N°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, neuf * ou obl., B/TB, la plupart signés A.Brun (Yv. 6'000€)(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 12
Lot No:9056
Symbol:C,DCE
Cat No:39A
N°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 dont un bloc de 4 neuf, neuf * ou obl., TE/TB (Yv. 6'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9057
Symbol:F
Cat No:39A
N°39A 1c olive Report 1, avec oblitération typographique sur le JOURNAL DE VILLEFRANCHE (Rhône) du 2 mars 1871, TB. Tarif à 1c journal non politique rayon limitrophe. Le Report le plus rare sur document (Yv. 4'800€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9058
Symbol:C,H,J
Cat No:39B
N°39B 1c olive Report 2, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée dont un bloc de 6 neuf, neuf * ou obl., B/TB (Yv. 4'700€ pour obl.)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9059
Symbol:F
Cat No:39B
N°39B 1c olive Report 2, obl. càd T17 Trets, Bouches-du-Rhône, 25.01.1871 seul sur avertissement, TB (Yv. 1'800€)(Image 1)(Image 2)
N°39B 1c olive Report 2, deux ex. (un au filet en un point) avec oblitération typographique sur journal LE CONTRIBUABLE du 26 janvier 1871, TB (Yv. 3'500€ pour une paire)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9061
Symbol:F
Cat No:39B
N°39B 1c olive Report 2, obl. càd T17 Pont-Rousseau, Loire-inférieure, seul sur avertissement, TB (Yv. 1'800€)(Image 1)(Image 2)
N°39C 1c Report 3, Essai en noir du bloc report de 15, TTB, RR (Yv. 11'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9063
Symbol:C,DCE
Cat No:39C
N°39C 1c olive Report 3, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée dont un bloc de 4 neuf, neuf * ou obl., B/TB (Yv. 3'750€ pour obl.)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9064
Symbol:H
Cat No:39C
N°39C 1c olive Report 3, bande de trois obl. GC, TB (Yv. 620€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9065
Symbol:H
Cat No:39C
N°39C 1c olive Report 3, 2è état en paire avec de belles marges dont deux voisins, obl. typographique sur fragment de journal, la paire est repositionnée par une charnière, TB (Yv. 540€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9066
Symbol:F
Cat No:39C
N°39C 1c olive Report 3, paire avec oblitération typographique sur journal L'INDEPENDANT de Charente-inférieure du 6 mai 1871, coin coupé caché par l'oblitération, TB (Yv. 3'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9067
Symbol:F
Cat No:39C
N°39C 1c olive Report 3, 1er état, obl. càd sur bande d'imprimé La semaine catholique pour le Curé de Ligardes, Gers, avec càd d'arrivée perlé T24 10 juin 71, TB (Yv. 1'500€)(Image 1)(Image 2)
N°39C 1c olive Report 3, 2è état, bande de cinq bien margée + n°28B en paire (pd) obl. càd T16 Argenton-sur-Creuse 9 sept 71 sur lettre pour Orthez, arr., manque une partie du texte, TTB, R. Signé Scheller(Image 1)(Image 2)(Image 3)
N°40A 2c chocolat clair Report 1, bloc de dix exemplaires obl. GC 3191 sur lettre de Romans, Drôme, 25 mars 1871 pour Lyon, deux plis d'archive traversent le bloc sinon TB, rarissime multiple de cette valeur, le plus grand bloc connu, ex-Gill-Burrus, Blanc, Walske. Signé JF.Brun(Image 1)(Image 2)
N°40B 2c brun-rouge Report 2, bloc de 4, neuf **/*, très frais, TTB (Yv. 1'800€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9071
Symbol:DCE,H
Cat No:40B
N°40B 2c brun rouge Report 2, reconstitution (sauf position 8) du bloc report de 15 bien présentée, neuf (*) ou obl., B/TB (Yv. 6'500€ pour obl.)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9072
Symbol:H
Cat No:40B
N°40B 2c brun rouge Report 2, paire bien margée obl. GC, TB (Yv. 800€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9073
Symbol:F
Cat No:40B
N°40B 2c brun-rouge Report 2, bloc de dix exemplaires (déf.) obl. GC 4653 sur lettre de Lods, Doubs, 11 mai 1871 pour Besançon, très rare(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9074
Symbol:DFE
Cat No:40B
N°40B 2c brun rouge Report 2, belles marges, obl. càd T16 Pau 14 juin 71 seul sur devant de bande pour Montout, TB. Signé Calves (Yv. 6'000€ sur document complet)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9075
Symbol:DFE
Cat No:40B
N°40B 2c brun rouge Report 2, obl. typographique sur grande manchette de journal L'INDICATEUR de l'arrondissement d'Hazebrouck du 12 février 1871, TB. Signé Calves, cert. Scheller (Yv. 4'000€ sur document complet)(Image 1)(Image 2)
N°41A 4c gris Report 1, bloc de 4 positions 1-2, 6-7, neuf sans gomme, TB, rarissime. Cert. Robineau (Yv. 26'000€ pour *)(Image 1)(Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 12
Lot No:9077
Symbol:F
Cat No:41A
N°41A 4c gris, Report 1, en combinaison avec n°25 1c Lauré et n°37 20c Siège obl. GC 1693 sur lettre de La Grand'-Combe, Gard, du 18 septembre 1871 pour Marseille, TTB, R (Yv. 6'000€)(Image 1)(Image 2)