Records 1 to 25 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

East Germany
image Sale No: 29
Lot No:1529
Cat No:252 c

DDR

1950, Freimarken, Pieck 24 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelzinnoberrot", postfrisch mit guter Bedarfszähnung und zwei Fotoattesten Mayer BPP (2005) und Ruscher BPP (2023), letzterer schreibt "postfrische Erhaltung... Die Gummierung ist etwas unfrisch, die waagerechte Zähnung unten etwas flach, keine weiteren Einschränkungen". Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 252 c (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:1531
Cat No:254 cb

DDR

1950, Freimarken, Pieck 2 DM. schwarzorangerot auf dickerem Papier, Stück vom rechten Bogenrand, postfrisch mit Fingerabdruck unten links und im Rand, gut gezähnt, tiefstgeprüft Paul BPP, Mi.-Wert 170 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 254 cb (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 29
Lot No:1539
Symbol:a
Cat No:322 (4)

DDR

1953, 5 Pf Pieck im Viererblock auf Ganzsache 45 Pf Gemeinschaftsausgabe, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN C2 3.11.53 14 KARL-MARX-AUSSTELLUNG MUSEUM FÜR DEUTSCHE GESCHICHT" nach Patpols, Grönland, zurück wegen "adresse/Insuffisante" und RETOUR" (jeweils blaugrüne Stempel)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 322 (4) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1553
Cat No:22 x I x II

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954ff., Staatswappen im Buchdruck und Wz. 2, 20 Pf. schwarzgelboliv, gewöhnliches Papier, Wz.-Type II, üblich gezähntes und tadellos postfrisches Stück, auch laut Fotobefund König BPP (2016) einwandfrei, Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 x I x II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:3431

DDR

1949-1990, komplett postfrische Sammlung in drei Leuchtturm-Falzlosbindern in fast durchgehend sehr guter Qualität (Block 13 leichte Mängel), der Text ergänzt durch Besonderheiten wie Mi.-Nr. 273 c (Kurzbefund Mayer BPP) bzw. Plattenfehler, später auch ZD-und MHB-Bögen integriert, die Köpfe-Ausgabe spezialisiert und jeder Wert BPP-geprüft, hier allein rd. 1.500 € Michel, u.a. 328 za XI, 335 va XI und za XI, 338 vb XI und 341 va XI. Gepflegtes Objekt, bitte besichtigen, einige Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €400

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3433
Symbol:p u g

DDR

1948-1966, aufwendig gestaltete und ausführliche Sammlung ab SBZ, thematisch gegliedert, daher etwas unübersichtlich, aber mit allen guten Ausgaben, oft in beiden Erhaltungen gesammelt bzw. ab 1952 meist mit entsprechenden Briefen / FDC garniert. Außerdem ein guter Teil Ganzsachen und Privatganzsachen bis Ende 1950er inkl. Funklotterie-Postkarte FP 1, Fünfjahrplan MH-Blätter und ZD inkl. Hz. 4-6**, Propaganda-Stempel, Dienst und ZKD, dabei 1-17** und ZKD 7 X II**. Auch für Besichtigung sehr zu empfehlendes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Briefstück (Image)

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No:3434
Symbol:p g

DDR

1949/1990, saubere Sammlung in beiden Erhaltungen alles in 6 Luxus- KABE-Bi-Kollekt Alben mit hohen Aufwand gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 29
Lot No:3436
Symbol:p g

DDR

1949/1990, doppelt angelegte, nach Vordruck komplette Sammlung (80 Pf. Lackpapier Gefälligkeitsentwertet) in postfrisch u gestempelt, dabei auch viele Randstücke, ausgesprochen sauber in 6 Lindner Vordruckalben angelegt.

