Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Drittes Reich

image Sale No: 167
Lot No:5994
Symbol:8
Cat No:479-481

Fridericus 1933 komplett auf R-FDC HASLACH 12.4.33 nach Giessen mit rs. Ankunft 13.4.33, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:5997
Symbol:04
Cat No:482 (4)

3 Pfg Hindenburg-Medaillon mit Wz. "Waffeln", ungefalteter Viererblock aus rechter oberer Bogenecke mit Druckerzeichen "2", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Mi. Handbuch € 920,-) (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 167
Lot No:6001
Symbol:0
Cat No:496-498

Chicagofahrt komplett, postfrischer Prachtsatz, teils mit vorgefaltetem Bogenrand, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 167
Lot No:6002
Symbol:04
Cat No:496-498 (4)

Chicagofahrt komplett postfrisch, einheitlich linke untere Eckrand-Viererblocks in ungefalteter Luxuserhaltung, sign. Bühler sowie Fotoatteste Peschl und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" ohne jegliche Einschränkung - eine Augenweide! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 167
Lot No:6004
Symbol:6
Cat No:496-498

Chicagofahrt komplett auf R-Brief BRESLAU 6.10.33 mit R-Zettel aus Friedrichshafen, geringe Bedarfsspuren, kleine Zahnfehler, auf der gesamten Chicagofahrt befördert mit Flugstempel vs. und Ankunft Friedrichshafen 2.11.33, Fotoattest Simon BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:6007
Symbol:0
Cat No:499-507

Wagner, unsignierter postfrischer Pracht-Satz, 20 Pfg mit vorgefaltetem Oberrand gez. 14, alle anderen gez. 14:13, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... Zähnung teilweise leicht verkürzt ... keine weiteren Mängel", € 2.500,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 167
Lot No:6010
Symbol:0
Cat No:499-507 OR

Wagner komplett, einheitlich mit Oberrand, 20 Pfg gezähnt 14, alle Werte tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Start Bid € 1350

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 167
Lot No:6016
Symbol:0
Cat No:Block 2

Nothilfe-Block in voller Originalgröße mit unbehandelten Rändern in ausgesuchter postfrischer Luxuserhaltung, keinerlei Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 6.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 167
Lot No:6019
Symbol:0
Cat No:529-539 x

Flugpost 1934 komplett postfrisch, unsigniert, Luxus, € 800,- (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 167
Lot No:6026
Symbol:04
Cat No:548-553 (4)

Hindenburg-Trauer, kompletter postfrischer Viererblocksatz, alles ungefaltete Luxus-Bogenecken links unten, 8 Pfg im guten Walzendruck und 12 Pfg mit seltener Formnummer (Mi. Handbuch € 1.013,-) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 167
Lot No:6037
Symbol:04
Cat No:580 (4)

6 Pfg Eisenbahn im Eckrandviererblock links unten mit Formnummer "3", darunter Feld 92 mit Plattenfehler "verkürztes i", tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 167
Lot No:6043
Symbol:0
Cat No:586-587 Y

Parteitag 1935 mit verkehrtem Wz., komplette postfrische Luxusserie, zwei Fotoatteste Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 167
Lot No:6046
Symbol:8
Cat No:603

40 Pfg Lufthansa mit Oberrand auf Luftpost-FDC BERLIN 6.1.36 nach Rostock (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:6049
Symbol:8
Cat No:622-623

Jugend- und Freizeit-Kongress komplett je auf FDC-Bildkarte ab LORCH 30.6.36 nach München bzw. Oslo (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 167
Lot No:6050
Symbol:0
Cat No:Block 5-6 z

Olympia Blockpaar auf dickem Papier, tadellos postfrisch, Luxus, sign. Schlegel BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 167
Lot No:6052
Symbol:0
Cat No:659 x

40 Pfg Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung in postfrischer Prachterhaltung, sign. Peschl BPP, € 650,- (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 167
Lot No:6056
Symbol:04
Cat No:699 (4)

42 Pfg Braunes Band, rechter unterer Eckrand-Viererblock mit Teil der spiegelverkehrten Plattennummer "1", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Handbuch € 540,-) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 167
Lot No:6063
Symbol:04
Cat No:747 (8)

Braunes Band 1940, postfrischer Viererblock aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, je mit ungefalteten Rändern, unsigniert, Luxus (Handbuch € 1.100,-) (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 167
Lot No:6064
Symbol:04
Cat No:751-759 (4)

WHW 1940 komplett in ungefalteten Eckrandviererblocks links unten, darunter 5x mit Formnummer, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Handbuch € 265,-) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:6069
Symbol:8
Cat No:781-802

1 Pfg bis 5 Mk Hitler, 23 Werte komplett verteilt auf insgesamt 10 FDC, die Pfennig-Werte ab BERLIN vfs 1.8.41 nach Berlin Wilmersdorf, die Markewerte ab BERLIN vfs 20.3.42 nach Bremen, € 800,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:8756
Symbol:01

1933-1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 485 und 496-497 komplett, zumeist postfrisch im SAFE-Vordruckalbum, darunter Nothilfeblock postfrisch mit aktuellem Fotoattest Schlegel BPP sowie guter Teil Dienstmarken, etc., Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:8759
Symbol:013

1933-1945, streckenweise dicht gestecktes, gut befülltes Lagerbuch sämtlicher Erhaltungen, qualitätsbewusst gepflegt mit guter Auswahl auch immer wieder besserer Standardausgaben (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 167
Lot No:8760
Symbol:013

1933-1945, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt im LT-Vordruckalbum, dabei u.a. Block 3, 5-6 und weitere, bessere WHW-Sätze je postfrisch, gestempelt, dann Wagner-Satz, Blocks, usw., im Anhang noch etwas Besezung II. WK, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:8761
Symbol:036

1933-1945, Album mit immer wieder besseren Ausgaben und Blocks, dazwischen auch Belege inklusive Zeppelinpost, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:8763
Symbol:3016

1933-1945, reizvoll, da unorthodox zusammengetragen, meist gestempelt im dicken Leuchtturm-Binder, angereichert mit zahlreichen Belegen, Dienstmarken sowie Zusammendrucken, darüber hinaus ungestempelter Teil inklusive diverser Markenheftchen ab MH 14.1 und 29.2 (Image)

Start Bid € 250