Records 1 to 25 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

East Germany
image Sale No: 30
Lot No:1379
Cat No:256 I

DDR

1950, J. S. Bach 300. Todestag, 12 + 4 Pfg. bläulichgrün, sauber eckgestempelt mit Plattenfehler I "Senkrechter Strich im Hemd zwischen den Flöten", tadellos und echt im Block geprüft König BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 256 I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 30
Lot No:1381
Cat No:273 b

DDR

1950, Mansfelder Bergbau, 12 Pfg. in der sehr seltenen Farbe dunkelviolettultramarin, sauber entwertet mit Debria-SoSt, tadellos, mit "b" ausgezeichnet und geprüft Weigelt BPP. Mi.-Wert 720 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 273 b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:1383
Cat No:323 va YI

DDR

1952, Freimarken, Pieck mit Wz. 2, 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit dem seltenen liegenden Wz. 2 Y I, bedarfsgestempelt, saubere Zähnung, laut Fotobefund Paul (2013) "leichter Mangel", nur - welcher? Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 323 va YI (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 30
Lot No:1386
Cat No:439 a ll g Xi

DDR

1954, 20 a. 24 Pfg., Urmarke in Offsetdruck, Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest für ehemaliges Paar König BPP "echt und einwandfrei" (Mi 2.600,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 439 a ll g Xi (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 30
Lot No:1388
Cat No:Block 12 X II PF II

DDR

1955, Schiller-Jahr, Block mit Plattenfehler II auf der 5 Pfg.-Marke "Gesicht mit zwei Warzen", mit sauberem Bedarfsstempel "NAUMBURG (SAALE) / 16.5.55", unten rechts leichter Eckbug, sonst einwandfrei, etwas erhöht geprüft Mayer VP, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 12 X II PF II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No:1392
Symbol:4 p
Cat No:MHB 1/3

DDR - Markenheftchenbogen

1955, MHB 1-3 als komplette Garnitur, zwei Bögen unten kl. Randfehler, gefälligkeitsentwertet "BERLIN W 8 / FÜR FRIEDEN UND VERSTÄNDIGUNG / 7.7.55", dazu MHB 1-3 unvollständig ** (herausgetrennte Einheiten). Mi.-Wert für 1-3 gef.-gestempelt zusammen 740 €.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 1/3

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:1394
Cat No:31 y II X II

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1956, Staatswappen mit Wz. 2 auf gefasertem Papier, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Wz. Type II, tadellos postfrisch, etwas unruhige Zähnung, laut Befund Paul BPP (2012) "leichter Mangel, postfrisch", rs. Händlersignatur "Mohrmann", Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 y II X II (Image)

Start Bid €90

Sale No: 30
Lot No:1395
Cat No:2 II

DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)

1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa, mit Plattenfehler II "weißer Fleck im Ährenkranz" auf kleinem Briefstück und Stempel "TELTOW / 12.5.65", links teils mangelhafte Zähnung, sonst sehr fein, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 II

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3404

DDR

1949-1990, sehr umfangreiche postfrische Plattenfehler-Forschungssammlung in 3 dicken 60-Seiten-Einsteckbüchern mit Plattenfehlern auf u.a. Blöcken, Dauerserien, Kleinbogen mit Mi.Nr. 805 B Klbg., Markenheftchen, Sondermarken und Sondermarken-Zusammendrucken. Es sind keine Plattenfehler doppelt vorhanden. Zusätzlich sind noch einige, zum Teil gemeldete, Druckzufälligkeiten enthalten. Der Einlieferer ermittelte nach Michel, Schrage, Schantl und Richter einen Katalogwert von ca. 65.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €2000

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:3406
Symbol:p g

DDR

1949-1958, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 286/287 postfrisch geprüft Schönherr BPP, 327/341 postfrisch mit Fotobefund Paul BPP, 334 postfrisch geprüft Paul BPP, und Block 8/9 A/B postfrisch. Des Weiteren sind noch diverse Besonderheiten wie z.B. einige Druckvermerke und zahlreiche Plattenfehler enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 30
Lot No:3407
Symbol:p u g

DDR

1949-1985, Sammlung in neun SAFE-Ringbindern, sowohl gestempelt wie auch postfrisch (mit einigen Falzmarken) gesammelt und komplett, dazu Dienst und ZKD. Debria-Block Falz, Mao 50 Pfg. Gummi verlaufen, Marx-Blöcke 8 und 9 A sowie Engelsblock vorderseitig Fleckchen, sonst die besseren Werte und Blocks gute Qualität, viele Randstücke, auch Köpfe tadellos **, bei Dienst auch Mi.-Nr. 32y II XI** enthalten. Vgl. Scans im Netz.

