Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

BEHR Philatelie Sale: 39

Empire laurés 1863 1870

image Sale No: 39
Lot No:286
Cat No:25d

1c. bronze. Réimpression Granet. SUP. (Image)

Closed..Oct-10-2019, 20:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:292
Symbol:O
Cat No:25+27+32+60x2

5 valeurs. Obl. G.C. 2035 sur lettre chargée frappée du CàD de LIERNAIS du 22 septembre 1872 à destination de SALINS (Jura). Arrivée le 23 septembre. Très bel affranchissement quadricolore. TB. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:300
Cat No:26B

2c. rouge-brun clair. Bloc de 4. Bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 647.00

Sold For 647

image Sale No: 39
Lot No:315
Cat No:28B

10c. bistre. Amorce d'un voisin en bas. Léger décentrage. SUP. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:317
Cat No:29A

20c. bleu. type I. Décentré. B. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:320
Symbol:O
Cat No:29A

20c. Lauré s/lettre à l'entête de la Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez, frappée du CàD de PARIS du 11 janvier 1868. A l'intérieur, lettre signée par Ferdinand DE LESEPS. SUP. R. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:325
Cat No:29B

20c. bleu. Type II. Décentré. (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

image Sale No: 39
Lot No:326
Symbol:O
Cat No:29B

20c. bleu, Type II, obl. Ancre, sous le GC d'arrivée, s/lettre frappée du CàD bleu de PARIS du 27 mai 1871 à destination de HONFLEUR. Mention manuscrite ''Reçue de M. ... pendant la Commune''. Pothion 1375 - Indice 33. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 39
Lot No:327
Symbol:O
Cat No:29B

20c. bleu obl. cachet encadré ''B.M'' (Boite Mobile) s/lettre frappée du CàD de MILIANA - ALGERIE du 25 septembre -- à destination de BLIDA. Arrivée au verso du 25. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,690.00

Sold For 1690

image Sale No: 39
Lot No:334
Cat No:31

40c. orange. Bande de 5. Coin de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.'' et croix de repère. SUP. (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,106.00

Sold For 7106

image Sale No: 39
Lot No:335
Cat No:32

80c. rose vif. Bloc de 4. 2 timbres *. Fraîcheur exceptionnelle. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,001.00

Sold For 4001

image Sale No: 39
Lot No:357
Symbol:O
Cat No:33Ad

5F. Empire. Grand chiffre ''5''. Obl. centrale dégageant la variété et encadrant l'effigie. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,209.00

Sold For 1209
image Sale No: 39
Lot No:359
Symbol:O
Cat No:33Ae

5Fr. de l'Empire sans ''5'' et ''F'' obl. CàD d'ALENCON du 27 MARS. Legers défauts. Moins de 10 pièces connues. Ex collection Champion. RR. SUP. (Image)

Opening EUR 60,000.00
Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000