Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 174

La Postale Philatelie Sale: 45

Empire non dentelés
image Sale No: 45
Lot No:143

N°11, 1c olive en bloc de quatre, bord de feuille supérieur, fraîcheur postale. Superbe (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 680.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:144
Symbol:O

N°11, 1c olive, bande de 3. TTB (signé Scheller/Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 375 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:145
Symbol:O

N°11, 1c Empire: 4 exemplaires choisis. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 360 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:146
Symbol:O

N°11, 1c olive, belles marges avec voisin. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:147
Symbol:O

N°11, 1c olive: 2 exemplaires choisis avec voisins obl càd. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:148
Symbol:O

N°11, 1c olive en paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 225 euros (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 45
Lot No:149
Symbol:O

N°11, 1c olive, bloc de 12 exemplaires (2ex filet touché) obl càd de SENS + griffe 'PP' noire sur papier d'affaire du 5 sept 62 pour PONT SUR YONNE, très jolie pièce. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:150
Symbol:O

Sept 71: N°11 + 37, 1c Empire, bande de 5 + 20c Siège obl GC 4034 sur lettre de TROYES pour REIMS, rare affranchissement. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:151
Symbol:O

N°11, 1c olive obl càd de GRENOBLE le 20 mars 62 seul sur avis. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:152

N°11a, 1c bronze, bloc de 12 exemplaires bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 45
Lot No:153

N°11a, 1c bronze, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:154

N°11c, 1c mordoré en bloc de quatre bord de feuille latéral droit (2ex*), fraîcheur postale. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:155

N°11c, 1c mordoré, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:156
Symbol:O

N°11, 1c Empire, Superbe ensemble composé de 30 exemplaires choisis dont nuances et oblitérations. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:157

N°12, 5c vert-jaune en bloc de quatre grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 45
Lot No:158

N°12, 5c vert, bande de quatre, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:159

N°12, 5c vert, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:160

N°12, 5c vert-jaune, quatre belles marges, grande fraîcheur. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:161
Symbol:O

N°12, 5c vert, bloc de quatre obl pc 593. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:162
Symbol:O

N°12, 5c vert-jaune, quatre belles marges avec voisin. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:163
Symbol:O

N°12, 5c vert, bloc de 5 exemplaires (1ex pd ) obl càd de PARIS le 23 janvier 1879 sur lettre à destination de LONDRES. TTB. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:164
Symbol:O

N°12, 5c vert en bande de 4 obl PC 3563 + càd de VIC SUR SEILLE sur lettre du 8 juin 1855 sur lettre pour Mirecourt. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:165
Symbol:O

N°12, 5c vert obl pc 2117 + càd bleu de MONTMEDY sur lettre locale du 2 juin 1858. TB. R (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:166
Symbol:O

Empire: 1c olive en paire + 1 exemplaire et 5c vert (N°11 et 12) sur bande journal privée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:167
Symbol:O

N°12, 5c vert x 4 exemplaires obl GC 1486 + càd type 22 de LA FERRIERE AUX ETANGS sur lettre du 31 dec 1863. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)