Records 1 to 24 of 24

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutschland nach 1945 / Germany after 1945
Sale No: 195
Lot No:4080
Symbol:*/**/

Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskisten, dabei gemischt geführte Sammlungen Bundesrepublik Deutschland, Westberlin, SBZ und DDR sowie Saarland inkl. Hochwasser-Blocks, bitte eingehend besichtigen!

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Dec-01-2023, 11:23:20 EST

Sale No: 195
Lot No:4081
Symbol:**/o

1945 - 1949, Sammlung der Gebiete Kontrollrat mit u. a. Zeughausblockpaar gestempelt, Bizone inkl. 52/68 I/II und I/IX I/II, Bl. 1, Bauten spezialisiert inkl. enge Zähnung und 97/100I und II, hoher Katalogwert.

1945 - 1949, collection of the area Control Council with among others Zeughaus souvenir sheet pair used, American/British Zone including 52 / 68 I / II and I / IX I / II, souvenir sheet 1, buildings specialized including close perforation and 97 / 100 I and II, high catalog value. Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:4082
Symbol:**/o

Zonen, Lot im kleinen Karton. Alles postfrisch und gestempelt, dabei einiges an besseren Ausgaben. SBZ Block 1 aus dem Eckrand, Block 5 mehrfach, Großblock 5 S im passenden Umschlag etc. Schönes Lot.

Zones, lot in a small box. All mint never hinged and used, as well some at better issues. Soviet Zone souvenir sheet 1 from the corner margin, souvenir sheet 5 multiple, large souvenir sheet 5 S in the matching cover and so on nice lot. Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4083

1945 - 1948, postfrische Partie Kontrollrat - hier viele Hausauftragsnummern, Bizone und etwas SBZ, dabei Bogen und Bogenteile, im Karton.

1945 - 1948, mint never hinged lot Control Council - here many house order numbers, American/British Zone and some Soviet Zone, as well sheet and parts of sheets, in the box.

Sale No: 195
Lot No:4084

1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Meist noch gut besetzte Teilsammlung.

Sale No: 195
Lot No:4085

1949 - 2003. Postfrischer und gestempelter Bestand in 5 Umzugskartons. Mehrere Teilsammlungen vorhanden, dabei vieles auch aus den 50er Jahren enthalten.

Sale No: 195
Lot No:4086

1945-1948. Bestand Bizone und Gemeinschaftsausgaben im Album. Sehr viele Besonderheiten enthalten.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 11:24:17 EST

Sale No: 195
Lot No:4087

1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Mit besseren Ausgaben.

Closed..Dec-01-2023, 11:24:29 EST

Sale No: 195
Lot No:4088

1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton in mehreren Steckbüchern. Teils gut besetzt, gerade bei den Allgemeinen Ausgaben mit sehr vielen Besonderheiten und Rändern. Absolute Fundgrube.

Closed..Dec-01-2023, 11:24:43 EST

Sale No: 195
Lot No:4089
Symbol:*/**/

1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Steckseiten, Schwerpunkt bei den Ausgaben der SBZ, aber auch Kontrollrat und Bizone enthalten, dabei Plattenfehler, Randstücke, Blockausgabe, diverse Belege etc.

1945 - 1949, in all conditions led collection on stock pages, focal point by the issues of the SBZ, but also Control Council and American/British Zone included, as well plate flaw, margin copies, souvenir sheet issue, various documents and so on

Sale No: 195
Lot No:4090

1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch bessere Ausgaben.

Closed..Dec-01-2023, 11:25:01 EST

Sale No: 195
Lot No:4091

1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung aller Zonenausgaben im Steckalbum. Einiges an besseren Ausgaben enthalten.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4092

1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Teils recht interessant mit Band-Netzaufdrucken in Einheiten und vom Rand, Bauten kompletter Satz postfrisch usw.

Closed..Dec-01-2023, 11:25:14 EST

Sale No: 195
Lot No:4093

1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben. Dabei auch einiges aus den Berliner Anfängen bereits BPP geprüft.

Opening EUR 260.00

Closed..Dec-01-2023, 11:25:26 EST

Sale No: 195
Lot No:4094
Symbol:**/*/

1945-49, einige tausend Marken quer durch die Zonen in Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei ein dickes Album mit reichlich Kontrollrat und Bizone inkl. Bogenteile usw., Fundgrube für Farben, Zähnungen usw.

Sale No: 195
Lot No:4095

1945-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand überwiegend Zonen. Mehrere Teilsammlungen im Standardkarton.

Closed..Dec-01-2023, 11:25:48 EST

Sale No: 195
Lot No:4096

1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand Abarten und Besonderheiten im Karton. Dabei auch Euro-Nominale.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 11:25:58 EST

Sale No: 195
Lot No:4097
Symbol:BF

1945 - 1948. Posten Briefe und Ganzsachen im kleinen Karton. Teils einzeln beschrieben. Fundgrube.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 11:26:14 EST

Sale No: 195
Lot No:4098

1960-2010. Postfrischer und gestempelter Bestand von Blocks DDR, BRD und Berlin. Tausende von Blocks teilweise lose, teilweise in Alben in 3 Standardkartons.

Sale No: 195
Lot No:4099

1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.

Sale No: 195
Lot No:4100
Symbol:o/BS/

1946 - 1948, Kontrollrat und Bizone, gestempelte Partie auf Steckseiten, Markwerte Tauben in sauber gestempelter Erhaltung, einiges BPP geprüft.

1946 - 1948, Control Council and American/British Zone, cancelled lot on stock pages, Mark values pigeons in neat cancelled condition, some BPP expertized. Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4101
Symbol:BF

1945/49, Partie mit 77 Belegen aller Zonen. Dabei neben philatel. inspirierten Stücken wie Sonderblätter, SSt., Satzbriefen usw. auch etwas Lokalausgaben, Gebühr bezahlt und sonst. Bedarfspost, vielseitiger Posten. (alter Ausruf 130)

Sale No: 195
Lot No:4102
Symbol:BF

1945/48, 18 saubere Belege, welche fast alle mit mind. einem Eckrandstück frank. sind. Überw. Bizone mit u.a. zwei AM-Post mit voller Randinschrift, desw. frz. Zone mit je einmal Druckdatum und Bogen-Nr. etc.

Sale No: 195
Lot No:4103
Symbol:**/*/

1945-49, Steckkartenpartie mit u.a. div. Besonderheiten (tls. geprüft) quer durch alle Zonen auf Steckkarten/Seiten.