalsammlung Deutschland ab Altdeutschland bis in die Eurozeit, Hauptwert Dt. und 3. Reich mit Nebengebieten, hier gute Blöcke wie Bl. 1, Herzstück aus Bl. 2 ...etc. , auch Abstimmung, Zonenausgaben und Nachkriegsdeutschland, (kein Nominale) bis etwa 2010, dazu Sammlung Österreich und weitere Länder, Motive und Dubletten runden den Bestand mit insgesamt 72 Alben ab.

Sale No: 49
Lot No:22011

Nachlass in drei Kartons mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert ab 1933, zum Teil in beiden Erhaltungen gesammelt, nach 1945 mit SBZ/DDR inc. Zusammendrucken und etlichen FDC, Bund und Berlin Teilsammlungen mit Nominale bis 2017, weiter Europa diverse Länder ab Klassik, Material auf Steckkarten, Auswahlhefte und weiteres Material, der Sammler ermichelte einen Katalogwert von über 110.000,- Euro.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 49
Lot No:22013

EUROPA-LAGER - sauber sortierter Lagerbestand in zehn Steckbüchern von Klassik bis Moderne, dabei Belgien (Michel ca. 6.000,- €), Luxemburg (ca. 7.000,- €), Niederlande (ca. 9.200,- €), Monaco (ca. 12.500,- €) sowie Färöer und Dänemark, viel postfrisches und sauber gestempeltes Material, komplette Ausgaben usw. Michel insgesamt ca. 35.800,- €

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 49
Lot No:22014

Deutschland Generalsammlung ab Dt. Reich, dabei zum Teil recht gut besetzte Sammlungen, oft auch in beiden Erhaltungen, geprüfte Einzelwerte gesichtet, französische Zone wohl komplett, Bi-Zone, SBZ, DDR, Berlin weitgehend vollständig, Bund postfrisch (ohne Posthorn) bis 2003, dazu Briefe, Belege, FDC, Ganzsachen und die unvermeidlichen ETB, ansehen lohnt.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 49
Lot No:22015
Symbol:p u g

Deutschland Nachlass in fünf Kartons, dabei 3. Reich postfrisch (wenige ungebraucht) mit allen Blöcken komplett, desgleichen gestempelt (Blöcke ungebraucht) weiter etwas Besetzung WK II, Westzonen und Saar mit Blöcken, Bund gestempelt, Berlin postfrisch komplett, ebenso DDR, ein paar Jahrgänge Schweiz, dazu Dubletten, diverse Motivsammlungen und weiteres Material, günstig offeriert.

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 49
Lot No:22016

DEUTSCHLAND-NACHLASS in 15 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei Altdeutschland, Kolonien, Nachkriegsdeutschland incl. Belegen (auch Zehnfach), Schwerpunkt ist wohl das Dt.Reich und insbesondere III.Reich mit guten Ausgaben, ferner noch Zusammendrucke.

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 49
Lot No:22017

DEUTSCHLAND-NACHLASS in zehn Alben mit urigen Sammlungsteilen, dabei Altdeutschland, Dt.Reich, Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Nachkrieg mit Zonen, Bund, Berlin und DDR. Immer wieder mit guten Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung und auch zahlreiche Katalogausschnitte von teuren Marken eingefügt. Interessantes und brauchbares Los, welches genau kalkuliert werden muss!

Sale No: 49
Lot No:22018

Nachlass in vier Karton, dabei postfrische Berlin Sammlung augenscheinlich vollständig, Bund und DDR jeweils gut besetzte Teilsammlungen in beiden Erhaltungen bis etwa 2011, weiter französische Zone mit guten Ausgaben und Blöcken, Bögen mit Druckdaten, einige hundert Briefe auch mit besseren Exemplaren, dazu E-Bücher mit Marken aus aller Herren Ländern und umfangreicher Tütenposten Deutschland, Europa / Welt, sicherlich Fundgrube.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 49
Lot No:22019

ÜBERSEE-NACHLASS in 23 Alben mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei USA incl. Nominale, weitere Amerikanische Staaten, Asien, Französische, Britische und Portugiesische Kolonien usw., viel interessantes Material von Alt bis Neu.

