Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 58

La Postale Philatelie Sale: 45

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
image Sale No: 45
Lot No:2965

N°124, Mouchon, épreuve sur feuillet du 10c rose, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2966

N°125, Mouchon, 15c: épreuve sur feuillet. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2967

Semeuse: épreuve collective BLEU-VERT de 2 valeurs avec faciale évidée, annotation '3' en haut à droite. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2968

Semeuse: épreuve collective OLIVE FONCE de 2 valeurs avec faciale évidée, annotation '11' en haut à droite. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2969

N°152, Orphelins, 35c +25c: épreuve dans la couleur, RARE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2970

N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve dans la couleur (noir et rouge). SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2971

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en brun-clair et noir. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:2972

N°212, Art Deco: épreuve en brun sur bristol. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2973

N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en bleu et bleu-clair. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2974

N°213, 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'L'Architecture' sans faciale en orange et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2975

N°213, 1924-25, Exposition des arts décoratifs de Paris, L’architecture 45 centimes, Epreuve non émise en rouge. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2976

N°243, Berthelot: Epreuve sur carton de démonstration, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2977

N°252, Épreuve d'artiste: Le Travail en bleu sur cuvette, format 120x110mm, SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2978

N°261, Port de La Rochelle, 10F brun foncé en épreuve sur cuvette, R.R.R. et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2979

N°262, Pont du Gard: Epreuve de couleur en noir petit format signée du graveur (Henry Cheffer), R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2980

N°269, NON EMIS: épreuve 'au panier de fruits' en marron, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2981

N°280, 30c Paix, épreuve en noir sur feuillet. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2982

N°288, 1f 50 Paix, épreuve dans la couleur (bleu). SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2983

Paix, épreuve de couleur sans la valeur en vert bleu. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2984

N°291, 30c A.Briand, Essai en bleu monté sur petit feuillet signé Henry Cheffer. TB. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2985

N°327, 1f 50 Expo de Paris 1937: Epreuve non émise en gris-noir sur petit feuillet. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2986

N°354, Samothrace: Épreuve d'artiste en noir, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2987

N°446, Fragonard: épreuve d'artiste en noir signée du graveur, TB Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2988

N°523, Pétain 4f50, épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2989

N°526/37, 1ère série Armoirie, projet d'épreuve collective unicolore sur papier crème, perfo de contrôle simulée au crayon, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 1750 euros (Image)