Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
France and French Colonies Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ga
Sale No: 43
Lot No:203
Symbol:a
Cat No:U 1 K
1940, 50 C zinnoberrot "Semeuse" Ganzsachenumschlag, mit Zusatzfrankatur 5 C karmin und 45 C schwärzlichsmaragdgrün Freimarken "Merkurkopf" (Frankreich Mi.375+383), mit über alle drei Wertzeichen übergehenden KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, portogerecht von GRAVELINES, 6-7 40, nach Bourbourg versandt. Umschlag mit zwei senkrechten Bugspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Diese Ganzsachenumschläge mit beigeklebter Frankatur wurden aufgrund Markenmangels von 50 C Marken vom Postamt Gravelines angefertigt, nach Anbringung des Handstempelaufdruckes in Dünkirchen wurden sie an Postkunden in Gravelines abgegeben. Die Auflage dieser Ganzsachenumschläge beträgt nur 77 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind diese ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)