Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) Eichendorff (J. 391) bis zum Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Meist sehr schön. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2321
Cat No:J 389
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2322
Cat No:J 389
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Wenige Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2323
Cat No:J 390
5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, sonst fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2324
Cat No:J 390
Sale No: 48
Lot No:2325
Cat No:J 391
5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2326
Cat No:J 391
5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2327
Cat No:J 393
Lot 3 Münzen: 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, genannt "Türkenlouis", Jaeger 390; 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391; 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, Jaeger 393, je sehr schön bis vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2811
Eine umfangreiche Sammlung deutscher Gedenkmünzen ab 1952 und KMS (ab 1995). Alle 5 DM Gedenkmünzen, Kleingeld von 1 Pf - 5 DM Umlaufmünzen, 10 DM Olympiade in pp, 10 DM ab 750 Jahre Berlin bis Bundesverfassungsgericht jeweils in st und pp, teilweise doppelt, auch 2 DM Max Planck augenscheinlich komplett vorhanden. Über 5.000 DM an Nominalen !! Dabei auch Gedenkausgaben der ersten Fünf in Silber und Gold. (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 48
Lot No:2812
2 Kartons voll mit Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen aus Deutschland, dabei: 12 Lidnerboxen mit 5 DM (st, ab Leibnitz) und 10 DM (pp, ab 1997 augenscheinlich alle 5 Prägebuchstaben); BRD KMS 1989 + 1990 D-J, 1991-2001 A-J (1995 nur D-J); sowie 6 Alben mit 2 DM, 5 DM und 10 DM Münzen. (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 48
Lot No:2813
3 Alben voll mit Münzen, überwiegend BRD Münzen (5 DM, 10 DM), paar DDR CuNi Münzen, aber auch einige Silbermünzen aus der ganzen Welt (USA, Mexiko, CR). (Image)
Sale No: 48
Lot No:2814
Ein Karton mit 3 Alben voll mit Münzen. Den größten Teil machen DM Münzen aus, dabei 5er ab Leibnitz sowie Silberadler (ohne 1958 J), teilweise in PP. Ein Album beinhaltet paar wenige Münzen aus Deutschland ab ca. 1900, überwiegend Kleinmünzen, bisschen Drittes Reich. Dabei noch BRD KMS der 80er Jahre.
Sale No: 48
Lot No:2815
Ein Karton voller DM Münzen. Dabei 5 DM Gedenkmünzen ab Leibnitz, 10 DM Gedenkmünzen ab Olympiade, teilweise mehrfach sowie BRD-Kursmünzensätze (1996-2001, je A-J).
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 48
Lot No:2816
3 Alben und 3 Münzkassetten an DM Gedenkmünzen (5er und 10er) in st und pp und Kursmünzensätze (ca. 1974-1979) in der höchsten Qualität polierte Platte. Dazu noch paar wenige ausländische Münzen welche auf einen neuen Sammler warten. Über 1.800 DM Nominal !! Dabei auch ein Buch Vaticano-Monete mit KMS aus dem Jahr 1985
Sale No: 48
Lot No:2817
Ausgewählte Münzen der BRD, dabei: 370 x 2 DM Münzen (Ähren und Planck, überwiegend mehrfach, bis zu 4fach pro Buchstabe) ; 26 x 10 DM Olympiade München, 23 x 5 DM Gedenkmünzen, dabei auch Markgraf von Baden; 74 x 5 DM Silberadler, augenscheinlich komplett inklusive 1958 J plus eine Münze extra. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 48
Lot No:2818
Cat No:J 388
Die ersten Zwanzig. Von 5 DM Germanisches Museum, J. 388, über 5 DM Eichendorff, J. 391 bis zum Friedrich Ebert, die gern gesammelten Münzen der BRD. Meist vorzüglich. (Image)