Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Montenegro
Sale No: 43
Lot No:300
Cat No:6
1943, 5 Lire auf 4 Din violettultramarin Freimarke, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von NIKSIC, 16.XII.43, mit Zensur der Ortskommandantur Niksic, nach Cetinje, tadellose Erhaltung. Bedarfspost aus der Zeit der deutschen Militärverwaltung ist SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)
Sold...EUR 580.00
Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 580
Sale No: 43
Lot No:301
Cat No:6 (2), 8 K, 13
1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin mit Abart KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, zusammen mit waagerechtem Paar 5 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin sowie 2 L dunkelopalgrün "Nationaler Verwaltungsausschuss", entwertet mit echtem Stempel CETINJE a, 8.II.44, auf nicht befördertem Briefumschlag. Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Abart beträgt nur 100 Stück - gestempelt SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image)
Sale No: 43
Lot No:303
Cat No:9 I K
1943, 20 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, Type I, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert Schlenger BPP und Fotoattest Krischke (Image)
Sale No: 43
Lot No:25139
Cat No:10/13,15/18,20/28
1943/1944, Freimarken mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss" in Viererblock ohne 5 L Freimarke und ohne 10 L. Flugpostmarke sowie kompletter Satz Flüchtlingshilfe je postfrisch. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25140
Cat No:20 - 25
1944, Flüchtlingshilfe: 6 Werte mit echten schwarzen Aufdrucken und echten Stempeln "CETINJE 2 -1. VIII. 44. 13" in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krischke BPP und Brunel BPP, (Mi€1.440,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25142
Cat No:26DD
1944, 0,15+0,85 RM "Flüchtlingshilfe" auf 50 C orangebraun mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert und Fotoattest Brunel (Image)