Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Serbien

image Sale No: 43
Lot No:317
Cat No:56 II F, 56 A III F

1941, 2 + 6 D dkl'bräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe, 3 verschiedene Marken, dabei Type II "ohne Netzunterdruck", Type A III "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach links" und Type A IV "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach rechts", jede Marke zusätzlich mit Abart "FEHLENDER WERTEINDRUCK", alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marke in Type II beträgt nur 8 Stück, die Auflage der Marken in Type A III u. A IV nur jeweils 4 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Dr.Zydek und Krischke (in den Fotoattesten wurden die Marken zusammen mit weiteren Werten attestiert) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 43
Lot No:321
Symbol:1
Cat No:I - IV Zd-Bogen B

1944, 6 + 20 D bis 20 + 100 D Winterhilfe, ungezähnter ungummierter Vorlagebogen auf dünnem Papier mit je 4 Werten als Viererblocks, der Bogen ist einmal horizontal mittig gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung. SEHR SELTENER PROBEDRUCK - als Kleinbogen sind weniger als 10 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1944, 6 + 20 D to 20 + 100 D "winter relief", imperforated ungummed template sheet on thin paper with each 4 values in blocks of four. The sheet is horizontally folded, else in VF condition. VERY RARE PROOF - less than 10 template sheets are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Uwe Kleymann and current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 43
Lot No:25145
Cat No:3,7

1942. Einschreibbrief eines Rechtsanwaltes an das Bezirksgericht in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), frankier mit 1 D grün (Pärchen uns Einzelmarke) und 4 D blau der ersten "SERBIEN" Überdruckausgabe, jeweils mit sehr sauberem zweisprachigen K1 "VRASC 1 10 15.II.42" übergehend entwertet, seltener violetter Zensur L5 "Zensuriert / Pregledano No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" und Eingangsstempel des Gerichts vorderseitig, rückseitig Ankunftstempel und darüber ein Zensurverschlußstreifen "GEÖFFNET POSTZENSUR / POSTANSKA CENSURA/OTVORENO". ÷ 1942. Solicitor's registered lcovver to District Court in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), correctly prepaid with 1 d deep emerald green (single and horizontal pair) and 4 D violet-ultramarine, both of first "SERBIEN" provisionals, tied by four very fine strikes "VRASC 1/10/ 15.II.42", with orld style "R" label, scarce bilingual " Zensuriert / Pregledano/ No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" in violet, senders details (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25148
Cat No:38 (2x), 4 (2x), 7

1942. Eingeschriebener Eilbrief an die Kampffliegerschule in Greifswald, frankiert mit einem Pärchen der 1.50 d dunkelrosa und eine 4 D violettultramarin der ersten "SERBIEN" Ausgabe sowie einem Pärchen 5d dunkelblau der zweiten "SERBIEN" Ausgabe, alle übergehend entwertet mit zweisprachigem K1 "BELGRAD 19.VI.42", zweisprachiger "alter" R-Zettel" und Expres-Aufkleber, unsanft im Bereich des Zensur-Verschlussstreifen geöffnet (vorderseitig fehlt ca. die Hälfte) leichte Tintenflecken. ÷ 1942. Registered express cover (faults) to Germany, franked 1.50 D red (horizontal pair), and 4 D violet-ultramarine from the frist "SERBIEN" provisional overprint issuetogether with 5 D blue (horizontal pair) of the secodn "SERBIEN" provisional issue, tied by three strikes of bilingual "BEOGRAD 1 / BELGRADE 1 19.VI.42", both corrosponding labels (bilingual old style) alongside, roughly opend at front, part of "Geöffnet" label torn off (intact at back), tied at reveser by large "Geprüft" cachet in red, wi (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25149
Cat No:Bl. 1, 2

1941, Katastrophengeschädigte, Blockpaar postfrisch, Mi. 700,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25152
Cat No:54-57 III

1941, Kriegsgefangenenhilfe, Aufdruck Type III, gestempelter Prachtsatz. Mi.€350.-

image Sale No: 43
Lot No:25155
Cat No:79 L (2)

1942, 7 D. Kloster Zica im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit zwei anhängeden Leerfeldern in Markengröße. Mi. 800,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38678

1941/1943, toller Posten der Blockausgaben 1 - 4 in postfrischer Erhaltung, wie für die Ausgaben üblich etwas unterschiedlich, insgesamt 87 Stück, dabei Bl. 1 (4), Bl. 2 (16), Bl. 3 (32), Bl. 4 (35). (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 6300

Sale No: 43
Lot No:38679
Cat No:16 - 25

1941, Flugpostausgabe, 40x postfrisch, seltenes Angebot dieser knappen Sorte.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 43
Lot No:41173

1939-1945, postfrische Sammlung im Vordruck, zusätzlich Zwischenstege, Zusammendrucke, Schalterbögen, Abarten und andere Besonderheiten, im Anhang etwas gestempeltes Material ohne Berechnung, ansehen.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 43
Lot No:41174
Symbol:p u g

1941/1943, meist postfrische/ungebrauchte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei etliche komplette Serien Kriegsgefangenenhilfe incl. besseren Typen, netter Teil Besonderheiten wie verschobene Unterdrucke, MiNr. 47 II, 79 L usw. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41175

1941/1943, postfrische Partie auf Verkaufskärtchen, u.a. MiNr. 1/15 (4). Mi. ca. 1.800,- €.

image Sale No: 43
Lot No:41176

1941/1943, postfrische Sammlung auf Falzlos-Vordruckseiten, nach diesen komplett mit allen Blocks und auch den Schalterbogen, Kriegsgefangenenausgabe 1941 nach Typen unterschieden und Portomarken. Bl. 1 rs. stockfleckig, mitunter kleine Gummifehler. Insgesamt Sammlung in sehr guter Erhaltung, die in dieser Kompaktheit nur selten zu finden ist. Michelwert nach Angaben über 5700,- € (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41177
Symbol:g 2 p

1941/1943, umfangreiches Lot von Briefstücken und losen Marken auf 5 Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41178
Symbol:b a

1941/1944, ca. 25 Briefe und Ganzachen, teils mit Zensur, dabei auch sechs Sonderstempel-Umschläge Mi-Nr. 54/57 in verschiedenen Varianten. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41180

1944/1945, umfangreiche postfrische Sammlung auf zwei Steckkarten. Hoher Katalogwert. (Image)