Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

Le Timbre Classique Sale: 8

EMPIRE NON DENTELE
image Sale No: 8
Lot No:2022
Symbol:F
Cat No:11

N°11 OBL T15 "Montpellier" Hérault sur bande. TB (Yv. 500 €)
(Image) (Image)

Closed..May-25-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:2023
Symbol:CC
Cat No:11c

N°11c 1c mordoré, bdf à droite, neuf **, très frais, TTB (Yv.450€ pour *)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2024
Symbol:H
Cat No:12

N°12 5c vert en paire oblitérée càd T15 Cormeilles 14 mars 67, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2025
Symbol:H
Cat No:12

N°12 5c vert oblitéré grille propre, TTB. Signé Calves (Yv. 280 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2026
Symbol:H
Cat No:12

N°12 5c vert avec très grandes marges, infime pelurage en marge inférieure (ne touchant pas le timbre), TB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2027
Symbol:F
Cat No:13

Imprimé de Pernambuco (Brésil) posté à Paris avec n°13 obl. losange D en 1862 pour Lyon, filet touché en deux points, RR utilisation d'un 10c non dentelé sur un tarif imprimé en provenance du Brésil
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2028
Symbol:F
Cat No:13

N°13 10c bistre, avec voisin, obl. étoile sur lettre de Paris pour Paris avec griffe bleue "Affranchissement insuffisant", taxe 15 en rouge, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2029
Symbol:F
Cat No:13

N°13 en paire OBL PC 3555 + T22 "Vias (33)", Hérault, (1857) sur lettre, ind 16. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2030
Symbol:F
Cat No:13

N°13 en paire, BDF à droite OBL PC 3195 + T22 "St Martin de Londres (33)", Hérault, (1856) sur lettre, ind 12. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2032
Symbol:H
Cat No:13Ad

N°13Ad 10c bistre Type I avec filet d'encadrement sur bdf, obl. PC 3578 Le Vigan (Gard), découpure légèrement irrégulière à gauche sinon TB (Yv. 950 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2033
Symbol:F
Cat No:14

N°14 sur lettre avec T15 "Castries (33)", Hérault, (1856) + taxe 30 double-trait + mention manuscrite "taxe pour timbre ayant déjà servi" et griffe rouge "chargé". TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2034
Symbol:F
Cat No:14

N°14 sur lettre avec T17 "Cette (33)", Hérault, (1854) + taxe 30 double-trait pour timbres ayant déjà servi. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2035
Symbol:F
Cat No:14A

N°14A type 1 grand BDF à droite avec filet d'encadrement OBL losange de points "LM1" + CAD ambulant de nuit "Lyon a Marseille 1° B" (1857) sur lettre. TB (Yv. 800 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2036
Symbol:C
Cat No:15

N°15 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 3 600 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2037
Symbol:H
Cat No:15

N°15 25c bleu avec voisins de chaque côté, obl. PC 237 de Bailleul (Nord), TB (Yv. 290 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2038
Symbol:F
Cat No:15

N°15, 25c bleu, grandes marges équilibrées OBL PC 1032 + T15 "Crest (25)", Drôme, (1854) sur lettre. TB (Yv. 500 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2039
Symbol:F
Cat No:15

N°15, 25c bleu, OBL PC 904 + T22 "Colle de Dèze (46)", Lozère, (1854) sur lettre. TB (Yv. 500€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2040
Symbol:H
Cat No:17A

N°17A 80c carmin en paire avec grandes marges, obl. PC 3710 d'Alger, TTB (Yv. 150 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2041
Symbol:H
Cat No:17Ad

N°17Ad 80c vermillonné, obl. PC 2227 de Narbonne (Aude), TB (Yv. 650 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2042
Symbol:H
Cat No:17Ag

N°17Ag 80c carmin avec filet d'encadrement en bdf, obl. PC 2960 de Saint Affrique (Aveyron), TTB (Yv. 4 700 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2043
Symbol:CC
Cat No:17B

N°17B 80c rose, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (Yv.3800 € pour *)
(Image) (Image)