Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Le Timbre Classique Sale: 8

EMPIRE LAURE
Sale No: 8
Lot No:2053
Symbol:H,F
Cat No:29

N°29 Etude de planchage en 3 albums Y & T rouge et noir avec un millier de timbres détachés et plus de 700 lettres avec diverses oblitérations dont ambulants, tampons "Affranchissement insuffisant", "Chargé", "boîte mobile", "après le départ", OR, etc.

image (Image)

Closed..May-25-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:2054
Symbol:F
Cat No:29

N°29 en bloc de 4 dont un n°29Bb avec belle variété "à la corne" sur lettre. TB (Yv. 450€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2055
Symbol:F
Cat No:29

N°29 OBL GC 4373 + T24 "Erdalunga (19)" (1870) + "BM" dans un ovale sur lettre, ind 16+. TB
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2056
Symbol:F
Cat No:29B

N°29B (x3 ex., pli sur 2 ex.) obl. losange CP2° sur lettre de New-York avec timbre américain 6c, taxe "10" tampon, marque d'échange "GB // 40c", càd "Angl. 30 avril 70 Amb Calais D", transit Londres et arrivée Paris au dos, TB, rare. Signé Calves, Scheller
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2057
Symbol:F
Cat No:30

N°30 OBL étoile 8 + CAD "Paris R. d'Antin" (1872) en mixte de réexpédition avec GB n°51 pour Londres via l'achemineur Munroe. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2058
Symbol:C
Cat No:30a

N°30a 30c brun clair, neuf * (légère trace), très frais, TB. Signé A.Brun (Yv. 1 300 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2059
Symbol:H
Cat No:33

N°33 5f violet-gris obl. PC du GC 2925 de Pont Audemer (Eure), TB. Signé Calves (Yv. 1 375 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 8
Lot No:2060
Symbol:H
Cat No:33

N°33 5f violet-gris avec oblitération propre GC d'un bureau français à l'étranger, TB. Signé A.Brun (Yv. 1 200 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2061
Symbol:H
Cat No:33

N°33 5f violet-gris avec oblitération étoile légère, TB. Signé Behr (Yv. 1 200 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 8
Lot No:2062
Symbol:C
Cat No:33A

N°33A 5f violet-gris avec 5 et F en bleu, neuf *, très frais, TTB. Signé Calves (Yv. 11 500 €)
(Image) (Image)