Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

Le Timbre Classique Sale: 12

EMPIRE NON DENTELE
image Sale No: 12
Lot No:9023
Symbol:H,F
Cat No:12,13

Piquage Susse: 4 lettres dont un n°12 signé Calves + 3 détachés et un n°13 avec piquage de Clamecy OBL sur fragment. Bel ensemble.(Image 1) (Image)

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 12
Lot No:9024
Symbol:F
Cat No:13,14

2 lettres AFF n°13 OBL grille + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (8 et 10 janv 1855) et n°14 OBL rouleau de gros points carrés + CAD n°1330 "2e Paris 15 (60)" (1854) sur lettre pour Civita-Vecchia avec entailles et cachet de purification des états pontificaux, TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9025
Symbol:F
Cat No:13+14+16+17A

N°13, 2 pièces + 14 + 16 +17A, 1 pièce + bande de 3 + bande de 4 OBL losange de points "D" + CAD "D Paris D" (1856) sur lettre au 5ème échelon de poids pour Vera-Cruz (Mexique), AFF spectaculaire, TB(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9026
Symbol:F
Cat No:14

3 lettres : n°14 OBL étoile muette bleue + CAD bleu "1e Paris 1 (60) (1855)". N°13 OBL PC 1451 bleu + T15 bleu "Grenelle (60)" (1854). N°13 OBL étoile muette bleue + T15 bleue "2e Paris 1 (60)" (1855). TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9027
Symbol:F
Cat No:14

2 lettres : n°14, 2 pièces, OBL roulette de pointillés + CAD diabolo "X Paris X" (1862) et n°38 avec variété 4 retouchés OBL étoile 1, TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9028
Symbol:C
Cat No:15

N°15 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 3 600€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9029
Symbol:F
Cat No:15

N°15 25c bleu, en paire OBL étoile muette sur lettre de Paris en double port pour Comines (Nord), TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No:9030
Symbol:F
Cat No:16

2 lettres : n°16 OBL roulette de pointillés sur télégramme pour Brème avec griffes "affranchissement insuffisant" et "Ungenugend Frankirt" et n°16 OBL roulette de pointillés + CAD "3e Paris 3" (1856) sur lettre pour Londres, TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9031
Symbol:F
Cat No:17+16+14+13

N°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9032
Symbol:H
Cat No:18

N°18 1f carmin, bien margé, oblitéré grille sans fin très propre, TTB, rare ainsi (Yv. 3'800€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9033
Symbol:H
Cat No:18

N°18 1f carmin, faux de Spérati avec son cachet au dos, obl. étoile de Paris, TTB(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9034
Symbol:H
Cat No:18

N°18 1f carmin, belles marges, oblitéré étoile, TTB. Faux de SPERATI signé par lui au crayon(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9035
Symbol:F
Cat No:18 (x2)+13

N°18 1f de l'Empire en paire bien margée +n°13 10c bistre obl. étoile sur lettre de Paris (càd Bureau central 30 juin 1854 en rouge) au tarif de 2F10 par la voie anglaise du Pacifique pour la Côte Ouest du Mexique, transit Londres en rouge, PD rouge, càd transit St Thomas et mention "Missent to Panama, Try Vera Cruz" au dos, SUPERBE, Rarissime tarif avec le 1F de l'Empire. Signé Calves(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200