Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

image Sale No: 43
Lot No:25010

1938, MiF Dt. Reich-/CSSR-Marken mit aptiertem Stempel LEITMERITZ und rotem "Befreiungsstempel" auf Brief nach Radebeul, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25012
Cat No:ex 1/19

1939. Schleuderflug Lufthansa L471 "Nordwind". B&M-Aufdrucksatz kpl. auf 2 Luftpost-Einschreiben von "Prag 15.7.39" (Ersttag) nach Brasilien. Je Lp-Bestätigungsstempel und Devisenzensur und je retour "Linz 26.8.39". SEHR SELTENER FDC NACH ÜBERSEE. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25017
Symbol:1
Cat No:34 P

1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau Schwarzweiß-Probedruck im Großformat auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form sehr selten, vermutlich einmaliges Stück! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25018
Symbol:1
Cat No:34 P

1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau als ungezähnter Probedruck in Markenfarbe (kleineres Bildformat, Inschriften ohne Hintergrundfarbe) als Einzelabzug im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert Karsek, selten! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25024
Cat No:131

1943, Heydrich Geschenkheft mit postfrischem und gestempeltem Viererblock der Sondermarke im Kartonumschlag mit schwarzer Kordel, diese Klappkarte wurde nur 25 mal verschenkt, extrem seltenes Exemplar in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 43
Lot No:25025
Symbol:a

1944, "Euthanasieprogramm" - Ganzsachenkarte von KOSMANOS nach Düsseldorf, Mitteilung der "Landesanstalt für Geisteskranke" über den Tod einer Kranken (Image)

Sale No: 43
Lot No:38671

1939/1945, 80 mal das komplette Gebiet mit allen Zierfeldern (Mi.Nr. 1 - 142 + D 1 - 24 + P 1 - 14) in einwandfreier, gestempelter Erhaltung. Viele Aufdrucke bereits geprüft. Michel über 40.000,- €

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 7200

Sale No: 43
Lot No:41126
Symbol:u p g

1939/1944, 20 Alben mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen, zumeist mit Vordruckblättern in 2 Kartons, dabei auch Einsteckalbum bzw. Briefalben.

image Sale No: 43
Lot No:41127

1939/1944, ca. 300 Belege, dabei R- und Eilbriefe, Paketkarten, Dienst, einige Frankaturen mit Leerfeldern bzw. Sternen sowie diverse Sonderblätter. Vieseitiger Posten. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41130
Symbol:p g b

1939-1944, gigantischer Bestand mit zigtausenden postfrischen und gestempelten, Marken, kompletten Bogen, Zusammendrucken, Leer- und Zierfeldern, Sonder- und Gedenkblättern, Stempelbelege, R-Zettel und Briefen, Ansichtskarten und vieles mehr, Dorado für den engagierten Sammler.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 43
Lot No:41131
Symbol:p u g

1939-1944, wohl einmaliger Bestand eines leidenschaftlichen Sammlers, mit postfrischem Material in allen erdenklichen Varianten, mit Leerfeldern, Zwischenstegen, Sternchen, Plattennummern, Abarten und Plattenfehler, bis hin zu kompletten Bögen, weiter Briefe, Belege, Ganzsachen, Sonder- und Gedenkblätter, Telegramme, Paketkarten, Dokumente....., Stempelsammlung mit Sonder- Bahnpost- Posthilfsstellen- und anderen Stempeln, auch umfangreiche Freistempel und Werbestempel, dazu Dubletten, Briefstücke, Tagesstempel aller erdenklichen Orte und umfangreiche Literatur, tolle Gelegenheit zum Einstig oder als Ergänzung der Sammlung.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200