Back to Stamps

Records 1 to 25 of 137

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
East Germany
image Sale No: 58
Lot No:6307
Symbol:f
Cat No:260

DDR

1950, 84+41 Pfg. Debria als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BERLIN W56 1.7.50" (Ersttag) nach Willich mit rs. Ankunftsstempel 5.7.50. Mi. 800,- €+.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 260 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6308
Cat No:261/270 (2)

DDR

1950, Akademie, kompletter Satz in waagerechten Eckrandpaaren rechts oben, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 261/270 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6309
Symbol:p v
Cat No:261 - 270(4)

DDR

1950, Akademie der Wissenschaften, der komplette Satz mit 10 Werten je im tadellos postfrischen 4er Block einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke. Schöne Gelegenheit! (Mi. 600,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 261 - 270(4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6310
Symbol:g b
Cat No:261 - 70 (5)

DDR

1950, Akademie, überkompletter Satz mit entsprechendem SST auf 2 überfrankierten R-Briefen vom 4.8.50, dazu Viererblocksatz mit gleichem, fast zentrischen SST vom 9.8.50 in dieser Art selten angeboten, Mi für gestempelte Einzelmarken bereits 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 261 - 70 (5) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6311
Cat No:Bl.7 I

DDR

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Strich über 9", postfrisch, herstellungsbedingter übl. Gummi, Mi. 600.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.7 I

image Sale No: 58
Lot No:6312
Cat No:Bl. 7 III

DDR

1950, Debria-Block mit Plattenfehler III "schräger weißer Strich über 1" (zwei Aufklebeknitter) auf R-Schmuckumschlag mit drei verschiedenen SST 2.9.50 nach Kiel mit rs. Ankunftsstempel 4.9.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 7 III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6313
Cat No:273 b

DDR

1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe "dunkelviolettultramarin" tadellos postfrisch, geprüft Weigelt BPP. Mi. 550,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 b (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6314
Cat No:273 c

DDR

1950, 12 Pfg. Mansfelder Bergbau, 7 postfrische Marken in der Farbe "c", einmal rechter Rand, einmal linker Rand, alle geprüft, eine mit Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6315
Cat No:273 c

DDR

1950, 12 Pfg. Mansfelder Bergbau, 3 gestempelte Marken in Farbe "c". Alle geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:6316
Cat No:327-341

DDR

1952-1953, Freimarken: Köpfe II als postfrischer Satz, einheitlich vom Oberrand teils gefaltet. (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 327-341 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6317
Cat No:330 v a YI

DDR

1953, Persönlichkeiten: Bebel 10 (Pf) (dunke)bläulichgrün, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, Fotoattest Paul BPP "ECHT und EINWANDFREI". (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 330 v a YI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6318
Cat No:333 v YI

DDR

1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, Fotobefund Paul BPP "ECHT Gummiseitig mit etlichen kleinen Stockflecken". (Mi€€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 333 v YI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6319
Cat No:334 z XI

DDR

1953, 25 Pfg. braunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen "DDR Posthorn waagerecht Type I" mit Fotobefund Paul BPP "Die Abstempelung mit dem Aufgabestempel FRIEDRICHSDORF über GROßBREITENBACH(THÜR) -a- ...3.-12 ist echt und zeitgerecht."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6320
Cat No:334 z XI, 349I YI, 3

DDR

1952, Köpfe 25 Pf mit Zusatzfrankatur mit R-Brief aus LEIPZIG C ! 11.6.53 nach Duisburg. Fotoattest Weigelt BPP einwandfrei und echt.

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI, 349I YI, 357 YI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6321
Cat No:702 Ur

DDR

1959, 25 Pf Heimische Vögel rechts ungezähnt, rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, unsigniert, Atteste Paul BPP, Ruscher BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 702 Ur (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6322
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Obereckrandstücke mit Summenzählern "M 5.00" und "M 10.00" von Feld 1 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6323
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 10.00" und "M 20.00" von Feld 2 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6324
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 15.00" und "M 30.00" von Feld 3 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6325
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 20.00" und "M 40.00" von Feld 4 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6326
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 25.00" und "M 50.00" von Feld 5 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6327
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 30.00" und "M 60.00" von Feld 6 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6328
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 35.00" und "M 70.00" von Feld 7 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6329
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 40.00" und "M 80.00" von Feld 8 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6330
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 45.00" und "M 90.00" von Feld 9 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 58
Lot No:6331
Cat No:1481/1482 Phase

DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Obereckrandstücke mit Summenzählern "M 50.00" und "M 100.00" von Feld 10 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)