Piquage Susse: 4 lettres dont un n°12 signé Calves + 3 détachés et un n°13 avec piquage de Clamecy OBL sur fragment. Bel ensemble.(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 12
Lot No:9024
Symbol:F
Cat No:13,14
2 lettres AFF n°13 OBL grille + CAD "Lettre AFFie de Paris pour Paris" (8 et 10 janv 1855) et n°14 OBL rouleau de gros points carrés + CAD n°1330 "2e Paris 15 (60)" (1854) sur lettre pour Civita-Vecchia avec entailles et cachet de purification des états pontificaux, TB(Image 1)(Image 2)
2 lettres : n°16 OBL roulette de pointillés sur télégramme pour Brème avec griffes "affranchissement insuffisant" et "Ungenugend Frankirt" et n°16 OBL roulette de pointillés + CAD "3e Paris 3" (1856) sur lettre pour Londres, TB(Image 1)(Image 2)
Sale No: 12
Lot No:9031
Symbol:F
Cat No:17+16+14+13
N°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9032
Symbol:H
Cat No:18
N°18 1f carmin, bien margé, oblitéré grille sans fin très propre, TTB, rare ainsi (Yv. 3'800€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9033
Symbol:H
Cat No:18
N°18 1f carmin, faux de Spérati avec son cachet au dos, obl. étoile de Paris, TTB(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9034
Symbol:H
Cat No:18
N°18 1f carmin, belles marges, oblitéré étoile, TTB. Faux de SPERATI signé par lui au crayon(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9035
Symbol:F
Cat No:18 (x2)+13
N°18 1f de l'Empire en paire bien margée +n°13 10c bistre obl. étoile sur lettre de Paris (càd Bureau central 30 juin 1854 en rouge) au tarif de 2F10 par la voie anglaise du Pacifique pour la Côte Ouest du Mexique, transit Londres en rouge, PD rouge, càd transit St Thomas et mention "Missent to Panama, Try Vera Cruz" au dos, SUPERBE, Rarissime tarif avec le 1F de l'Empire. Signé Calves(Image 1)(Image 2)