Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

image Sale No: 43
Lot No:211
Cat No:4, 6, 7

1945, 50 C hellblau Freimarke "Merkurkopf" sowie 70 C rotorange und 80 C smaragdgrün Freimarken "Pétain", jeweils mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 17.April 1945, als Mischfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Brief und Marke in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marken ist gering und beträgt für die MiNr.6 und 7 nur jeweils 300 Stück! GROSSE RARITÄTder deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1650

image Sale No: 43
Lot No:222
Cat No:11 K

1945, 2 Fr dunkelbläulichgrün Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 150 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image)

Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 43
Lot No:226
Cat No:A 12

1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1945, 4 Fr violet-ultramarine "L'Arc de Triomphe" with overprint "Festung Lorient", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Pickenpack and certificate Krischke (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 43
Lot No:228
Cat No:A 12 DK

1945, 4 Fr. schwärzlichviolettultramarin "Triumpfhbogen" mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient", davon einer KOPFSTEHEND, übergehend entwertet mit dem Stempel "Groix 14.04.45", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief (oben unbedeutende Bugspur) nach Trier. Auf dem Brief befindet sich das Dienstsiegel des Bürgermeisteramtes von Larmor-Plage sowie der Zensurstempel der Festung Lorient vom 17.4.45, der auch rückseitig angebracht wurde, jeweils mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers. Der Brief ist an einen französischen Soldaten im Stalag XII, D. Trier, gerichtet. Bei einer Gesamtauflage von nur 25 Exemplaren handelt es sich bei diesem Brief nach Deutschland mit doppeltem Aufdruck um ein UNIKAT, eine GROSSRARITÄT der Besetzungsausgaben der Festung Lorient! Signiert Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 43
Lot No:229
Symbol:u
Cat No:B 12 a K II

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM, jeweils KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 70 Stück - mit doppelt kopfstehendem Aufdruck eine GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Lothar Herbst (4/2016) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:231
Cat No:B 12 b

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 23.März 1945, auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück existiert nur ein geringer Teil mit dieser Aufdruckfarben-Kombination. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 43
Lot No:232
Cat No:B 12 b L

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit Leerfeld links vom linken Bogenrand, Marke und Leerfeld jeweils mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück handelt es sich bei dieser Aufdruckfarben-Kombination + Leerfeld vermutlich um ein UNIKAT - ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 43
Lot No:234
Cat No:13

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück - RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 43
Lot No:239
Cat No:15

1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 30 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 43
Lot No:240
Cat No:15 K

1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", Einzelfrankatur auf Brief von GROIX / MORBIHAN, 21-4 1945, nach La Baule. Vorderseitig der auf die Frankatur übergehende Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 25.April 1945, rückseitig Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Die Marke ist gut gezähnt, teils mit Altersspuren, der Brief in guter Bedarfserhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 30 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind nur 3 Exemplare bekannt. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Tust BPP und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 43
Lot No:241
Symbol:u
Cat No:A 15

1945, 10 Fr dunkelorange "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, ein winziger, für diese Ausgabe belangloser Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 4 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 43
Lot No:242
Cat No:17

1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansart" aus der linken unteren Bogenecke mit Bogen-Nr.97337, mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlichem gleichen Aufdruck am Unterrand, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von nur 15 Stück handelt es sich bei dieser Bogenecke um ein UNIKAT. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Roumet und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 43
Lot No:243
Symbol:u
Cat No:18

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubraun "Marschall Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, tadellose Erhaltung. Auflage nur 20 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Tust BPP, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 43
Lot No:244
Cat No:19 K

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilaultramarin "Le Grand Condé" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit normalem Aufdruck auf dem Seitenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist nur dieses eine Exemplar registriert. ALLERGRÖSSTE RARITÄT und UNIKAT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoatteste Roumet und Lothar Herbst (2/2017) ÷ 1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilac-ultramarine "Le Grand Condé" from left sheet margin, with INVERTED overprint "Festung Lorient" and with an additional regular overprint at the margin. Only 15 copies of this stamp were issued - this stamp with inverted overprint is UNIQUE!
SPECTACULAR RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificates Roumet and Lothar Herbst (2/2017) (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 43
Lot No:245
Cat No:21

1945, 4 Fr + 6 Fr dunkelorangerot "König Louis XIV" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit gleichem Aufdruck auf dem Seitenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoatteste Roumet und Lothar Herbst (2/2017) (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

image Sale No: 43
Lot No:246
Cat No:4 ZW K II, 16

1945, 50 C grünblau Freimarke "Merkurkopf", waagerechtes ZWISCHENSTEGPAAR in der Aufdruckabart 'Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Leerfeld mit normalem Aufdruck', mit 50 C + 1,50 Fr karmin "Molière"lebhaftlilaultramarin, jeweils mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", als portogerechte Mischfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire. Die Marken sind entwertet mit dem violetten Zensurstempel der Festung Lorient vom 25.2.1945 mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, rückseitig Ankungsstempel LA BOULE LOIRE-INFERIEURE / 2-3 45. Brief und "Molière"-Marke sind in einwandfreier Erhaltung, das Zwischenstegpaar weist teils gummifleckige Zähnung auf. Die Wohltätigkeitsmarke "Molière", deren Gesamtauflage nur 15 Stück beträgt, gehört zu den allergrößten Seltenheiten. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 43
Lot No:247
Cat No:17, 1 (2), 8

