1858, Lettera del 24.4.1860 per Chieti con affrancatura bicolore 1 Gr. rosa carminio, seconda tavola, più 2 Gr. carminio cupo, lusso, firmata A. Diena e Sorani (Sass. 4+5g) (Image)
Start Bid €90
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No:39
1858, 2 Grana rosa brunastro, striscia verticale di quattro su lettera da Lecce 25.10.1859 per Napoli, splendida e ben marginata, firmata Raybaudi (Sass. 7 / 3000,-) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No:40
1858, Assicurata da Napoli 14.1.1860 per Popoli con affrancatura "tricolore" 1 Gr. rosa chiaro + 2 Gr. rosa chiaro + 5 Gr. carminio rosa, francobolli annullati con tre annulli "ANNULLATO" in rosso, annullo "ASSICURATA" in rosso sul fronte, splendida e rara, cert. E. Diena (Sass. 3+5d+9 / 2500,-) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No:41
1858, lettera da Taranto il 21.8.60 per Napoli affrancata con due 2 gr. rosa brunastro III tavola ed un 5 gr. carminio rosa annullato con svolazzo tipo 13 (punti 6), firmata Raybaudi, Sass. 7+7+9 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No:43
1858, "Assicurata" da Ariano 27.6.18560 per Napoli affrancata per 12 Grana con 2 Gr. carminio mattone + 10 Gr. rosa carminio chiaro, annullo "ASSICURATA" sul fronte, di grande qualità , raro il 2 Gr. in questa tonalità di colore, firmata A. Diena e Sorani (Sass. 6d+11a / 6750,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No:44
1858, Lettera da Napoli 3.12.1860 per Catania affrancata per 11 Gr. con 1 Gr. carminio scuro + 10 Gr. carminio vivo, entrambi della seconda tavola, annotazione manoscritta "Vapore Francese" sul fronte, firmata A. Diena, cert. Sorani (Sass. 4c+11b) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 60
Lot No:47
1860, Croce di Savoia, ½ t. azzurro con timbro a cartella ANNULLATO e bollo circolare "Partenza da Napoli" in rosso, certificato Enzo Diena, Sass. 16 / 7750,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No:48
1860, Croce di Savoia, ½ t. azzurro con timbro ANNULLATO, Sass. 16 / 6500,-++ (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 60
Lot No:51
1861, Province Napoletane, lettera da Napoli 28.4.1862 per Malta affrancata con Sass. 18a + 20 + 20 + 21, tre francobolli con un lato corto, rara affrancatura, firmata A. Diena (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No:56
1861, lettera assicurata da Martina (Punti 7) il 25.7 per Napoli affrancata con striscia verticale del 2 gr. azzurro più un 10 gr. bistro, cert. Colla e firma AD, Sass. 20,22c / 2850,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No:57
1861, Province Napoletane, "Affrancatura quadricolore assicurata da Rotonda 17.11.1861 per Cosenza affrancata con 1 Gr. nero grigiastro + 2 Gr. azzurro chiaro + 5 Gr. rosa + 10 Gr. bistro, grandissima rarità delle Province Napoletane, firmata E. Diena per esteso, cert. Sorani (Sass. 19+20+21e+22c / senza quotazione) (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 60
Lot No:58
1861, "Falsi per Posta", 10 Grana "carminio violaceo", splendido esemplare su lettera da Napoli 2.2.1861 via di Mare per Civitavecchia, il francobollo è del "quinto tipo ed una variante del F7" per il raro colore, molto raro, firmato A. Diena e Bolaffi, dettagliato certificato Enzo Diena (Sass. F7 / 16000,-) (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 60
Lot No:59
1861/62, Province Napoletane, Falsp per Posta, 10 Grana arancio del secondo tipo su lettera da Napoli 15.4.1862 per la Francia, annotazione manoscritta "Paquebot direct" ed annullo "P. D." in rosso sul fronte, esemplare molto ben marginato e fresco, rarità in qualità lusso, cert. Sorani (Sass. F8 / 6000,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No:62
Avellino, lettera da Avellino il 28.2.61 per Napoli affrancata sul verso con 2 gr. rosa chiaro I tavola annullato con svolazzo tipo 4 ripetuto due volte sul recto (punti 5), Sass. 5 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:63
Bari, lettera assicurata da Bari il 17.11.60 per Napoli affrancata con 5 gr. carminio vivo II tavola annullata con svolazzo tipo 36 (punti 4), firmata Chiavarello, Sass. 9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No:67
Brindisi, svolazzo, cerchio (9 p) su 5+1 gr. su Assicurata per Napoli, a lato timbro “Assicurata†(Sass. 4+9 / 2500,-) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 60
Lot No:72
Cotrone, lettera da Cotrone il 22.5.61 per Catanzaro affrancata con coppia 1 gr. carminio vivo II tavola annullata con svolazzo tipo 27 (punti 10), firmata AD, Sass. 4b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:78
Nicastro, lettera da Nicastro il 31.12.60 per Napoli affrancata con 2 gr. rosa brunastro III tavola annullato con svolazzo tipo 19 (punti 9), firmata AD, Sass. 7 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No:86
Rossano, lettera da Rossano il 17.2.61 per Napoli affrancata con coppia 1 gr. rosa carminio II tavola annullata con svolazzo tipo 30 (punti 10), firmata Enzo Diena e timbrino Asinelli, Sass. 4 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No:90
Solmona, lettera da Solmona il 8.10.61 per Roccaraso affrancata con Province Napolitane 2 gr. azzurro annullata con cerchio (punti 10), Sass. 20 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No:91
Tagliacozzo, lettera da Tagliacozzo il 24.8.60 per Napoli affrancata con coppia 1 gr. rosa chiaro I tavola annullata con lineare TAGLIACOZZO e ANNULLATO in cartella (punti 13), firmata AD, Sass. 3 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 60
Lot No:92
VASTO, ann., ovale (3 p) su due coppie 1 gr. rosa lillaceo su lettera per Napoli, cert. Colla (Sass. 3a) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:534
1858, lettera assicurata da Bisceglie 8.9.1858 per Napoli affrancata con 1 Gr. rosa chiaro + 5 Gr. rosa brunastro, ovale "Bisceglie" e timbro "ASSICURATA" in rosso sul fronte, splendida, firmata Golinelli e A. Diena (Sass. 3+8) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No:536
1859, tricolore assicurata da Ariano il 16.4. per Napoli affrancata con 1, 2, 5 grana tutti I tavola con timbro ANNULLATO in cartella, Sass. 3,5,8 / 1125,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No:539
1858, la serie tipo di 7 valori, tutti di ottima qualità e freschi di colore, Sass. 1, 4, 7c, 9a, 10, 12, 14, cat. 7150,- cert. Bolaffi per il 10 grana e Enzo Diena per il 50 grana (Image)