Records 1 to 25 of 40

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Deutschland nach 1945

image Sale No: 43
Lot No:38686

1945/1960 ca., reichhaltiger Posten mit über 120 Belegen, dabei Kontrollrat, Bizone mit AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucken, Bauten und Sondermarken des Gebietes. Weiterhin Berlin mit besseren Belegen, u.a. 1 M Stephan EF auf Einschreibe-Luftpostbrief, Bund 1950er Jahre mit interessanten Stücken etc. (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 43
Lot No:38687

1945-1948, Partie mit rund 50 Belegen mit Teilbar-Frankaturen der Westzonen, dabei "Gebühr bezahlt" Stempel in den unterschiedlichsten Formen und Typen, auch Einschreiben und andere Versendungsformen. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38688

1945-1960, Landpoststempel, vielseitige Partie mit rund 400 Briefen und Belegen aller Zonen und BRD, dabei kleine Orte, auch mit Einschreiben, Zensuren und anderen Besonderheiten, ideal für den Einzelverkauf. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 43
Lot No:38689
Symbol:a

1945-1960, Partie mit über 100 zumeist gebrauchten Ganzsachen, dabei viele Not- und Aufbrauch-GA, Provisorien, Überdrucke, Antwortkarten aus dem Ausland und andere Besonderheiten. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:38690

1945-1982, Besonderheiten, Partie mit rund 250 Briefen und Belegen, dabei Nachgebühr, Zurück mit diversen Klebezetteln, Postkrieg, Nachfrankierungen und Weiterleitung, Irrläufer, Zensuren und vieles mehr. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41271
Symbol:p u g

1945 - 66, Nachkriegssammlung ab Bizone mit Franz. Zone (mit allen Blöcken) bis Bund, gemischt gesammelt in allen 3 Erhaltungen, Heuss-Satz ist z.B. postfrisch, Bund numerisch vollständig, untergebracht im alten Lindner-Vordruckalbum

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 43
Lot No:41273
Symbol:p u

1945, Partie Bogen und Bogenteile dabei einige Werte französische Zone allgemeine Ausgabe mit Zwischensteg, und AM-Post etwas von allen Drucken, eventuell Fundgrube für Plattenfehler.

Sale No: 43
Lot No:41274
Symbol:b a c

1945/1948 (ca.), Allierte Besetzung, interessantes Lot von ca. 130 Belegen im Album, dabei viel Bedarfspost mit "Gebühr bezahlt", Frankaturen Gemeinschaftsausgaben, einige Verwendungsformen, Notausgaben, Zehnfachfrankaturen, Ganzsachen, Sonderbelege und Absenderfreistempel. Fundgrube für den Spezialisten!

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 43
Lot No:41275

1945/1948, Händlerlager AM-Post und Bizone in drei dicken Lagerbücher, ab Michel 1-72 meist postfrisch und gestempelt geführt, besonders AM-Post mit Besonderheiten, Rändern, Paaren, Plattennummern etc. sehr sortenreich geführt

image Sale No: 43
Lot No:41278
Symbol:u

1945/1949 (ca.), Sammlung BIZONE sowie FRANZ. ZONE im Album mit vielen guten Sätzen und Blocks dabei auch ein paar ungezähnte Marken etc., ungebraucht mit Falz bzw. ohne Gummi wie verausgabt in sauberer Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 43
Lot No:41279
Symbol:u p g

1945/1949, 6 Alben All. Besetzung, Franz. Zone, Bizone mit Teilsammlungen, zumeist mit Vordruckblättern im Karton, ansehen.

image Sale No: 43
Lot No:41280
Symbol:b a

1945/1949, abwechslungsreiche Sammlung mit rund 110 Belegen der Besatzungszonen, dabei R-Briefe, Lokalsausgaben, Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstpl., Zensurbriefe, Teilbar- und Expressstpl. etc. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41281
Symbol:b a

1945/1949, Posten mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen AM-Post, 1./2.Kontrollrat, Band-Netz-Aufdrucke, Bauten, dabei interessante 10fach-Frankaturen, MiF, Zensurbelege usw. in 2 Brief-Alben (Image)

Sale No: 43
Lot No:41282
Symbol:g p 2

1945/1949, uriges Sammlungskonglomerat auf Blättern/Steckseiten, dabei Lokalausgaben recht gut besetzt, Frz.Zone-Blocks, Bizone Exportmesse-Block mit Tagesstempel, Alliierte Besetzung mit verschnittenem Ziffern-Markenheftchen usw. Interessantes Los aus altem Nachlaß, sicher Fundgrube!

