Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

Le Timbre Classique Sale: 40

EPREUVES
image Sale No: 40
Lot No:1045
Symbol:P
Cat No:248 var.

Essai de surcharge CAISSE D'AMORTISSEMENT sur 1F50 Pasteur, 4 essais différents en 4 épreuves numérotées, TTB, R
(Image) (Image)

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:1048
Symbol:P
Cat No:293

N°293 1f25 Victor Hugo, 4 couleurs différentes réunies sur une même épreuve, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 40
Lot No:1051
Symbol:P
Cat No:354

N°354 Victoire de Samothrace, épreuve en bleu sans valeur dans le cartouche, TTB (cote Maury)
(Image) (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 40
Lot No:1058
Symbol:A
Cat No:669

N°669 4.f +4f. , non émis, projet non adopté, signature du graveur Raoul Serres. B RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

image Sale No: 40
Lot No:1059
Symbol:A
Cat No:742

N°742 4f. +2f. Oradour, non émis, projet non adopté, signature du graveur Raoul Serres. B RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

EPREUVES DE LUXE
image Sale No: 40
Lot No:1067
Symbol:P
Cat No:259

N°259 3f Reims, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 40
Lot No:1069
Symbol:P
Cat No:294

N°294 1f50 Colombe de la Paix, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, B/TB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1070
Symbol:P
Cat No:301

N°301 2f Rivière bretonne, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:1071
Symbol:P
Cat No:305

N°305 1f50 Richelieu, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 40
Lot No:1073
Symbol:P
Cat No:338

N°338 3f Mermoz, épreuve de luxe en gris au lieu de violet, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No:1076
Symbol:DCE
Cat No:572

1943-56 Lot de 37 épreuves de luxe sur les blasons de France, monté sur 8 cadres, dont un cadre avec une lettre collée au dos du Secrétariat des Postes de l'Etat Français en 1943 à Mr. R. Louis, graveur, lui offrant à titre gracieux un exemplaire de chaque timbre qu'il a exécuté. n°572/75, n°602/05, n°734/735, n°755/58, n°834/38, n°951/54, n°899/905, n°958/59, n°999/1005, nous ajoutons le n°1180/86 en épreuves d'atelier signées par le graveur. B/TB. Succession R. Louis (ces tableaux décoraient son bureau à Vincennes)

image (Image)

Sold...EUR 433.00

Sold For 433

image Sale No: 40
Lot No:1084
Symbol:P
Cat No:2573

N°2573 à 2575 Triptyque Bicentenaire de la Révolution, épreuve de luxe collective avec logo, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

image Sale No: 40
Lot No:1086
Symbol:P
Cat No:21-22

PA N°21-22 St Exupéry et Dagnaux, les deux épreuves de luxe avec leur rabat, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 165.00

image Sale No: 40
Lot No:1087
Symbol:P
Cat No:36

PA N°36 500f Caravelle, épreuve de luxe, un petit point gras, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
image Sale No: 40
Lot No:1088
Symbol:P
Cat No:60

PA N°60 50f Dewoitine 338, épreuve de luxe, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37