Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 22

East Germany (D.D.R.)

DDR
image Sale No: 22
Lot No:8929
Cat No:251-55DV/DZ

1950, 12 Pfg.-5 DM. Wilhelm Pieck, Markwerte je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk sowie Pfg.- und Markwerte aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, dabei 12 Pfg. mit DZ 1 im Viererblock, 24 Pfg. mit DZ 1 im waag. Paar und 5 DM. mit DZ im senkr. Paar, sonst Einzelwerte, postfrisch, einwandfrei (ME 1.250,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8934
Cat No:323vaYIOR

1952, 12 Pfg. Pieck in dunkelviolettultramarin vom Oberrand mit gutem Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, top Variante und dann gleich ein Oberrandstück, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Mayer (ME 2000,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8935
Cat No:323vbYI

1952, 12 Pfg. Pieck in dunkelblau mit gutem Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, seltene Variante, mehrfach signiert und doppelt geprüft Mayer (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8936
Cat No:327-341

1952/53, 2 - 84 Pfg. Köpfe II im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotobefund Paul BPP und genauer Bezeichnung (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8938
Cat No:329vbYI

1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot, Wasserzeichen 2 YI, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP 09/2015 (ME 800,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8940
Symbol:used
Cat No:333vaYI

1953, 20 Pfg. Kollwitz lebhaftkarminrot, gestrichenes Papier, Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, geprüft Weigelt BPP (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 261.00

Sold For 261

image Sale No: 22
Lot No:8942
Cat No:334u.a.

1952, 25 Pfg. Virchow mit 24 und 35 Pfg. Leipziger Messe (Mi-Nr. 380-81) auf R-Brief mit Messe-Sonderstempel "LEIPZIG 04.9.53" nach Marburg/Lahn, rückseitig Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8944
Cat No:336vaYI

1952/53, 40 Pfg. Köpfe, postfrisches Luxus-Oberrandstück mit dem seltenen Wasserzeichen YI, sign. Dr.Wi. sowie Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" (ME 5000,-+) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 22
Lot No:8945
Cat No:339xbXI

1953, 80 Pfg. Thälmann mit Lacküberzug auf Paketkartenabschnitt, echt und zeitgerecht gestempelt "GEITHAIN 19.3.53", zeitgerecht verwendet eine seltene Marke, geprüft Müller, Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP 05/2017 (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 22
Lot No:8946
Symbol:pen-s
Cat No:340

1953, 80 Pfg. Thälmann rot auf Ersttagsbrief, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8949
Cat No:415XIIDKV4

1953, 25 Pfg. im postfrischen rechten Seitenrand-Viererblock mit Druckkontrollvermerk auf Seitenrand der unteren rechten Marke, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Paul BPP (ME 400,-+) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:8950
Cat No:424IDV

1954, 12 Pfg. Viermächtekonferenz im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mittlere Marke mit dem Plattenfehler "Loch in der Stuhllehne", postfrisch, einwandfrei (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 22
Lot No:8952
Cat No:439AIIgXI

1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, glänzender Buchdruck-Aufdruck, URDRUCK, Wasserzeichen 2 XI, gestempelt auf Stammteil eines Einzahlungsauftrages mit Entwertung "(10) OSCHATZ 1 LAND 05.12.54-17", einwandfreie Qualität, eine der seltensten Marken der DDR! signiert Weigelt BPP und Zierer BPP, Fotoatteste Weigelt BPP und Mayer BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 22
Lot No:8959
Cat No:528XI

1956, 10 Pfg. Schumann mit dem seltenen Wasserzeichen 2 X I aus der linken unteren Bogenecke mit Teildruckvermerk, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Schönherr 01/2018 (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8960
Cat No:577BR

1957, 5 Pfg. 5-Jahrplan der Rollenmarken-Versuchsausgabe im Paar mit Zwischensteg, vorderseitige Zählnummer, postfrisch, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8964
Cat No:1214-19Bg.

1966, 5-30 Pfg. Volkstrachten II im postfrischen Zusammendruckbogen, waagerecht und senkrecht gefaltet, teils kleine Randstauchung, sonst einwandfrei (Image)

Opening EUR 55.00

DDR Propaganda
image Sale No: 22
Lot No:8980

1954, 20 und 24 Pfg., KgU-Propagandafälschung, einwandfrei postfrisch als untere Bogenecken, gepr. Schlegel (ME 290,-) (Image)

DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
image Sale No: 22
Lot No:8971
Cat No:20-21L

1958, 10 und 20 Pfg. violettultramarin mit "L" für Berlin, postfrisch, der Wert zu 10 Pfg. minimale Zahnunregelmäßigkeit, sonst einwandfrei (ME 1.050,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8974
Cat No:31IIJ

1959, 20 Pfg. ZKD Wertstreifen aus Neubrandenburg in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotobefund Schönherr 01/2018 (ME 600,-) (Image)

DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD
image Sale No: 22
Lot No:8975
Symbol:used
Cat No:31-45

1964, Laufkontrollzettel im kompletten Satz zu 84 Werten in gestempelter Erhaltung "ungültig", sehr gute Qualität mit Originalgummi und Falzrest (ME 1400,-) (Image)

DDR ZKD Sendung mit Zustellurkunde
image Sale No: 22
Lot No:8979
Cat No:ZU1

1965, 65 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

DDR, Sondermarkenheftchen
image Sale No: 22
Lot No:8969
Cat No:SMHD25I

1986, SMHDI, "Historische Postuniformen", postfrisch, vorder- und rückseitig mit violettem Stempel "MUSTER" überdruckt, innenliegend 20 kleine Marken im Bogenteil ohne Markendruck mit gleichem Stempel, saubere Qualität (Image)