Start Bid €240

image Sale No: 29
Lot No:3438
Symbol:g 4

DDR

1949-1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 4 Lindner-Ringbindern, alle exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. alle gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image)

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No:3439
Symbol:p u g

DDR

1946-1990, Sammlung in sieben Borek- bzw. SAFE-Falzlosbindern, gemischt gesammelt, der SBZ-Teil ein Grundstock, danach sind die meisten guten Werte vorhanden, u.a. Akademiesatz**, Debria-Block Sonderstempel, Deutsch-Chinesische Freundschaft tadellos**, Köpfe 25 Pfg. und Block 15 jeweils mit Tagesstempel, gezähnte Marx-Blöcke**, dazu Dienstmarken. Erhaltung meist gut, sauberes Objekt. Dazu noch die Jahrbücher 1984-1986 in Originalverpackung und ein Steckbuch mit ZD und weiterem Material.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €180

image Sale No: 29
Lot No:3440
Symbol:u p

DDR

1949/1990 meist postfrische komplette Sammlung mit einigen Kleinbögen, MH's u. anderen Besonderheiten. Bei einigen wenigen Werten ist der Gummi unfrisch (geschwitzt). Wurde
im Ausruf berücksichtigt! Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3441

DDR

1949/1990, sehr gute postfrische, nach Vordruck komplette, saubere Sammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben. Günstig!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3442

DDR

1945/1990 ca., großer Dublettenposten mit guten Teilsammlungen der Anfangsjahre in div.
Vordruckalben u. E-Büchern viele Besonderheiten auch div. Belege. Alles undurchsucht!

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3443

DDR

1949/1964 ca., bis auf einige Keinstwerte komplette postfrische Sammlung mit einigen ZD's
in 2 Lindner-Vordruckalben

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3444
Symbol:u p g

DDR

1945/1990, sehr viel Material ab SBZ u. DDR Ausgaben, dabei einige Teilsammlungen auch in Vordruckalben, Lagerbüchern, viele Belege, usw. Günstige Fundgrube in 3 Kartons!

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:3445

DDR

1949/1990, überwiegend sauber gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten in
5 Lindner-Vordruckalben.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:3446
Symbol:u p g

DDR

1945-1961, Sammlung, beginnend mit einem schönen ungebrauchten bzw. postfrischen SBZ-Teil, dabei MVP 6 Pf. maigrün, Bl. 3A und B, Nr. 150-55 mit seltenem Wz. X **, entsprechend Fotoattest Ströh. DDR-Teil bis 1961, nach Vordruck komplett gestempelt, teilweise dupliziert, Marx-Blöcke Garnitur mit Tagesstempel, zusätzlich Belege wie "Pappkamerad" auf Luftpostbrief in die USA, sehr günstig gerufene Gelegenheit!

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No:3447

DDR

1949/1990 gestempelte, gut gesammelte Partie in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf Nr.341 80 Pf. Lackpapier nach Vordruck kplt. Bitte ansehen günstig!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No:3448
Symbol:p u g

DDR

1949-1989, Dublettenpartie in 3 Vordruckalben und in 10 Einsteckbüchern mit u.a. einer pstfrischen Teilsammlung von 1949 bis 1967 mit einigen mittleren Werten, Blöcken, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch etwa 200 Belege enthalten, darunter u.a. FDC und Satzbriefe.

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No:3450
Symbol:p u g

DDR

1945-1990, Dublettenpartie in 21 Einsteckbüchern, in 6 Vordruckalben und auf Stecktafeln mit u.a. Restsammlungen, Blöcken, kompletten Bogen, Jahrbüchern, Kleinbogen, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und etwas SBZ.
.

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3452
Symbol:p u 1

DDR

1949-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. diversen besseren Blöcken und Werten der Anfangsjahre. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3453

DDR

1945/1990, Nachlass beginnend mit etwas SBZ, dann meist alles mehrfach gehortet in Vordruckalben, E-Lagerbüchern etc.

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No:3455
Symbol:u g

DDR

1949-1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem SAFE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken und vielen kompletten Sätzen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:3456
Symbol:b f

DDR

1949-1990, Sammlung von über 80 Belegen in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Heftchenblättern, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken. Der Sammler errechnete einen Michel-Briefpreis von etwa 4.500,- Euro.

Erhaltung: Brief/FDC (Image)

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No:3459
Symbol:f b

DDR

1948/1988, ca., DDR-Briefe u. FDC-Nachlass in 15 Alben, alter Nachlass, bitte ansehen! Günstig!

Erhaltung: FDC/Brief

Start Bid €80