Back to Numismatics

Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
Deutschland 1948-2001
image Sale No: 59
Lot No:532
Cat No:J 379

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:533
Cat No:J 379

image Sale No: 59
Lot No:534
Cat No:J 379

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

image Sale No: 59
Lot No:535
Cat No:J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:536
Cat No:J 387

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön.

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 59
Lot No:537
Cat No:J 387

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch komplette Serie = 4 x 2 DM 1951 Ähren (J. 386).

image Sale No: 59
Lot No:538
Cat No:J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winziger Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:539
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Übliche kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:540
Cat No:J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

image Sale No: 59
Lot No:541
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:542
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, Grünspan, sonst sehr schön - vorzüglich.

image Sale No: 59
Lot No:543
Cat No:J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

image Sale No: 59
Lot No:544
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:545
Cat No:J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

image Sale No: 59
Lot No:546
Cat No:J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich.

image Sale No: 59
Lot No:547
Cat No:KMS 1995

Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten. Dabei noch A,D,F und G in PP. Total 9 Platten.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1995 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:548
Cat No:KMS 1995

Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten.

image Sale No: 59
Lot No:549
Cat No:KMS

Karton voller DM. Dabei Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1974 - 2002 (ohne 1995) in Stempelglanz. Bis 1990 jeweils D-J, ab 1991 A-J (zusammen 123 Platten). Dazu ein Album mit Pfennig und DM Umlaufmünzen bis zum Silberadler sowie einige 5 DM, 10 DM sowie 10 Euro Gedenkmünzen.

Katalog-Nummer(n) : KMS (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 59
Lot No:550

Umfangreiche Sammlung deutscher Gedenkmünzen, überwiegend 10er in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei 10 DM in 5er Blister (alle 5 Prägestätten) sowie lose in Folien. Dabei noch KMS 1974 in st und pp sowie 1996-2001 in st (je A-J). Über 3.700 DM Nominale. (Image)

Sold...EUR 3,050.00

Sold For 3050

image Sale No: 59
Lot No:551
Cat No:J

Sammlung mit 228 x 5 DM Silber-Gedenkmünzen ab ca. Raiffeisen, teilweise mehrfach (über 20) pro Sorte, dabei noch 236 x 5 DM Silberadler. Teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 59
Lot No:552
Cat No:J

Sammlung 209 x 10 DM Gedenkmünzen 1987-2001 in st und PP.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sold...EUR 1,605.00

Sold For 1605

image Sale No: 59
Lot No:553

3 Alben und eine Kassette voll mit DM Münzen, überwiegend Gedenkmünzen zu 5 DM (ab Fichte) und 10 DM sowie Pfennigmünzen. Über 1.800 DM Nominale. (Image)

Sold...EUR 1,320.00

Sold For 1320

image Sale No: 59
Lot No:554
Cat No:J

Nachlass Gedenkmünzen der Bundesrepublik mit 5 DM (84x) und 10 DM (91x). Dabei auch ein paar Kursmünzensätze sowie Münzen der DDR.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 59
Lot No:555
Cat No:J 387

Album mit 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Fichte, 24 x 10 DM Gedenkmünzen Olympiade München sowie über 160 x 5 DM Umlaufmünzen, davon einige Silberadler, mit 1958 J, darunter 14 Münzen vergoldet. Einige Münzen lose, nicht einsortiert, zusammen 1.200 DM Nominale.

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 59
Lot No:556
Cat No:J 388

Lindnerbox mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Teils leicht angelaufen, überwiegend vorzüglich und besser.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560