Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

Le Timbre Classique Sale: 40

EMPIRE LAURE
image Sale No: 40
Lot No:136
Symbol:CC
Cat No:26Af

N°26Af 2c rouge-brun, impression fine Rothschild ND, **, très frais, TTB (cote * 400 euros)
(Image) (Image)

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:137
Symbol:C
Cat No:26Af

N°26Af 2c rouge-brun Type I, impression fine Rothschild, non dentelé, neuf *, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 40
Lot No:138
Symbol:CC
Cat No:27A

N°27A 4c gris Type I, neuf **, frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 202.00

Sold For 202

image Sale No: 40
Lot No:142
Symbol:CC
Cat No:27Be

N°27Be 4c gris Type II, impression fine Rothschild, non dentelé, bdf, neuf **, très frais, TTB (cote pour *)
(Image) (Image)

Opening EUR 135.00

image Sale No: 40
Lot No:144
Symbol:CC
Cat No:28A

N°28A 10c bistre, type II, neuf sans trace de charnière, très frais, TTB. Certificat Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 335.00

Sold For 335

image Sale No: 40
Lot No:148
Symbol:CC
Cat No:28Aa

N°28Aa 10c bistre, Type I, impression fine Rothschild ND, **, très frais, TTB (cote * 300 euros)
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:154
Symbol:H
Cat No:29A

N°29A 20c bleu Type I, variété pli accordéon bien marqué, obl. GC 2240 Marseille, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 40
Lot No:159
Symbol:CC
Cat No:29B

N°29B 20c bleu Type II, neuf sans ch., très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 105.00
Sold...EUR 112.00

Sold For 112

image Sale No: 40
Lot No:161
Symbol:H,J
Cat No:32

N°32 80c rose en bloc de 4 oblitéré étoile, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 40
Lot No:164
Symbol:H
Cat No:33

N°33 5f violet-gris obl. GC 3219 de Rouen (Seine inférieure), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 40
Lot No:166
Symbol:H
Cat No:33A

N°33A 5f violet-gris, 5 et F en bleu, obl. GC très propre, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 422.00

Sold For 422

image Sale No: 40
Lot No:2186
Symbol:F
Cat No:28A+29A+32

N°28A+29A (x3)+32 obl. étoile sur lettre de Paris 1868 pour Genève, gros PD noir, TB, RR quintuple port pour la Suisse. Signé Maury
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:2187
Symbol:F
Cat No:28B

N°28B obl. OR frappé réglementairement 5 fois sur lettre locale de Pouilly en Auxois (Côte d'Or) du 21.06.1870, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 40
Lot No:2188
Symbol:F
Cat No:28B+30

N°28B (def) + 30 OBL GC 3855 + T17 "St Servan (34)" (Ille et Vilaine 27 dec 70) sur lettre adressée à un prisonnier de guerre à Hambourg sur l'Elbe avec "PD" rouge dans un cercle. TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:2189
Symbol:F
Cat No:29B

N°29B obl. GC 1516 sur enveloppe avec lettre de Flayosc (Var) T22 29.01.69 en tarif militaire pour Le Pirée (Grèce), PD rouge, TB, bonne destination
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 238.00

Sold For 238

image Sale No: 40
Lot No:2190
Symbol:F
Cat No:29B

N°29B 20c bleu variété à la barbiche bien marquée, obl. GC sur lettre de Nantes 1870 pour St Nazaire, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132
image Sale No: 40
Lot No:2195
Symbol:F
Cat No:32

N°32 80c rose, OBL étoile 3 + CAD "Paris Pl de la Madeleine (21 nov 63) sur lettre pour Manille (Philippines) avec "PP" rouge encadré et taxe 2 tampon en noir, au verso transit Marseille et arrivée Manila. Destination RR et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 727.00

Sold For 727