Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Laibach
Sale No: 43
Lot No:288
Cat No:21 - 28
1944, 25 C bis 10 Lire Flugpostmarken und 2 Lire Flugpost-Eilmarke, 8 verschiedene Werte auf komplettem Satzbrief per Einschreiben und Eilboten von LAIBACH / LJUBLJANA, 10.VIII.44, nach Luzern in die Schweiz. Brief mit italienischer Zensur sowie OKW-Zensur der Auslandsbriefprüfstelle München, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung. SATZBRIEFE mit diesen Marken sind SELTEN! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)
Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:291
Cat No:I B - VI B (7)
1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie mit 42 Marken, jeweils als senkrechte UNGEZÄHNTE 6er-Streifen in 7 verschiedenen Farben dunkelkobalt, schwärzlichgrün, dunkelbräunlichkarmin, dunkelpurpur, dunkelrosa, lebhaftgelbbraun und dunkelsiena. Die Marken mit der Abbildung "J.W.Valvasor" haben alle die Abart MiNr.II PF I "Jahreszahl 1041 statt 1641". Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 43
Lot No:25118
Symbol:a
Cat No:20 (2), 28, CH 310
1944, für Luftpostbeförderung durch Zukleben der 40 auf 20 Rp. vorbereitete Ganzachenkarte mit Laibach - Zusatzfrankatur per Luftpost-Einschreiben ab LUBLJANA 9.V.44 mit viel Text nach Weinfelden, Schweiz. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25119
Symbol:u
Cat No:28 P (SG E 91 var)
1944. 1AIR EXPRESS. Contemporary italian stamp overprinted with with Eagle framed with "PROVINZ / PROKRAJINA / LAIBACH / LUBLALJANSKA". COLOR TRIAL. 2 L blue-black, perf 14, watermarked "Crown", fine mint example OVERPRINTED in RED instead of deep blue, paper adhesions at left and upper left corner. An absolute GEM and only recorded example to date. Certificate Ceremuga. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25121
Cat No:45/58
1945, Freimarken 5 C. bis 10 L. auf zwei späten philatelistischen R- Briefen innerhalb Laibachs vom 30.4.45 und 5.5.45. Ein Umschlaf mit waagerechtem Bug. (Image)