Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 61

BEHR Philatelie Sale: 50

Emission de Bordeaux 1870 1871
image Sale No: 50
Lot No:397
Cat No:39A

1c. olive. Report 1. Bloc de 4. Petit chiffre "1" dans la marge. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,400.00

Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:398
Symbol:Obl.
Cat No:39A

1c. olive, belles marges, obl. typographique s/journal LE VILLEFRANCHE du 20 mai 1871. SUP. R. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:399
Symbol:Obl.
Cat No:39A

1c. olive obl. s/imprimé local frappé du CàD de MARSEILLE du 17 août 1871. Arrivée le même jour. TB. (Image)

Opening EUR 580.00

image Sale No: 50
Lot No:400
Symbol:Obl.
Cat No:39A + 41A + 43

Paire du 1c. olive (1 ex. avec superbe tâche d'impression) + Paire du 4c. gris + 10c. bistre obl. GC 1164 s/lettre frappée du CàD de COMPIEGNE du 7 avril 1871 à destination de LYON. Exceptionnel affranchissement tricolore. Ex collection Walske & Blanc. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 50
Lot No:401
Symbol:Obl.
Cat No:39C

Bande de 3 du 1c. olive obl. s/pamphlet frappé du CàD d'ALGER du 25 février 1871 à destination des Membres de l'Assemblée Constituante. TB. R. (Image)

Opening EUR 875.00

image Sale No: 50
Lot No:402
Cat No:40Ab

2c. brun-rouge. Impression fine de Tours. Petit BdeF. Signé G. BEHR. SUP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:403
Symbol:Obl.
Cat No:40B

2c. brun-rouge obl. typographique s/journal entier LE PAS DE CALAIS du 6 mars 1871. SUP. R. (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 50
Lot No:404
Symbol:Obl.
Cat No:40B

2c. brun-rouge (déf.) obl. s/circulaire électorale frappée du CàD de ST-OMER du 5 mai 1871. TB. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 50
Lot No:405
Symbol:Obl.
Cat No:41A

4c. gris. Report 1. Position 6. Obl. Typographique. Pelurage sinon superbe. 1ère pièce vue avec cette oblitération. SUP. R. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:406
Symbol:Obl.
Cat No:41A + 39 + 37

4c. gris + 1c. olive (au verso) + 20c. Siège obl. GC 4641 s/lettre frappée du CàD perlé, Type 15, de LUXE du 11 septembre 1871 à destination du MANS - SARTHE. Arrivée le 12. SUP. (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 50
Lot No:407
Symbol:Obl.
Cat No:41B

4c. gris, BdeF, obl. s/double faire part de mariage sous bande complète frappée du CàD de FIRMINY du 19 juin 1871 à destination de ST-PAUL-EN-CORNILLON. SUP. R. (Image)

Opening EUR 3,800.00

image Sale No: 50
Lot No:408
Symbol:Obl.
Cat No:41B + 25

Paire du 4c. gris + paire du 1c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de CHATELLERAULT du 9 janvier 1872 à destination de LOUDUN - VIENNE. Arrivée le 10. Cote Maury 2009. SUP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:409
Symbol:Obl.
Cat No:42A + 37

5c. vert-jaune + 20c. Siège obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 26 septembre 1871 à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 27. Rare usage du 5c. Bordeaux dans un bureau de quartier. SUP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:410
Symbol:Obl.
Cat No:42B

5c. vert-jaune, belles marges, obl. s/faire-part de deuil frappé du CàD de CHALONS-SUR-SAONE du 11 janvier 1871. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 50
Lot No:411
Symbol:Obl.
Cat No:42B

5 ex. (2 touchés) du 5c. (nuance différente) obl. GC s/lettre de RENNES à destination de ST-GIRONS - ARIEGE. Quelques rousseurs, sinon B. RR. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:412
Symbol:Obl.
Cat No:42B + 13B+20

50c. Bordeaux + 10c. Empire ND + 5c. Empire dentelé obl. GC 293 s/lettre frappée du CàD de BAINS-EN-VOSGES du 15 juin 1871 à destination d'EPINAL - VOSGES. Affranchissement à 20c. (déf.) mais combinaison rarissime. (Image)

Opening EUR 1,750.00

image Sale No: 50
Lot No:413
Symbol:Obl.
Cat No:42B + 37

5c. Bordeaux vert-jaune, Report 2 + 20c. Siège bleu, obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 1er septembre 1871 (1er jour du Tarif) à destination d'ANGERS - MAINE-ET-LOIRE. Arrivée le 2. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:414
Symbol:Obl.
Cat No:42B + 37

5c. vert-jaune + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 1er septembre 1871 à destination de ST-FOY LA GRANDE - GIRONDE. Arrivée le 2. 1er jour du tarif. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:415
Symbol:Obl.
Cat No:42Bc

5c. vert très foncé, bande de 4, obl. GC s/lettre frappée du CàD de NOYON du 8 février 1871 à destination de PARIS. Arrivée le 13 février. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 50
Lot No:416
Symbol:Obl.
Cat No:42Bq + 37

5c. vert-jaune, variété de cassure de la grecque inférieure droite + 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 8 septembre 1871 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 9. SUP. (Image)

Opening EUR 2,800.00

image Sale No: 50
Lot No:417
Symbol:Obl.
Cat No:43A

Paire du 10c. bistre. Obl. GC 4183. Impression recto/verso. SUP. R. (Image)

Opening EUR 2,800.00

image Sale No: 50
Lot No:418
Symbol:Obl.
Cat No:43A

10c. bistre, bande de 7 + 1ex. (déf.) obl. GC 1463 s/lettre frappée du CàD de FALAISE du 13 mai 1871 à destination de NANTES. Arrivée le 14. TB. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:419
Symbol:Obl.
Cat No:43A + 29

Coupé droit du 10c. bistre (déf.) + 20c. Lauré obl. GC 2240 s/lettre partielle frappée du CàD de MARSEILLE du 11 septembre 1871 à destination à BEZIERS - HERAULT. Arrivée au verso. TB. (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 50
Lot No:420
Symbol:Obl.
Cat No:43A + 48x 3

10c. bistre + 40c. orange x 3 obl. GC 2240 s/lettre chargée frappée de MARSEILLE du 25 mars 1871 à destination de NAPLES - ITALIE. Arrivée le 30. TB. (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 50
Lot No:421
Symbol:Obl.
Cat No:43A x 2 + 20

10c. bistre x 2 + 5c. Dentelé obl. étoile 24 s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE DE CLERY du 12 mars 1872 à destination de ROUEN - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 13. SUP. (Image)