Egypt 1901, 2 Mill green, vertical pair, tied by bilingual double circle "LUXOR XII 01" to picture post card addressed for Shanghai with "SINGAPORE TO HONG KONG" transit mark on front. Scarce destination from Egypt. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 37 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:201
Egypt 1896, Recobrief aus CHIBIN-EL-KOM mit 2 Pia. braun nach Isfahan in Persien, 2 R.-Stempel mit Zahlen in arabisch bzw. europäisch, rs. Stempel "Sea Post Office" u. BOUSHIR. Condition: Cover Catalog number(s): 42 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 31
Lot No:202
Egypt - specialities 1880 (ca.), POSTVERSCHLUSS-VIGNETTEN, eine Sammlung von 59 verschiedenen Vignetten in tadellosem Zustand, fast alle verschiedene Postorte der ägyptischen Post von Abou-Chouchouk bis Wadi-Halfa, ungebraucht, vermutlich einzigartige Zusammenstellung! Alle Vignetten im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 31
Lot No:4034
Symbol:p u 1
Egypt 1866-2005, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 247 gestempelt, diversem älterem Material, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpostmarken, postfrischem modernem Material, höheren Wertstufen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.750,- Euro, wobei alles mitgerechnet worden ist wie z.B. einige Fälschungen von Werten der Suez-Kanal-Gesellschaft. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:4035
Symbol:u g
Egypt 1866-1964, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im "Farahbaksh"-Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpostmarken, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Dienst- und Portomarken. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:4036
Egypt 1880-1960 (c.) cover collection of 30 items mainly pre-1950ies, a.o. coloured lithos pre-1900, "Orient-Reise des Kaiserpaares", later censored mail, registered mail, 2 franked parcel cards. Some items displayed on our website. ÷ 1880-1960 (ca.), 30 Belege, dabei die meisten vor 1950, u.a. color. Lithokarten von 1900, "Orient-Reise des Kaiserpaares", später Zensurpost, Reco, 2 frankierte Paketkarten. Ein paar Beispiele auf unserer Webseite Condition: Cover (Image)