Records 1 to 25 of 30

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

East Germany
image Sale No: 28
Lot No:1826
Cat No:253 ba

DDR

1951, Freimarken, Pieck 1 DM. in der besseren Farbe "dunkel(grau)oliv", postfrisch und einwandfrei gezähnt, entsprechend Fotobefund Paul BPP (2001), Mi.-Wert 130 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 253 ba (Image)

Start Bid €30

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1827
Cat No:253 bb

DDR

1952, Freimarken, Pieck 1 DM. in der seltenen Farbe "graugrünoliv", postfrische Erhaltung mit zwei Fotoattesten Schönherr BPP (2009) "echt, einwandfrei" und Ruscher BPP (2023) "postfrisch... punktförmige Fehlstelle in der Gummierung im Bereich des dritten Zahns von oben der linken senkrechten Zähnung, keine weiteren Einschränkungen." Die Fehlstelle ist nur mit Mühe zu entdecken, Mi.-Wert 1.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 253 bb (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 28
Lot No:1838
Cat No:334 z

DDR

1954, Persönlichkeiten mit Wz. 2, Virchow 25 Pfg. grauoliv, gewöhnliches Papier, Stück vom Unterrand mit glasklarem Bedarfsstempel "BAD BLANKENBURG (THÜRINGERW) / 10.1.54", gute Zähnung, auch nach Fotoattest Paul (2009) echt gestempelt und einwandfrei, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 28
Lot No:1840
Cat No:385 X I

DDR

1953, Rotes Kreuz in der DDR, 24 Pfg. braun / zinnoberrot mit seltenem WAAGERECHTEM Wz., entwertet "WIEK / 29.4.54", gute Bedarfserhaltung, auch laut Kurzbefund Schönherr BPP (2012) einwandfrei, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 385 X I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:1847
Symbol:4
Cat No:1045 (50), 1046 (50)

DDR

1964, Pioniertreffen 1964, 10+5 Pfg. sowie 20+10 Pfg. jeweils als KOMPLETTER BOGEN á 50 Stück, gefälligkeitsentwertet, bei der 10+5 Pfg. rückseitig braune Flecken (Lagerung, vorderseitig nicht sichtbar). Die Bogen sind jeweils am Oberrand und am Unterrand waagerecht gefaltet, sonst tadellos und werden so gut wie nie angeboten, Mi.-Wert postfrisch zusammen 1.400 €, für gestempelt ohne Preis.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 1045 (50), 1046 (50)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1857
Cat No:29/33 y

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1956, Staatswappen 5 Pfg. bis 40 Pfg. auf Faserpapier, Wz. 2, kompletter postfrischer Satz mit Typen (29 yII XI signiert Gerschler, 30 yII XII unsigniert, 31 yII XII signiert Jahn, 32 yII XI unsigniert, 33 yI XII signiert Jahn). Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei". Mi. 1.990,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29/33 y (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 28
Lot No:1859
Symbol:p u
Cat No:16 O, 17 O

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1958, ZKD-Wertstreifen mit dünnen Wertbalken, (10) und (20) Pfg. jeweils mit Buchstaben "O" (Neubrandenburg), die (10) Pfg. tadellos postfrisch, die (20) Pfg. mit kleinen, wohl herstellungsbedingten Anhaftungen auf dem Gummi. Mi.-Wert für postfrisch 630,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 O, 17 O (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1868
Cat No:31 a II J

1959, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. smaragdgrün/graurot, Type II, "J 179100" (Neubrandenburg), postfrisch. Mi. 600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 a II J (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1869
Cat No:VD 2

DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)

1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen, 20 (Pf.) schwarz auf helllilarosa, tadellos postfrisches Stück mit Zahnfehler in der rechten Zähnungsreihe, sonst auch nach Kurzbefund Paul BPP (2010) echt, postfrisch und einwandfrei. Mi.-Wert 2.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VD 2 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 28
Lot No:1870
Cat No:2 I

1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 4.000,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 I (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 28
Lot No:3482

DDR

1945-1990, für die DDR in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in meist sehr guter Qualität (Mao 12 und 24 Pfg. minimale Anhaftungen), dazu SBZ 1945-1949 ebenfalls postfrisch mit vielen kompletten Sätzen, dabei auch Mecklenburg-Vorpommern Mi.-Nr. 20-22 und Allgemeine Ausgaben Mi.-Nr. 195a** geprüft Zierer. Neuwertiger Vordruck, sehr saubere Sammlung in vier Bänden. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No:3483

DDR

1949-1990, postfrische Sammlung in 5 Borek-Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 327/341 und guten Blöcken mit Block 8/9 A/B. Zusätzlich sind noch die Markenheftchenbogen 7/9, diverse Sondermarken-Zusammendruckbogen, Sondermarken-Heftchen mit u.a. Nr. 1 und einige Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 28
Lot No:3484
Symbol:p u g

DDR

1949-1968, Partie von 4 Teilsammlungen in 3 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken unbd kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No:3487
Symbol:p 4

DDR

1953-1990, Partie von postfrischen und gefälligkeitsentwerteten Bogen und Bogenteilen in einer Bogenmappe, darunter u.a. Druckvermerke, Plattenfehler und Sondermarken-Zusammendruckbogen. Der Sammler errechnete laut seiner beiliegenden Auflistung einen Michelwert von ca. 2.650,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3488
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, reichhaltiger Bestand aus fünf Vordruckalben, dabei vier mit kpl. Falzlostext für 1949-1990, mit besseren frühen Ausgaben, und vier Lagerbüchern postfrisch / etwas ungebraucht / gestempelt, meist Tagesstempel, auch hier mit frühen Ausgaben wie Fünfjahresplan I ** (ohne 24 Pfg.), Mao gestempelt, Marxblöcke gezähnt und Engelsblock postfrisch, insgesamt gut bestückt, komplette Sätze, Kleinbögen und Blocks oft mehrfach. Dazu ein Album mit Briefen 1955ff., meist Sondermarkenfrankaturen.

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3489
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch (einige Werte vor 1960 ungebraucht) und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 8 Steckalben mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch 13 Einsteckbücher mit überwiegend postfrischen Dubletten ab 1959 enthalten.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 28
Lot No:3490
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 3 Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 327/341 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3491
Symbol:p g u

DDR

1949-1963, nach Vordruck komplette Sammlung in SAFE-Falzlosbinder, gemischt gesammelt, teils auch in Sätzen, Debria-Block ** (unregelmäßige Gummierung), Mao sauber gestempelt, Köpfe 25 und 84 Pfg. tadellos**, Marx-Blöcke mit Falz im Rand, Block 15 Sonderstempel, ohne Dienst / ZKD. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Marken unter die Klemmtasche gesteckt, bei Besichtigung beachten!!!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3492
Symbol:p g

DDR

1949-1990, zwei Teilsammlungen, jeweils in drei Leuchtturm-Falzlosbindern mit komplettem Text, einmal postfrisch ab 1963-1990 komplett, einmal gestempelt ab den frühen 1960ern über weite Strecken komplett, dazu ein weiterer Band mit postfrischen Sätzen und Blocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3494
Symbol:p g 2

DDR

1948-1990, postfrische und gestempelte Partie in 9 großen und 7 kleinen Einsteckbüchern sowie in diversen Tüten mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:3495
Symbol:p g

DDR

1949-1990, Partie in 5 Vordruckalben und in einem Steckalbum mit u.a. Teilsammlungen und diversem postfrischem Material. Zusätzlich ist noch Block 19 ungebraucht ohne Gummi (5 Stück) und mit Sonderstempelentwertung (2 Stück) enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:3496
Symbol:p g

DDR

1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von etlichen Teilsammlungen in 17 Vordruckalben und selbstgestalteten Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3497

DDR

1945-1990, meist gestempelte Sammlung in drei Leuchtturm-Klemmbindern, SBZ überschaubar, die ersten DDR-Jahre lückenhaft, zwischen 1954 und 1971 außer Block 15 komplett, danach bis 1976 nur wenige Lücken, Vordrucktext komplett bis 1990, mit zusätzlichen Zusammendrucken. Sauberes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3499
Symbol:g 4 p

DDR

1945-1990, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1983 postfrisch geführte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten von SBZ und DDR enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €40

Sale No: 28
Lot No:3503
Symbol:b f a

DDR

1950-1990, Partie von etwa 2.500 Belegen mit u.a. Bedarf, Blöcken, FDC, Ganzsachen, Kleinbogen, Maximumkarten, Privatganzsachen, Satzbriefen und Dienstmarken.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/Mk

Start Bid €70