Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

image Sale No: 41
Lot No:1381
Symbol:7
Cat No:V 310 (35), V 358 (4

1939, CSR Vorläufer, 41 x 10 Kc kobaltblau Freimarke und 35 x 20 Kc schwarzblau Flugpostmarke, portogerechte Massenfrankatur auf grossformatigem Einschreibe-Luftpostbrief von PRAHA 7, 29.III.39, nach Bangkok in Thailand, rückseitig Ank.-Stempel BANGKOK, 4.4.1939. Mit einem Gesamtporto von 1110 Kronen handelt es sich um die höchste bekannte Böhmen&Mähren Frankatur auf Brief. Ein spektakulärer Beleg in attraktiver Bedarfserhaltung. RR! Fotoattest Dörrenbach VP. ÷ 1939, CSR used in Bohemia&Moravia: 41 x 10 Kc cyan definitive stamp and 35 x 20 Kc bluish black airmail stamp, exact rate mass franking on large size registered airmail cover from PRAHA 7, 29.III.39, sent to Bangkok in Thailand, on reverse arrival mark BANGKOK, 4.4.1939.
The total postage rate of 1110 Kc is believed to be the highest known franking on a Bohemia&Moravia Protectorate cover. Very attractive and spectacular postal history item. RR! (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Aug-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 41
Lot No:1382
Symbol:7
Cat No:M 310

1939, CSR Mitläufer 20 Kc schwarzblau Flugpostmarke, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Express Luftpostbrief von LITOMYSL, 30.V.39, via Prag nach Tamatave in Madagaskar. Gute Bedarfserhaltung. In dieser Form wohl Unikat! Fotoattest Dörrenbach VP. ÷ 1939, CSR used in Bohemia&Moravia: 20 Kc bluish black airmail stamp, exact rate single franking on registered express airmail cover from LITOMYSL, 30.V.39, sent via Prag to Tamatave in Madagaskar. Fine condition. Obviously unique kind of usage! (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1384
Cat No:2 (2), 5, 9-10, 12

1939, Zuleitungspost zur LZ 130 Graf Zeppelin Deutschlandfahrt nach Königsberg (Si 464):
9 Marken der 1.Freimarkenausgabe von 10 H bis 3 Kc auf Brief von PRAHA 7 / LETECKA POSTA, 25.VIII.39, zum "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / FRANKFURT(MAIN), 26.8.39, wegen Ausfalls der Fahrt wieder zurück nach Prag befördert. Gute Erhaltung. R! Fotoattest Dörrenbach VP. ÷ 1939, Incoming Zeppelin Treaty Mail from Bohemia&Moravia for LZ 130 Graf Zeppelin Deutschlandfahrt to Königsberg (Si 464): 9 stamps from 1st definitive serie (10 H to 3 Kc) on cover from PRAHA 7 / LETECKA POSTA, 23.VIII.39, sent to "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / FRANKFURT(MAIN), 26.8.39, due to the cancelled Zeppelin flight returned to Praha. F/VF condition. R! (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1385
Cat No:2,3, 9-11, 19, M 277

1939, Zuleitungspost zur LZ 130 Graf Zeppelin Deutschlandfahrt nach Eger (Si 462): 5 Marken der 1.Freimarkenausgabe von 10 H bis 10 Kc zusammen mit CSR Mitläufer 4 x 5 H Wappen und 50 H Flugpostmarke von PRAHA 7 / LETECKA POSTA, 11.VIII.39, via "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / FRANKFURT(MAIN), 13.8.39, nach Eger. Gute Erhaltung. R! Fotoattest Dörrenbach VP. ÷ 1939, Incoming Zeppelin Treaty Mail from Bohemia&Moravia for LZ 130 Graf Zeppelin Deutschlandfahrt to Eger (Si 462): 5 stamps from 1st definitive serie (10 H to 10 Kc) together with Czechoslovakia 4 x 5 H "coat of arms" and 50 H airmail stamp, sent from PRAHA 7 / LETECKA POSTA, 11.VIII.39, via "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN / FRANKFURT(MAIN), 13.8.39, to Eger. F/VF condition. R! (Image)

image Sale No: 41
Lot No:1389
Cat No:Bl. 1

1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs, Reichsprotektor von Böhmen und Mähren; sogenannter HEYDRICH-Block im Originalformat mit der Blocknummer "122", POSTFRISCH mit voller Originalgummierung in einwandfreier Qualitätt. Der Block wurde in einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren auf hellgelbem Kunstdruckpapier hergestellt und in einer Schutztasche mit Seidenpapier nur an die Teilnehmer der Gedenkfeier zum '1. Todestag von Reinhard Heydrich' sowie an hochstehende Personen abgegeben. Signiert "Gilbert" und aktuelles Fotoattest Detlef Pfeiffer. EINE DER GROSSEN RARITÄTEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN! (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 41
Lot No:1390
Cat No:Bl. I

1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs, Reichsprotektor von Böhmen und Mähren; sogenannter HEYDRICH-Block im Originalformat mit der Blocknummer "169", sehr sauber und klar entwertet mit dem Ersttagsstempel «PRAG -4.VI.43-17». Der Block wurde nur an die Teilnehmer der Gedenkfeier zum '1. Todestag von Reinhard Heydrich' und an hochstehende Personen abgegeben. Bis heute sind nur etwa 5 gestempelte Heydrich-Blöcke bekannt geworden! Fotoatteste der Prüfer Rudolf Gilbert, Pavel Pittermann und Ludvík Pytlícek. EINE DER GRÖSSTEN RARITÄTEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN! (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000
image Sale No: 41
Lot No:1391
Cat No:Bl. I

1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs, Reichsprotektor von Böhmen und Mähren; sogenannter HEYDRICH-Block im Originalformat mit der Blocknummer "265", sehr sauber und klar entwertet mit dem Ersttagsstempel «PRAG 4.VI.1943». Der Block wurde nur an die Teilnehmer der Gedenkfeier zum '1. Todestag von Reinhard Heydrich' und an hochstehende Personen abgegeben. Bis heute sind lediglich 5 gestempelte Heydrich-Blöcke bekannt geworden! Wegen fehlenden Angebotes kann diese Blockausgabe im Michelkatalog nur mit -.- bewertet werden. Fotoatteste der Prüfer Gilbert, Karasek und Pittermann A.I.E.P. sowie Krischke. EINE DER GRÖSSTEN RARITÄTEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN! (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000