Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Kurland
Sale No: 43
Lot No:279
Cat No:2 K, 3 K, 4 A PF IV
1945, 6 auf 10 Pf dunkelsiena, 6 auf 20 Pf dunkelkobalt und 12 auf (-) Zulassungsmarke, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, die Zulassungsmarke zusätzlich mit Aufdruck-ABART IV "Ziffer '2' der Wertangabe '12' höherstehend". Alle Marken gebraucht mit Tagesstempel LIEPAJA / LATVIJA, 20.IV.45, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)
Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:280
Symbol:g 6
Cat No:4 B (2)
1945, 12 auf (-) Zulassungsmarke, durchstochen, waagerechtes Paar, Aufdruck auf beiden Marken stark horizontal verschoben und deshalb mittig geteilt, dadurch untere Aufdruckzeile "nd...Kurla" statt "Kurland", gebraucht mit zentrischem Stempel LIEPAJA / LATVIJA, 20.IV.45, tadellose Erhaltung. SELTENE ABART! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)
Sale No: 43
Lot No:25113
Symbol:4
Cat No:1-4 A/B
1945, die fünf angegebenen Kurlandmarkn auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 43
Lot No:25114
Symbol:4
Cat No:1-4 A/B
1945, die fünf angegebenen Kurlandmarken auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41152
1945, Partie mit 5 philatelistischen Belegen, dabei unterschiedliche Typen, auch Einschreiben, ohne Obligo. (Image)