Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Guernsey

image Sale No: 43
Lot No:268
Symbol:f
Cat No:3 a, 3 b

1944: 2½ d, jeweils ein Exemplar der Farbnuancen "a" ultramarin und "b" dunkelgraublau (unter UV-Lampe) auf Ersttagsbrief an die Firma Holmes auf Jersey, die Marken sind einzeln entwertet mit dem Einkreisstempel «Guernsey | 12 Ap 44 | Channel Islands», signiert Richter sowie Fotoattest Rommerskirchen/BPP (05/1990). (Image)

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:269
Symbol:a
Cat No:130 H, P 1

1940, 1 d rot König Georg V. Ganzsachenkarte, mit Zusatzfrankatur 2 d orange König Georg V., DIAGONAL HALBIERT, entwertet mit Stempel VILLE AU ROI, GUERNSEY / CH.IS., 22 FE 41 (LETZTTAG!), blanko nach Castel adressiert, tadellose Erhaltung. SELTENE Verwendung der für den Postverkehr zugelassenen Halbierungen! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:270
Symbol:f
Cat No:178 H

1940, 2 d rötlichorange König Georg V., DIAGONALE HALBIERUNG, als Einzelfrankatur auf blanko Drucksachenkarte von GUERNSEY / CHANNEL ISLANDS, 27 DE 40 (ERSTTAG!), im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:271
Cat No:I (6)

1940, 2 d rotorange König Georg VI., DIAGONALE HALBIERUNG im 6er-Streifen, als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von GUERNSEY / CHANNEL ISLANDS, 17 FE 41, nach Jersey adressiert, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVE und SELTENE Frankatur! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25101
Cat No:GB 157 H

1941, Karte mit vorgedruckter Adresse und Text auf der Rückseite frankiert mit einer halbierten 2 d Georg V Freimarke ab VILLE DU ROI GUERNSEY CH. IS. 28 JA 41. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25102
Symbol:a
Cat No:2, Wu 31

1941, 1d rot als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1 1/2 Penny braun in Guernsey gelaufen (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25103
Symbol:a
Cat No:1, Wu3

1942, 1/2d grün als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1/2 Penny grün (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25104
Symbol:a
Cat No:1, GA