Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben:

image Sale No: 43
Lot No:336
Cat No:Bl. I, Frankr. 576/Z

1941, F + 100 Fr "Eisbär-Block", zusammen mit Frankreich 1,20 Fr + 8,80 Fr "Legion Tricolore" im senkrechten 5er-Streifen mit Zwischensteg, jeweils entwertet mit Stempel der FELDPOST c, 15.3.42, auf unbeschriftetem Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image)

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:337
Cat No:II a U, III U

1941, F + (10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten, beide Marken UNGEZÄHNT vom Oberrand und jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Krischke und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:343
Cat No:VI - X

1942, "Freiwilligen-Legion", kompletter Satz mit allen 5 Spendenvignetten auf Feldpostkarte, entwertet mit Stempel FELDPOST b, 29.8.43, daneben roter Legionsstempel L2 LEGION DES VOLONTAIRES FRANCAIS / CONTRE LE BOLCHEVISME" sowie Truppenstempel der Feldpost, nach Poitiers in Frankreich adressiert. Reine Bedarfspost mit dem Ausgabezweck entsprechender Verwendung der Vignetten als Spende. SEHR SELTENER Feldpostbeleg in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 43
Lot No:345
Cat No:3 II U

1945, 4,50 Fr schwarz auf graurot Gebührenzettel, Type II, UNGEZÄHNT, als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von BATZ s/MER, 28-2 45, nach La Baule, rs. Ankunftsstempel LA BAULE, 1-3 45, einwandfreie Erhaltung. Ungezähnte Exemplare dieser Gebührenzettel sind nur sehr wenige bekannt, insbesondere auf Brief ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Wolfgang Tust und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 43
Lot No:25071
Symbol:u
Cat No:Bl. I

1941, Eisbär-Block sauber ungebraucht mit Originalgummi und kl. Haftpunkten, minim bügig, signiert. Mi. 450,- €.

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25073
Symbol:u
Cat No:IV. P

1942, Flugpostvignette der LVF (linkes Eckrandstück mit Zierrand) mit zweizeiligem roten statt schwarzem Aufdruck "FRONT DE 'LEST/OSTFRONT" - seltener Probedruck !, lt. Fotoattest Tust (2008) "--sehr selten, leichte Eckfalzspuren". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25076
Cat No:VI-X

1943, alle fünf Legionsmarken entwertet mit Feldpost-Normstempel 21. 8.43 auf nach Deutschland adressiertem Umschlag. Roter Briefstempel "Dienststelle F.D. Nr. 03865" und der Propagandastempel "LÉGION DES VOLONTAIRES FRANCAIS CONTRE LE BOLCHEVISME". Dekoratives Los. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41140
Cat No:VI - X

1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 € (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:41141
Cat No:VI - X

1942: "Legionäre an der russischen Front", je 5 Bögen a 25 Marken + Zierfelder und Randinschriften (Zählnummern). Katalogwert 7.150 €

Opening EUR 1,300.00