Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

Le Timbre Classique Sale: 10

EMISSION DE BORDEAUX
image Sale No: 10
Lot No:2018
Symbol:H
Cat No:39B

N°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) 30 avr. 1871, frappe légère, TTB. Signé A. Brun (Yv. 480 €)
(Image) (Image)

Closed..Jan-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:2019
Symbol:H
Cat No:40Ba

N°40Ba 2c rouge brique pos. 9, obl. CàD T17 Caen (13) 5 mai 1871, Calvados, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 900 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2020
Symbol:H
Cat No:40Ba

N°40Ba, 2c rouge-brique, obl. CàD T17 Caen (13) 29 mars 1871, Calvados, TTB (Yv. 900 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2021
Symbol:H
Cat No:40Bb

N°40Bb 2c marron foncé, pos. 14, obl. CàD T17, TB, nuance certififée Calves (Yv. 1500 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2022
Symbol:H
Cat No:40Bc

N°40Bc, 2c chocolat foncé, pos. 6, obl. GC, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 4250 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 10
Lot No:2023
Symbol:H
Cat No:40Bc

N°40Bc 2c chocolat foncé, obl. CàD T16 Saint-Paul-Trois-Châteaux 10 avr. 1871, Drôme, SUP. Certificat Calves (Yv. 4250 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 10
Lot No:2024
Symbol:H
Cat No:41A

N°41A 4c gris, obl. GC 2602 (Nantes, Loire-Inférieure), TTB. Signé Calves (Yv. 4500 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2025
Symbol:H
Cat No:41B

N°41B 4c gris, pos. 14, obl. GC , TTB. Signé Calves (Yv. 350 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2026
Symbol:H
Cat No:41Bc

N°41Bc 4c gris-noir (gris très foncé), obl. GC 3816 (Saint-Pierre-lès-Calais, Pas-de-Calais), TB, nuance certifiée Calves (Yv. 3000 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2027
Symbol:H
Cat No:41Bd

N°41Bd 4c gris foncé, pos. 14, obl. PC du GC, TB. Signé Calves (Yv. 650 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2028
Symbol:H
Cat No:42Bi

N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 2610 (Narbonne, Aude), TB. Signé Calves (Yv. 900 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2029
Symbol:H
Cat No:42Bi

N°42Bi 5c vert émeraude clair, obl. GC 3661 (Saint-Hilaire-du-Harcouët, Manche), TB, nuance certifiée Calves (Yv. 900 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2030
Symbol:H
Cat No:43

N°43Bb 10c bistre verdâtre, pos. 10, obl. CàD T16 Lyon (Rhône) 27 mai 1871 ; n°43 Bd 10c bistre-brun, pos 2, obl. GC 2240 (Marseille, Bouches-du-Rhône), les deux TB et signés Calves (Yv. 900 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2031
Symbol:H
Cat No:43Ab

N°43Ab 10c bistre verdâtre, obl. CàD T16 Tartas (Landes) 31 déc. 1870, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 700 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2032
Symbol:H
Cat No:44Aa

N°44Aa 20 c bleu foncé, juste dans un angle, filet intact, obl. GC, TB ; N°49 80 c rose, obl. ancre, restauré, aspect TB, signé Calves (Yv. 1650 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2033
Symbol:H
Cat No:44Ac

N°44Ac 20c bleu clair, pos. 14, obl., TB. Signé Calves (Yv. 850 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2034
Symbol:H
Cat No:44Ba

N°44Ba 20 c bleu foncé pos. 8, obl. GC, TB. Signé Calves (Yv. 1300 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2035
Symbol:F
Cat No:46+30

N°46 (x4) et N°30 (bloc de 4 + paire) obl. GC 2795 sur lettre chargée de Pau 03.02.71, déf. sur les timbres, B/TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2036
Symbol:H
Cat No:46A

N°46A 20c bleu en 3 exemplaires choisis, obl GC 3136 (Riez, Basse-Alpes), GC 1094 (Compiègne, Oise) et GC 2602 (Nantes, Loire-Inférieure), TB (Yv. 600 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2037
Symbol:H
Cat No:46Ae

N°46Ae 20c outremer (nuance vive), obl. GC, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 3500 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2038
Symbol:H
Cat No:46Bh

N°46Bh 20c outremer, pos.9, obl. légère, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 2000 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2039
Symbol:H
Cat No:47

N°47 30 c brun en 3 ex, différentes nuances, obl. GC, TB, tous signé Calves ; plus n°47d 30 c brun très foncé, obl. GC, TB, signé Calves (Yv. 1240 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2040
Symbol:C
Cat No:49j

N°49j 80 c rose pâle pos 4., neuf * (légère trace), TB. Signé Calves (Yv. 1000 €)
(Image) (Image)