image Sale No: 43
Lot No:41283
Symbol:b g

1945/1949, WESTZONEN, interessante Dokumentation der Entwicklung des Postverkehrs nach der Kapitulation. Die Sammlung beginnt mit einem Überroller, weiter Zensuren in den Zonen und aus dem Ausland, frühe Genehmigungsvermerke mit den Marken und Belegen der Gemeinschaftsausgaben und AM-Post bis zur Währungsreform. Die Marken der Französischen Zone sind sehr umfangreich, auch auf Belegen gesammelt, Dabei Baden Block 1 A/B gestempelt geprüft, Block 2 auf Beleg mit Befund, Rheinl. Pfalz und Württemberg mit Rot Kreuz Block gestempelt gepr. etc. Interessante und hochwertige Sammlung in meist sehr sauberer Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 43
Lot No:41285

1945/1955 (ca.), sehr interessanter Nachlaß von über 300 Belegen mit seltenen Stücken von SBZ, dabei Sächsische Schwärzungen, Notstpl., Block 4 auf R-Brief, dann Berlin mit Schwarzaufdrucken (Attest), Übersee-Einschreiben, frühe seltene Bund Anfangswerte mit tollen Frankaturen, Zonen mit 5-Mark Taube, Altershilfeblock, DDR mit Dt.-Chinesischer Freundschaft etc. Besichtigung lohnenswert! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 43
Lot No:41286
Symbol:p u

1945/1955, praktisch ausschließlich postfrisch geführte Sammlung auf alten Leuchtturm-Vordruckblättern, dabei Bund/Berlin/DDR je mit allen guten Ausgaben, SBZ ziemlich vollständig, Saar ohne Blockpaar, Frz.Zone vollständig incl. Konstanz II, All.Besetzung sowie Bizone mit guten Ausgaben Bauten und Band/Netz. Gepflegtes Objekt mit hohem Katalogwert, ausführliche Stichproben ergaben durchweg gute Qualität! (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 43
Lot No:41289
Symbol:b a

1945/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, FDC, Auslandspost, Überrroller-Post, Zehnfachfrankaturen, interessante Stempel usw. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41290
Symbol:b a

1945/1965 (ca.), Posten mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei SBZ mit Besonderheiten, viel DDR mit Anfangsausgaben, FDC, Dienstmarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten und etwas Bizone, Kontrollrat und Bund mit FDC, zusammen in acht Briefealben (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 43
Lot No:41291
Symbol:p u

1945/1967, vorwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Alliierte Besetzung, Bizone mit besseren Ausgaben, SBZ teils etwas spezialisiert incl. Typen, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett plus Konstanz II, Saar in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar, Bund/Berlin/DDR mit allen guten Anfangsausgaben (lediglich ohne Währungsblock). Etliches ist geprüft (oft BPP) und Stichproben ergaben meist gute Qualität. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 43
Lot No:41293

1945/1978 (ca.), gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum mit Gemeinschaftsausgaben, etwas Bizone und Franz. Zone sowie Bund/Berlin mit einigen inter. und auch besseren Ausgaben, kompl. Sätzen, Blocks, ein paar Zusammendrucke etc., Fundgrube?

Sale No: 43
Lot No:41297
Symbol:p u g

1945/49 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Schachtel voll mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Wasserzeichenabarten, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutschen Nachkriegszonen in allen Erhaltungen, jedoch meist postfrisch, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!

Sale No: 43
Lot No:41298
Symbol:p g

1945-1947, dickes Lager und Dublettenbuch mit AM-Post, Kontrollrat und französische Zone allgemeine Ausgabe, auch einige bessere Werte gesichtet, Fundgrube für Farben und Abarten.

Sale No: 43
Lot No:41299

1945-1947, Partie mit über 110 postfrischen Bögen, dabei viel Kontrollrat, AM-Post und einige SBZ, bei etlichen Bögen sind die Plattenfehler bereits bestimmt, auch weitere bessere Varianten, HAN, Bogennummern uns andere Besonderheiten.

image Sale No: 43
Lot No:41300
Symbol:b a

1945-1950, Partie mit mehreren hundert Briefen, Ganzsachen und Belegen aller Zonenausgaben, dabei neben normaler Korrespondenz auch Einschreiben, Sonderbelege, bessere Frankaturen und andere Besonderheiten. (Image)