Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:22533
Cat No:4 I (2)

1871, 5 C gelblichgrün, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit blauem K1 RHEINAU, 8 6 71, nach Schlettstadt. Gute Erhaltung, signiert Spalink BPP (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:22534
Cat No:4 I, 5 I

1871, 5 C dkl'gelbgrün u. 10 C ockerbraun, entwertet mit seltenem schwarzblauen Rahmenstempel R3 K.PR:FELD-POST-RELAIS N°80, 17/2 (Orleans), auf Brief nach Worms. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22539
Cat No:5 I

1871, 10 C. braun, portogerechte Einzelfrankatur auf Grenzbereichsbrief von "MÄHLHAUSEN 1.12.71" (Hufeisen) nach Basel mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, Empfängername durchstrichen und etwas Spuren. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 43
Lot No:22540
Cat No:6 I (2)

1871, 20 C ultramarin, zwei kompl. Faltbriefe, jeweils mit Einzelfrankatur von RIXHEIM, 28.9.71 bzw. vom 14.11.71, mit unterschiedlichen Taxstempeln "25" in schwarz bzw. blau nach Paris. Attraktives Duett in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No:40458

1870/181, saubere gestempelte Sammlung von 13 Marken 1 C. bis 25 C. auf Albenblatt, dabei beide Unterdrucktypen und alle Werte klar, teils zentrisch gestempelt. Nettes Los!

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 43
Lot No:40460

1870/1871, sauber gestempelte Sammlung von 37 Marken mit allen Wertstufen je in beiden Unterdrucktypen, div. Farbnuancen, 4 C. Type I im waagerechten 3er-Streifen (Attest Alcuri). Ein gutes Los aus Nachlaß-Aufteilung! (Image)