Records 1 to 25 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Deutschland 1948-2001

image Sale No: 48
Lot No:2311
Cat No:J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, in dieser Erhaltung selten angeboten, fast stempelglanz. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:2312
Cat No:J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, Randschaden, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2313
Cat No:J 379

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2314
Cat No:J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387, Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2315
Cat No:J 387

image Sale No: 48
Lot No:2316
Cat No:J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387, zwar mit Kratzer, dafür kaum Abrieb, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2317
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2318
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Wenige Kratzer, leicht angelaufen, sehr schön - vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2319
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winzige Kratzer, vorzüglich (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2320
Cat No:J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) Eichendorff (J. 391) bis zum Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Meist sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2321
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2322
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Wenige Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2323
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, sonst fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2324
Cat No:J 390

image Sale No: 48
Lot No:2325
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2326
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2327
Cat No:J 393

Lot 3 Münzen: 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, genannt "Türkenlouis", Jaeger 390; 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391; 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393, je sehr schön bis vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2811

Eine umfangreiche Sammlung deutscher Gedenkmünzen ab 1952 und KMS (ab 1995). Alle 5 DM Gedenkmünzen, Kleingeld von 1 Pf - 5 DM Umlaufmünzen, 10 DM Olympiade in pp, 10 DM ab 750 Jahre Berlin bis Bundesverfassungsgericht jeweils in st und pp, teilweise doppelt, auch 2 DM Max Planck augenscheinlich komplett vorhanden. Über 5.000 DM an Nominalen !! Dabei auch Gedenkausgaben der ersten Fünf in Silber und Gold. (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 48
Lot No:2812

2 Kartons voll mit Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen aus Deutschland, dabei: 12 Lidnerboxen mit 5 DM (st, ab Leibnitz) und 10 DM (pp, ab 1997 augenscheinlich alle 5 Prägebuchstaben); BRD KMS 1989 + 1990 D-J, 1991-2001 A-J (1995 nur D-J); sowie 6 Alben mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 48
Lot No:2813

3 Alben voll mit Münzen, überwiegend BRD Münzen (5 DM, 10 DM), paar DDR CuNi Münzen, aber auch einige Silbermünzen aus der ganzen Welt (USA, Mexiko, CR). (Image)

Sale No: 48
Lot No:2814

Ein Karton mit 3 Alben voll mit Münzen. Den größten Teil machen DM Münzen aus, dabei 5er ab Leibnitz sowie Silberadler (ohne 1958 J), teilweise in PP. Ein Album beinhaltet paar wenige Münzen aus Deutschland ab ca. 1900, überwiegend Kleinmünzen, bisschen Drittes Reich. Dabei noch BRD KMS der 80er Jahre.

Sale No: 48
Lot No:2815

Ein Karton voller DM Münzen. Dabei 5 DM Gedenkmünzen ab Leibnitz, 10 DM Gedenkmünzen ab Olympiade, teilweise mehrfach sowie BRD-Kursmünzensätze (1996-2001, je A-J).

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 48
Lot No:2816

3 Alben und 3 Münzkassetten an DM Gedenkmünzen (5er und 10er) in st und pp und Kursmünzensätze (ca. 1974-1979) in der höchsten Qualität polierte Platte. Dazu noch paar wenige ausländische Münzen welche auf einen neuen Sammler warten. Über 1.800 DM Nominal !! Dabei auch ein Buch Vaticano-Monete mit KMS aus dem Jahr 1985

image Sale No: 48
Lot No:2817

Ausgewählte Münzen der BRD, dabei: 370 x 2 DM Münzen (Ähren und Planck, überwiegend mehrfach, bis zu 4fach pro Buchstabe) ; 26 x 10 DM Olympiade München, 23 x 5 DM Gedenkmünzen, dabei auch Markgraf von Baden; 74 x 5 DM Silberadler, augenscheinlich komplett inklusive 1958 J plus eine Münze extra. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 48
Lot No:2818
Cat No:J 388

Die ersten Zwanzig. Von 5 DM Germanisches Museum, J. 388, über 5 DM Eichendorff, J. 391 bis zum Friedrich Ebert, die gern gesammelten Münzen der BRD. Meist vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560