Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Egypt
image Sale No: 31
Lot No:200
Symbol:c

Egypt

1901, 2 Mill green, vertical pair, tied by bilingual double circle "LUXOR XII 01" to picture post card addressed for Shanghai with "SINGAPORE TO HONG KONG" transit mark on front. Scarce destination from Egypt.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 37

Start Bid €60

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:201

Egypt

1896, Recobrief aus CHIBIN-EL-KOM mit 2 Pia. braun nach Isfahan in Persien, 2 R.-Stempel mit Zahlen in arabisch bzw. europäisch, rs. Stempel "Sea Post Office" u. BOUSHIR.

Condition: Cover

Catalog number(s): 42 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 31
Lot No:202

Egypt - specialities

1880 (ca.), POSTVERSCHLUSS-VIGNETTEN, eine Sammlung von 59 verschiedenen Vignetten in tadellosem Zustand, fast alle verschiedene Postorte der ägyptischen Post von Abou-Chouchouk bis Wadi-Halfa, ungebraucht, vermutlich einzigartige Zusammenstellung! Alle Vignetten im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 31
Lot No:4034
Symbol:p u 1

Egypt

1866-2005, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 247 gestempelt, diversem älterem Material, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpostmarken, postfrischem modernem Material, höheren Wertstufen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 4.750,- Euro, wobei alles mitgerechnet worden ist wie z.B. einige Fälschungen von Werten der Suez-Kanal-Gesellschaft.

Start Bid €120

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:4035
Symbol:u g

Egypt

1866-1964, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im "Farahbaksh"-Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Aufdruckwerten, Blöcken, Flugpostmarken, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Dienst- und Portomarken.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:4036

Egypt

1880-1960 (c.) cover collection of 30 items mainly pre-1950ies, a.o. coloured lithos pre-1900, "Orient-Reise des Kaiserpaares", later censored mail, registered mail, 2 franked parcel cards. Some items displayed on our website. ÷ 1880-1960 (ca.), 30 Belege, dabei die meisten vor 1950, u.a. color. Lithokarten von 1900, "Orient-Reise des Kaiserpaares", später Zensurpost, Reco, 2 frankierte Paketkarten. Ein paar Beispiele auf unserer Webseite

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120