Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen

image Sale No: 43
Lot No:323
Symbol:a
Cat No:P1, P2, P3

1941/1942, 1 Din grün mit grünem Guillochenaufdruck, 1 Din grün mit rotem Aufdruck "SERBIEN" und rotem Guillochenaufdruck sowie 1,50 Din auf 1 Din grün mit violettem Guillochenaufdruck, alle drei Ganzsachen bedarfsmäßig in BEOGRAD verwendet und mit entsprechenden Zensuren innerhalb Serbiens versandt, einwandfreie Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25158
Symbol:a b
Cat No:P5

1944, Ganzsachenkarte 1.50 D. grün mit Zusatzfrankatur Portomarke 0.50 D. braunschwarz (nach der Portoerhöhung am 1.6.1944 auf 2 D. so postamtlich abgegeben), bedarfsgebraucht ab "SVETI NIKOLA 30.VIII.44" nach Belgrad mit ausführlichem Text und Zensurstempel "0312/Sekt. I" (signiert und Fotoattest Novakovic); zusätzlich R-Firmenvordruckbrief "AMTLICHE VIEH- UND MILCHZENTRALE BELGRAD" mit Mehrfachfrankatur Dreierstreifen 3 D. braunpurpur (Dienst MiNr. 1) von "KRAGUJEVAC 26.VIII.43" nach Belgrad mit rs. Ankunftstempeln 27.VIII./29.VIII. und Zensur; beide Belege etwas Alters-/Beförderungsspuren. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 43
Lot No:38681
Symbol:a
Cat No:ex P2/P5

1941/1943: Sieben gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal 1 Din. mit Aufdruck (1941) und Zusatzfrankatur, Karte zu 1.50 D. auf 1 Din. grün, zwei überdruckte Karten von 1942 mit überklebter Marke zu 1.50 Din.(Mi. 73) im April bzw. Mai 1943 verwendet, sowie zwei Karten zu 1.50 Din. von 1943. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST