Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 77

La Postale Philatelie Sale: 44

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
image Sale No: 44
Lot No:2832
Cat No:119

N°119, Merson 40c: épreuve en orange et bleu sur feuillet en bande de 3, N°1 inscrit en marge à la plume. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 950.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:2833
Cat No:120

N°120, Exceptionnelle épreuve en bloc de 9 sans teinte de fond 50c. Merson portant au verso une épreuve d'un panneau de 25 du timbre de Monaco 2c. violet (Yvert 12). L'ensemble annulé au crayon bleu. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 11000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2834
Cat No:124

N°124, 10c Mouchon, épreuve dans la couleur sur petit feuillet, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2835
Cat No:128

N°128, 30c Mouchon retouché, épreuve dans la couleur sur feuillet. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2836

Semeuse: épreuve collective BLEU-VERT de 2 valeurs avec faciale évidée, annotation '10B' en haut à droite. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2837

Semeuse: épreuve collective OLIVE FONCE de 2 valeurs avec faciale évidée, annotation '12' en haut à droite. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2838

Semeuse: épreuve collective OLIVE CLAIR de 2 valeurs avec faciale évidée, annotation '10 C' en haut à droite. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2839
Cat No:134

N°134, 10c semeuse avec sol non dentelé, tirage sur Bristol. panneau de 50 exemplaires sans millésime (format 320x220mm), avec annotation manuscrite au verso 'tirage N°1 sur les 2 exemplaires tirés'. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 44
Lot No:2840
Cat No:176

N°176, Pasteur: Epreuve sans la faciale dans la couleur adoptée, 140x113mm. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2841
Cat No:183

N°183, JO de Paris 1924, 10c Athlète, épreuve en vert sur feuillet. TB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2842
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en vert et mauve sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:2843
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en noir et pourpre sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:2844
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve de décomposition en bleu gris et rouge sur papier gommé. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2845
Cat No:184

N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en rouge et brun-rouge. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2846
Cat No:185

N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en vert et noir. SUP. R.R. (certificats) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2847
Cat No:185

N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve dans la couleur (noir et rouge). SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2848
Cat No:186A

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en orange et brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2849
Cat No:186A

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en bleu et orange. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2850
Cat No:186A

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en bleu-noir et bleu-ciel. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2851
Cat No:186A

N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en lilas-rose et brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2852
Cat No:212

N°212, +50c Non émis - Petite épreuve - Projet du potier réalisé sur la machine 'Chambon'. Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2853
Cat No:212

N°212, Art Deco: épreuve d'atelier rose-vif en héliogravure de 1924. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2854
Cat No:212

N°212, Art Deco: épreuve d'éfinitive en rouge-orangé, et noir. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2855
Cat No:212

N°212, Art Deco: épreuve d'éfinitive en orange et bleu-clair. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 44
Lot No:2856
Cat No:212

N°212, Art Deco: épreuve d'éfinitive en orange et bleu-gris. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)