Start Bid €350

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 30
Lot No:3409

DDR

1949-1990, komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Mr. 286/288, 327/341 und Block 8/9 A/B. Des Weiteren sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No:3411
Symbol:p g 4

DDR

1949-1990, Bestand von etlichen Teilsammlungen in 28 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Druckvermerken, Kleinbogen, Plattenfehlern, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und echtgestempelten Stücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:3412
Symbol:g p u

DDR

1948-1973, Sammlung in zwei Bänden, im ersten Band ab Bezirkshandstempel bis 1964 gestempelt, mit SBZ Block 6 SSt., Debria-Block Tagesstempel, Köpfe kpl. inkl. gestempelter "Lackmarke", Block 8-9 A und B jeweils SST., nur Block 10 und 12 mit Falz, 1039-1044 DV, ab 1965-1973 kpl.**, im zweiten Band Slg. */** 1957-1964 (ab 1959**), zweimal Anhang Dienst und ZKD (jeweils mit 16-31 und V-X). Meist gute Erhaltung, viele Tagesstpl., vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No:3413
Symbol:p u

DDR

1948-1990, Sammlung in drei Leuchtturm-Klemmbindern ab SBZ allgemeine Ausgaben, inklusive Block 6**, die DDR bis auf Köpfe 25 Pfg. komplett**, einige wenige Werte mit Falz, aber Dt.-Chin-Freundschaft, Marxblöcke etc.**, dazu Dienst und etwas ZKD im Anhang. Sauberes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No:3414
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Lagerbestand in allen Erhaltungsformen in 13 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No:3416
Symbol:g 4

DDR

1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Bl. 8/9 A/B, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und diversen echtgestempelten Stücken.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:3417
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 334 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und etlichen echtgestempelten Stücken sowie ZKD-Laufkontrollzettel 16/30 postfrisch. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No:3419
Symbol:p u g

DDR

1948-1990, zwei Sammlungen in Vordruckalben, einmal 1949-1983, einmal 1949-1990, über weite Strecken postfrisch komplett, bei den frühen Ausgaben einige Fehlstellen bzw. Falzmarken, aber zweimal Debria-Block mit SSt. dabei, Mao 12 und 50 Pfg., Marxblöcke 8 A und 9 B sowie Engelsblock jeweils**, außerdem ZD-Bögen (Zirkus / Meißen) und Schwarzdrucke enthalten. Hinweis: Einige der Borek-Bände sind mit Papier eingeschlagen, weil klebrig geworden...

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No:3420
Symbol:p u g

DDR

1946-1990, Dublettenpartie in 6 großen Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken mit diversen Kombinationen. Der Hauptwert liegt bei dem postfrischem Material nach 1967.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3421
Symbol:g p u

DDR

1949-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 4 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Sehr viele Werte sind mit sauberen Bedarfsstempeln echt entwertet.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No:3426
Symbol:p g 4

DDR

1955-1990, postfrischer und gestempelter Bestand der Blöcke, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucke in einem dicken Einsteckbuch. Ab den 1960er Jahren ist vieles mehrfach vorhanden. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Sondermarken enthalten.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 30
Lot No:3427

DDR

1970-1982, praktisch komplette postfrische Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Zusätzlich ist noch eine Zigarrenkiste mit einigen tausend postfrischen Werten enthalten, darunter u.a. Sperrwerte.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 30
Lot No:3428
Symbol:p g 2

DDR

1953-1990, postfrische und gestempelte Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. etwas modernem postfrischem Material, Markenheftchen, Sondermarken-Zusammendrucken und Dienstmarken. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Belegen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €50

image Sale No: 30
Lot No:3429
Symbol:b a f

DDR

1948-1960, BELEGE - Sammlung von rund 270 Stück in zwei Leuchtturm-Ringbindern, sehr viel Bedarf ab SBZ, frühe DDR mit Freimarken in verschiedenen Portostufen und Sonderausgaben sowie Blocks, auch Dienst, ZKD und MH-Blätter auf Brief, u.a. dabei 251-254 auf Blankokarte mit Ersttagsstempel, Akademie u.a. 264 MeF, 280-281 jeweils EF, Block 10 MeF, 372 MeF und EF, MHB 10 D und 11 D jeweils portogerechte R-Briefe usw. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image)

Start Bid €400