Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

La Postale Philatelie Sale: 23

Empire laurés

Sale No: 23
Lot No:366
Cat No:25

N°25, 1c bronze, fraîs. TTB Qualité: **

Sold...EUR 71.00

Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST
Sold For 71

Sale No: 23
Lot No:367
Cat No:25

N°25, 1c Lauré, bronze et vertolive, les 2 exemplaires SUP Qualité: **

Sale No: 23
Lot No:368
Cat No:25b

N°25b, 1c bronze, variété à la cigarette à gauche dans un bloc de 16 exemplaires (4 ex normaux*), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: **

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 23
Lot No:372
Cat No:26A

N°26A, 2c rougebrun type I, TB Qualité: **

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 23
Lot No:374
Symbol:O
Cat No:26A

N°26A, 2c rougebrun, DOUBLE IMPRESSION. SUP. R.R.R (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: O

Sale No: 23
Lot No:377
Cat No:26Af

N°26Af, 2c brun non dentelé, impression de Rothschild, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 23
Lot No:378
Cat No:26B

N°26B, 2c rougebrun clair type II. TTB Qualité: **

Sale No: 23
Lot No:390
Cat No:27Bg

N°27Bg, 4c gris surchargé 'SPECIMEN'. TB Qualité: * Cote: 400 euros

Sale No: 23
Lot No:392
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre, fraîs, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: *

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 23
Lot No:393
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre type I. TB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros

Sale No: 23
Lot No:396
Cat No:28B

N°28B, 10c bistre type II, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: **

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 23
Lot No:397
Cat No:28B

N°28B, 10c bistre type II. TTB (signé/certificat) Qualité: **

Sale No: 23
Lot No:399
Cat No:29A

N°29A, 20c bleu type I, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: **

Sold...EUR 529.00

Sold For 529

Sale No: 23
Lot No:403
Cat No:29B

N°29B, 20c bleu type II, très bon centrage, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **

Sale No: 23
Lot No:404
Cat No:29B

N°29B, 20c bleu type II bdf, fraîcheur postale, SUP (signé/certificat) Qualité: **

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 23
Lot No:405
Symbol:O
Cat No:29B

N°29B, 20c bleu, variété piquage oblique sur son support. TTB (signé Scheller) Qualité: O

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 23
Lot No:412
Cat No:31

N°31, 40c orange, très bon centrage, frais. TTB (certificats) Qualité: * Cote: 1750 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 23
Lot No:414
Cat No:31

N°31, 40c orangeclair, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 571.00

Sold For 571

Sale No: 23
Lot No:422
Cat No:32b

N°32b, Rothschild, 80c rose non dentelé, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 23
Lot No:423
Cat No:32d

N°32d, 80c rosevif, bon centrage, grande fraîcheur. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 706.00

Sold For 706

Sale No: 23
Lot No:425
Cat No:33

N°33, 5F violetgris, splendide nuance, pièce d'une qualité exceptionnelle. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: **

Opening EUR 7,900.00
Sold...EUR 7,900.00

Sold For 7900

Sale No: 23
Lot No:428
Symbol:O
Cat No:33

N°33, 5F violetgris obl petit chiffre '490', centrage exceptionnel, très jolie pièce. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: 1250 euros

Sale No: 23
Lot No:433
Cat No:33f

N°33f, 5f violetgris, 2 exemplaires BURELAGE DOUBLE tenant à normaux en bloc de quatre, pièce exceptionnelle. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/Margues/certificats) Qualité: *

Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 23
Lot No:436
Cat No:33A

N°33A, 5F violetgris avec 5 et F en bleu, aminci mais grande fraîcheur (certificat) Qualité: * Cote: 11000 euros

Sold...EUR 875.00

Sold For 875
Sale No: 23
Lot No:437
Cat No:33A

N°33A, 5F violetgris avec 5 et F en bleu. TB. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: (*) Cote: 3000 euros

Sold...EUR 751.00

Sold For 751