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 49
Lot No:22020
Symbol:p g

Zehn Kartons mit gemischten Teilsammlungen Deutschland, Europa Cept, Liechtenstein, weitere europäische Länder und alle Welt, dabei Bund gestempelte Viererblöcke bis 2012, desgleichen Liechtenstein, Cept postfrisch auch bis 2012, leider hat der Sammler die Marken kreuz und quer in verschiedenen Alben untergebracht, dadurch Vollständigkeit nicht prüfbar, dazu Dubletten und immer wieder etwas Nominale wurde auch gesichtet, spannender Posten für den unerschrockenen Sammler.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 49
Lot No:22021

EUROPA-NACHLASS in 18 Alben und einer Schachtel mit losem Material, mit breit angelegten Sammlungsteilen/Dubletten, dabei Skandinavien (u.a. Grönland-Handelskontor), Belgien, Albanien, Österreich, Spanien, Schweiz incl. etwas Nominale, Niederlande, Monaco, Luxemburg, Frankreich, Irland, GB incl. Penny Black, Griechenland, Italien, Ungarn, Sowjetunion, Polen, Rumänien, Türkei, Tschechoslowakei, Portugal und weitere.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 49
Lot No:22022
Symbol:g u

1840-1930, spannender Bestand mit Vordrucken alle Welt, Hauptwert bei den europäischen Ländern mit England, Frankreich, Skandinavien, Benelux, weitere Gebiete ebenfalls mit einigen besseren Exemplaren, hier lohnt es sich genauer hinzusehen. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 49
Lot No:22023

1850/2004 (ca.), Aufgabe eines Händlerlagers: umfangreiches Briefmarkenlager eines Essener Briefmarkengeschäftes mit insgesamt 41 Lagerbüchern in 5 Kartons, von Bayern über das Deutsche Reich mit Nebengebieten und Alliierte Zonenausgaben bis hin zu DDR/Berlin und Bund, hier ist auch noch ordentlich €-NOMINALE enthalten. Ferner sind noch eine Vielzahl an europäischen Ländern vorhanden wie beispielsweise Österreich, Schweiz, Spanien, Italien, Belgien, Niederlande und Schweden. Günstiger Ansatz!

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 49
Lot No:22024
Symbol:p u

1924/98 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Nachlass UNGEZÄHNTER Ausgaben in insgesamt 10 Alben mit mehreren hundert fast ausschließlich postfrischen Marken, dabei ein spannender Teil Frankreich aus den Jahren 1945 bis 1986 inklusive einer Spezialsammlung der Rotkreuz-Ausgabe von 1960 mit etlichen Farbproben, weiterhin Marokko mit einigen Probedrucken, Neukaledonien einschließlich ungezähnter Zusammendrucke, Wallis und Futuna mit Zwischenstegen, UNO New York auch mit zahlreichen Phasen- und Probedrucken sowie Monaco Mi-Nr. 73-77 je als Einzelmarken, Eckrand-Viererblöcken sowie 6er-Unterrandstreifen mit Zwischensteg. Dazu noch ein Album mit Europa-"Propaganda-Ausgaben" Rumänien aus den 50/60er Jahren. Ein interessanter Posten mit hohem Katalogwert, der besichtigt und kalkuliert werden will. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No:22025
Symbol:p g f

1970/2017, DEUTSCHLAND,umfangreicher Nachlass-Posten mit Sammlung Deutschlandplus 2002-13 postfrisch u. gestempelt, 4er-Block-Sammlung BRD 1970-2003 und Berlin 1970-90 postfrisch u. gestempelt, Ersttagssammelblätter BRD 1991 bis Nr.23/2015 postfr, gest. u.FDC, 4 postfr. BRD-JAZ 2002,2005,2009,2013, kl. postfr. 10er-Bogen-Sammlung (Nom.wert Euro 150.-) und 1 Album mit postfr. u. gest. Euro-Ausgaben, hohe Euro-Nominale

image Sale No: 49
Lot No:22026

Alle Welt, drei Kartons mit vielen hundert Steckkarten, dabei von einfachstem Material bis hin zu guten und mittleren Ausgaben alles vertreten, auch Blöcke, Motive, Dubletten....etc, bunte Mischung, sicher Fundgrube. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400