Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

Le Timbre Classique Sale: 40

EMPIRE NON DENTELE
image Sale No: 40
Lot No:69
Symbol:H
Cat No:11

N°11 1c olive, obl. càd, marges énormes, SUP. Signé Baudot
(Image) (Image)

Sold...EUR 116.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 116

image Sale No: 40
Lot No:70
Symbol:H
Cat No:11

N°11 1c olive, obl. càd central, marges énormes, SUP
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:71
Symbol:H
Cat No:11

N°11 1c olive en paire, belles marges et voisin en haut, obl. càd Troyes (Aube), TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:72
Symbol:H
Cat No:11

N°11 1c olive avec très grandes marges et 4 voisins, obl. càd Bourg en Bresse (Ain) 1860, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 40
Lot No:78
Symbol:H
Cat No:12

N°12 5c vert obl. càd Paris 1 du 8 dec 62, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 40
Lot No:81
Symbol:C
Cat No:13B

N°13B 10c brun-clair Type II, neuf *, TB. Signé JF.Brun, Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 262.00

Sold For 262

image Sale No: 40
Lot No:82
Symbol:CC
Cat No:14A

N°14A 20c bleu Type I, neuf **, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 40
Lot No:85
Symbol:C
Cat No:14A

N°14A 20c bleu Type I, bien margé, neuf avec charnière propre, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 40
Lot No:86
Symbol:H
Cat No:14Ae

N°14Ae 20c bleu sur lilas Type I, bien margé, obl. PC propre, TB. Signé Calves pour la nuance
(Image) (Image)

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

image Sale No: 40
Lot No:89
Symbol:C
Cat No:14B

N°14B 20c bleu Type II, bien margé, neuf avec 1/2 charnière, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

image Sale No: 40
Lot No:90
Symbol:H
Cat No:14Ba

N°14Ba 20c bleu sur vert, Type II, obl. étoile propre, bien margé avec voisin, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 83.00

Sold For 83

image Sale No: 40
Lot No:92
Symbol:H
Cat No:15

N°15 25c bleu obl. PC 1943 de Mazamet (Tarn), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 40
Lot No:93
Symbol:H
Cat No:15a

N°15a 25c bleu laiteux obl. PC 3068 de Ste Foy la Grande (Gironde), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 40
Lot No:98
Symbol:H
Cat No:17B

N°17B 80c rose, superbe nuance, obl. étoile de Paris, très frais. SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 69.00

Sold For 69

image Sale No: 40
Lot No:100
Symbol:H
Cat No:17Ba

N°17Ba 80c rose vif obl. PC légère, SUP. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 40
Lot No:106
Symbol:H
Cat No:18a

N°18a 1F carmin foncé, obl. étoile dégageant l'effigie, marges énormes, SUP, R. Signé A.Brun, Calves, Miro
(Image) (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,007.00

Sold For 2007

image Sale No: 40
Lot No:2141
Symbol:F
Cat No:13

N°13 10c bistre, OBL "OR" frappé 5 fois sur lettre sans texte avec boite rurale "R" pour Allery (Somme), signé Roumet. B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 40
Lot No:2144
Symbol:F
Cat No:13+14

N°13+14 Combinaison 10c bistre-jaune +20c bleu en paire (un touché) avec superbes frappes PC 3439, càd Tulle (Corrèze) 28.04.60 sur bande de Papiers d'affaires pour Chamboulin, arr., TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 40
Lot No:2148
Symbol:F
Cat No:14

Càd d'entrée "Suisse Montbéliard 15 juin 55" sur lettre d'Audincourt, Doubs avec n°14 (x2) pour la Suisse, PD rouge, càd Porrentruy, TB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No:2149
Symbol:F
Cat No:14

Dossier complet avec n°14 sur lettre taxée DT 30 "taxe pour timbre ayant déjà servi" chargée d'office avec T22 Sigoulès 1858 (Dordogne) + boite J et 4 documents, TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:2151
Symbol:F
Cat No:14

N°14 20c bleu, bloc de 4, OBL PC 2679 + T15 "Riom (62)" Puy de Dôme (1861) sur une grande lettre. TB. Cote 275€
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 40
Lot No:2161
Symbol:F
Cat No:17A

N°17A 80c carmin obl. PC sur lettre de Chateauroux, Indre, 19.02.56 pour Argenton, arr., TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71
image Sale No: 40
Lot No:2163
Symbol:F
Cat No:17B

N°17B 80c rose x3 sur une lettre au 3è échelon de Bordeaux (Gironde) 1863 pour New-York, PP rouge barré et remplacé par PD, cachet d'arrivée rouge au recto, TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)