1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansart" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient", zusammen mit 2 x 10 C ultramarin Merkurkopf und 1 Fr dunkelrosa Pétain, jeweils mit gleichem Aufdruck, auf portogerechtem Brief nach La Baule. Vorderseitig zwei der zur Markenentwertung verwendeten Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 9.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 19-3 45. Briefumschlag und Frankatur mit geringen, insgesamt belanglosen Gebrauchsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Sondermarke "Hardouin-Mansart" gehört zu den allergrößten Seltenheiten. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst (3/2018) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 43
Lot No:248
Cat No:A 17, 2 DD + 2

1945, 1,20 Fr + 2,80 Fr schwarz "B.Pascal" vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" auf der Marke und zusätzlich am Bogenrand, sowie waagerechtes Paar 30 C rot Merkurkopf, linke Marke mit doppeltem Aufdruck (teils auf rechte Marke übergehend), rechte Marke mit normalem Aufdruck "Festung Lorient", zusammen auf Brief nach La Baule.
Vorderseitig zwei der zur Markenentwertung verwendeten Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 2.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 12-3 45. Briefumschlag und Frankatur in guter Bedarfserhaltung. Die Auflage der Sondermarke "B.Pascal" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Pickenpack und Krischke (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 43
Lot No:249
Cat No:18

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubaun, "Marschall Pétain", mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Groix (Hauptort der gleichnamigen Atlantikinsel) nach La Baule in die Festung St. Nazaire. Die Marke ist entwertet mit Datumsstempel GROIX MORBIHAN / 18.02.1944, die Jahreszahl handschriftlich mit Tinte korrigiert in "1945", sowie FESTUNG LORIENT ZENSUR mit "-3 März 1945" in rot und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, rückseitig Ankungsstempel LA BOULE LOIRE-INFERIEURE / 12-3 45. Brief und Marke sind in einwandfreier Erhaltung. Die Wohltätigkeitsmarke "Pétain" gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da die Gesamtauflage der überdruckten Marken nur 20 Exemplare betrug. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

image Sale No: 43
Lot No:250
Cat No:19

1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilaultramarin "Le Grand Condé" vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit gleichem Aufdruck auf dem Seitenrand, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Pouliguen. Vorderseitig der zur Markenentwertung verwendete Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 13.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 19-3 45. Briefumschlag und Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Sondermarke "Le Grand Condé" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Tust und Krischke (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 43
Lot No:251
Cat No:20

1945, 2 Fr + 4 Fr karminbraun "J.B.Colbert" mit Aufdruck "Festung Lorient", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule. Vorderseitig der zur Markenentwertung verwendete Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 1.Mai 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 4-5 45. Briefumschlag und Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage der Sondermarke "J.B.Colbert" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Calves, Fotoatteste Pickenpack und Krischke (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 43
Lot No:252
Cat No:21

1945, 4 Fr. + 6 Fr. dunkelorangerot "König Louis XIV" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" als Einzelfrankatur auf um 2 Fr. überfranktiertem Brief nach La Baule in der Festung St. Nazaire in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist übergehend entwertet mit dem Zensurstempel der Festung Lorient und Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Die Wohltätigkeitsmarke "Louis XIV" gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da die Gesamtauflage der überdruckten Marken nur 15 Exemplare betrug. Auf Brief eine der GRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 43
Lot No:253
Cat No:23

1945, 10 Fr schwärzlichgrün "Belfried von Arras" mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Stempel LE PALAIS / MORBIHAN, 24 JAN.1945, als Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule. Vorderseitig violetter Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 2.Feb 1945, sowie zwei Rahmenstempel R1 "EXPRES", rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 12-2 45. Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung, die Frankatur in tadelloser Erhaltung. Der Brief wurde postalisch befördert, eine Eilboten-Zustellung am Empfangsort wurde damals nicht angeboten. Die Sondermarke "Belfried von Arras" mit Aufdruck "Festung Lorient" ist das EINZIGE BEKANNTE EXEMPLAR und somit ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg und zugleich eine WELTRARITÄT! Fotoatteste Pickenpack und Lothar Herbst ÷ 1945, 10 Fr blackish green "Belfried of Arras" with overprint "Festung Lorient", tied by cds
LE PALAIS / MORBIHAN, 24 JAN.1945, single franking on cover address (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000
image Sale No: 43
Lot No:25059
Cat No:10 DD

1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre Mayer, sehr seltene Verwendung einer Marke mit Aufdruckabart auf Bedarfsbrief! (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST