Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

image Sale No: 43
Lot No:255
Symbol:1
Cat No:1 Sb II

1945, 50 C schwarzopalgrün, Sonderbogen (sog. Ministerblock) mit Einzeldruck der Marke, ungezähnt auf weissem Papier mit Wasserzeichen "Wellenlinien", Bogeninschrift oben dreizeilig "CHAMBRE DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE", unten mit Druckvermerk, tadellose Erhaltung.
Die Auflage beträgt nur 10 Stück - GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:258
Cat No:1, Frankr. 517, 519

1945, 50 C schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, zusammen mit Frankreich 70 C blau und 80 C dunkelbraun Freimarken "Pétain", als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von LA TURBALLE, 19-4 45, postlagernd nach La Baule adressiert. Vorderseitig roter 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA BAULE, 20-4 45, tadellose Erhaltung. SELTENE Frankatur-Kombination und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:260
Symbol:1
Cat No:2 Sb II

1945, 2 Fr dunkellilabraun, Sonderbogen (sog. Ministerblock) mit Einzeldruck der Marke, ungezähnt auf weissem Papier mit Wasserzeichen "Wellenlinien", Bogeninschrift oben dreizeilig "CHAMBRE DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE", unten mit Druckvermerk, tadellose Erhaltung.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:264
Cat No:2 U

1945, 2 Fr dkl'lilabraun auf mittelgraugrün, UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von LA BAULE, 7-5 45, nach Herbignac. Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung, Marke in einwandfreier Erhaltung. Ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind nur ca.100 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25066
Cat No:3

1945, Februar/März: vier Einschreiben mit Gebührenzetteln von "GURANDE, LA TURBALLE" und zweimal "BATZ S/MER", davon einmal am 18.5.45 aus Paris zurück. (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25067
Cat No:3 I PF I

1945, 28-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach LA BAULE LOIRE INFERIEURE. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25068
Cat No:3 I PF I

1945, 12-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach Turballe. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. Es handelt sich hier um ein sehr frühes Datum, da zu dieser Zeit die Marken nur an höher gestellte Personen ausgegeben wurden. Das nromale Stempeldatum war der 28.2. oder später. Fotoattest Tust BPP (1990) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41138
Symbol:1
Cat No:q, 2

1945: Freimarken der Handeslkammer St. Nazaire 50 C russischgrün und 2 Fr lilabraun jeweils als kompletter Bogen (a zehn Marken), wie verausgabt ohne Gummi. Dekorative Schaustücke für die große Sammlung. Katalogwert 12.000 €. Signiert Calves. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST