Back to Stamps

Records 1 to 25 of 121

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
East Germany
image Sale No: 59
Lot No:10799
Symbol:u

DDR

1948/1971 ca., Sammlung im Schaubek Vordruckalbum ungebraucht oder gestempelt sauber mit Erstfalz gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 59
Lot No:10805
Symbol:p g

DDR

1949 - 1990, Umfangreiche Sammlung in 5 Alben, postfrisch und gestempelt, anfangs Lücken, im KA-BE bi-collect-Vordruck, teilweise auch in zwei Texten, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:10806

DDR

1949/1958, Partie von 17 Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast alle portogerecht, dabei MiNr. 242 EF, 267 EF, 285 EF, 286 EF, 287 EF, 297 EF, 309 MeF, 316 EF, 354 EF, 374 EF, 402 EF, 465 B EF, 535 EF, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10807
Symbol:p g u

DDR

1949/1960, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand der Anfangsausgaben auf Steckkarten mit zahlreichen guten Ausgaben, auch eine Besonderheiten gesehen. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10808
Symbol:f

DDR

1949/1963, saubere Partie von 30 verschiedenen Ersttagsbelegen, dabei MiNr. 242 (400,- €), 250, 261/270, Block 7, 280/281 auf Ersttagskarte (200,- €), 282/283, 362/379, 424, Block 11, Block 14, 548/550, 662, 893/894 Zusammendruck, 901/904 Zusammendruck, Block 18, usw. Mi. ca. 3.354,- €.

Erhaltung: FDC (Image)

Sale No: 59
Lot No:10810

DDR

1949/1990, augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung (einzig der Großblock Nr. 19 ESST) in vier Borek-Spezial-Vordruckalben mit zusätzlichen Informationen, Faksimiles historischer Dokumente usw. Michel ca. 3200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 59
Lot No:10811
Cat No:242 - 3365, ex D 1-VD/ZU

DDR

1949/1990, augenscheinlich überkomplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier dicken Einsteckbüchern, dabei auch Bogenecken, Ober-, Unter- und Seitenränder, DZ und DV, weiterhin einige bessere Dienstmarken und -sätze, Laufkontrollzettel sowie das rote Gedenkheft zum Karl-Marx-Jahr 1953. Empfehlenswert!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 242 - 3365, ex D 1-VD/ZU (Image)

Sale No: 59
Lot No:10812
Symbol:p g u

DDR

1949/1990, enormer Bestand in sechs großen Kartons quer durch alle 40 Jahre DDR, vor allem in Steckbüchern (Sammlungen und oft Lager) sowie Vordruckalben und etwas lose, auf Seiten etc. Riesige Menge Marken und auch Blocks in beiden Erhaltungen, dabei auch viele schöne Tagesstempel, frühe Werte usw. Gigantischer Katalogwert und vor allem Quelle für Varianten, Plattenfehler, zum Sammlungen zusammenstellen (bzw. komplettieren). Günstig angesetzt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

image Sale No: 59
Lot No:10813
Symbol:g p u

DDR

1949/1990, größtenteils doppelt geführte Sammlung in drei Alben (versch. Fabrikate), anfangs jedoch mitunter Falz. Dazu Teilsammlung gestempelt 1949/70 im Vordruck, diverses lose und im Steckbuch. Gelegenheit, die kalkuliert werden muss.

Sale No: 59
Lot No:10814

DDR

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinliche komplette postfrische Sammlung in zwei Schaubek-Alben, zusätzlich einige Extras.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 59
Lot No:10815

DDR

1949/1990, Komplette gestempelte Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit allen Blocks.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 59
Lot No:10816
Symbol:g p u

DDR

1949/1990, Nachlass in zwei prallvollen Kartons, große Menge Markenmaterial in beiden Erhaltungen in Vordruckalben und Steckbüchern, viele frühe Werte, auch etwas SBZ. Riesiger Katalogwert

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

image Sale No: 59
Lot No:10817

DDR

1949/1990, postfrische DDR Sammlung in 4 Vordruckalben sauber gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10819

DDR

1949/1990, umfangreicher Posten von ca. 1.360 Briefen und Karten in netter Vielfalt mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, etliche interessante Frankaturen, Blocks und Kleinbogen, Verwendungsformen, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 59
Lot No:10820

DDR

1949/1990, Umfangreicher postfrischer Lagerbestand in vier dicken und zwei dünnen Lagerbüchern, einer Schachtel und einer Mappe mit tausenden unsortierten kompletten Sätzen, Teilbögen und ganzen Bögen, insbesondere die frühen Sperrwertsätze bis über 30fach enthalten, umfangreich auch Ulbricht-Dauermarken, schon von 1949-1958 über 22.000,- € Michel, vorweg noch etwas SBZ, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 59
Lot No:10803
Symbol:p g

DDR

1949 - 1990, Gemischte Sammlung mit Lücken in vier dicken Einsteckbüchern. Dabei ein schöner Teil Zusammendrucke. Des weiteren zwei Ringbinder mit Blocks und Kleinbogen, oftmals mehrfach in beiden Erhaltungen. Dazu noch, jeweils leer, ein Klemmbinder mit Einsteckblättern, eine Bogen-Mappe, ein Ringbinder mit FDC-Blättern sowie vier Einsteckbücher.

Sale No: 59
Lot No:10825

DDR

1949-1969, Sammlung im Einsteckbuch postfrisch, ganz wenige ungebraucht, dabei einige bessere Erstausgaben, in guter Erhaltung

Sale No: 59
Lot No:10826
Symbol:p g

DDR

1949-1990, mehrbändige postfrische Sammlung nach Vordruck mit Dubletten. Gepflegtes Objekt.

image Sale No: 59
Lot No:10830
Symbol:p g

DDR

1950/1958, saubere Zusammenstellung mit postfrischen/gestempelten Marken, meist mittlere und bessere Ausgaben wie Akademie, Chinesen, Marken aus Marx-Blocks, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10831
Symbol:b 2

DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 330 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten), zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke. Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10832
Symbol:b 2

DDR

image Sale No: 59
Lot No:10833
Symbol:b 2

DDR

image Sale No: 59
Lot No:10834
Symbol:b 2

DDR

image Sale No: 59
Lot No:10835
Symbol:g p b

DDR

1950/1990, Spezialbestand der Dauerserien von Pieck bis Bauwerke, in Steckbüchern, auf Belegen, Bogenteile etc. Teilweise nach Typen sortiert, teilweise nur gehortet. Ein Eldorado für Experten mit großer Materialmenge!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Sale No: 59
Lot No:10828

DDR

1949-1990, vollständige Sammlung postfrisch, wenig ungebraucht in 4 Vordruck-Alben, zusätzlich noch Zusammendruck-Kombinationen, Dienst bzw. ZKD