Sale No: 20DE
Lot No:20088
Symbol:C,DCE
Cat No:39-49
1870, Petit ensemble sur l'Émission de Bordeaux avec pour chaque timbre des (petits) défauts à noter, à part les n°39 et 41 les timbres sont à considérer comme sans gomme ou gomme diminuée, timbres principalement signés (Brun, Calves ou Scheller), idéal pour démarrer dans cette émission (Image)
Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No:20091
Symbol:H,www
Cat No:40Bc (4)
1870, Exceptionnelle bande de 4 du timbre Émission de Bordeaux 2c chocolat foncé oblitération cachet à date Château-Gontier (Mayenne), cotation Y&T de 17'000€ pour 4 exemplaires isolés, TB, très rare, certificat Calves (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Sold For 1620
Sale No: 20DE
Lot No:20092
Symbol:C
Cat No:41A
1870, Émission de Bordeaux 4c gris report 1, neuf avec gomme d'origine, très belle marge latérale gauche, amincis, certificat Scheller (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 20DE
Lot No:20093
Symbol:H
Cat No:41A
1870, Émission de Bordeaux 4c gris, report 1, oblitération cachet à date de Marseille Décembre 1870, discrets plis d'angle et pelurage en partie haute, certificat Scheller (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20094
Symbol:H
Cat No:42B
1870, Émission de Bordeaux 5 centimes vert avec 2 paires (une signé A. Brun) et bande de 3, belles nuances et marges avec même des voisins, TB (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20095
Symbol:H
Cat No:42B
1870, Émission de Bordeaux 5 centimes en bande de 4 cachet GC 5055 Philippeville (BFE), filet touché en 1 point sinon TB, signé 2 fois A. Brun (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20096
Symbol:F
Cat No:42B
1871, Lettre d'Isigny pour Grand-Camp (Calvados) affranchissement Émission de Bordeaux 5c vert en bande de 4, belles marges et nuance, oblitération GC 1828 à côté cachet à date d'Isigny du 23 avril, au verso càd du 27 avril, début de pli d'archive sur le deuxième timbre sinon TB (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20097
Symbol:H
Cat No:42B (5)
1870, Émission de Bordeaux 5 centimes en 5 exemplaires sélectionnés pour leur nuances, tous signés, TB (Image)