Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 58

La Postale Philatelie Sale: 44

Empire laurés
image Sale No: 44
Lot No:266
Cat No:25

N°25, 1c bronze en bloc de 20 exemplaires (9ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:267
Cat No:25

N°25, 1c vert-bronze, très bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 44
Lot No:268
Cat No:25c

N°25c, Rothschild, 1c vert bronze impression fine non dentelé , fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:269
Cat No:25c

N°25c, Rothschild, 1c olive impression fine non dentelé, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 44
Lot No:270
Cat No:25c

N°25c, Rothschild, 1c olive impression fine non dentelé bdf, fraîcheur postale. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 2250 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:271
Cat No:26Ab

N°26Ab, 2c rouge-brun, variété Boule sous le menton (case 141) tenant à normaux en bloc de quatre coin de feuille. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 44
Lot No:272
Cat No:26Af

N°26Af, 2c rouge-brun non dentelé, impression de Rothschild en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 44
Lot No:273
Cat No:26Af

N°26Af, 2c brun non dentelé, impression de Rothschild, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 44
Lot No:274
Cat No:26B

N°26B, 2c rouge brun type II, bord de feuille latéral. SUP Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:275
Cat No:26Bc

N°26Bc, Bande de 3 du 2c Lauré surchargé SPECIMEN. Trés rare avec les 3 types différents de la SURCHARGE SPECIMEN, 1ex paille naturelle dans le papier. Superbe. (certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:276
Cat No:27Aa

N°27Aa, 4c gris-lilas type I, non dentelé en bloc de quatre (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:277
Cat No:27B

N°27B, 4c gris type II en bloc de quatre bord de feuille, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:278
Cat No:27B

N°27B, 4c gris jaunâtre type II, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:279
Cat No:27B

N°27B, 4c gris, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, infime froissure horizontale, fraîcheur postale. Rareté de la philatélie Française. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 40000 euros (Image)

Opening EUR 6,800.00

image Sale No: 44
Lot No:280
Cat No:27Ba

N°27Ba, 4c gris foncé type II en bloc de 6 bas de feuille (1 exemplaire **), très jolie nuance et bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:281
Cat No:27Bb

N°27Bb, 4c gris-jaunâtre type II en bloc de quatre, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:282
Cat No:27Be

N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé cdf, quasi **. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:283
Cat No:25

N°25, 26B et 27B, les 3 exemplaires TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 44
Lot No:284
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre-brun, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 44
Lot No:285
Cat No:28A

N°28A, 10c bistre clair type I avec huit voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 44
Lot No:286
Cat No:28Aa

N°28Aa, 10c bistre impression de Rothschild en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:287
Cat No:28B

N°28B, 10c bistre type II en bloc de quatre, très frais, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:288
Cat No:29A

N°29A, 20c bleu type I en bloc de quatre, bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 44
Lot No:289
Cat No:29A

N°29A, 20c bleu type I, bon centrage, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:290
Cat No:29Ab

N°29Ab, Rothschild, 20c bleu non dentelé en bloc de quatre bdf (2ex*) , SUP (certificat) Qualité: ** (Image)