Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics Deutschland 1948-2001
Sale No: 59
Lot No:532
Cat No:J 379
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:533
Cat No:J 379
Sale No: 59
Lot No:534
Cat No:J 379
Sold...EUR 57.00
Sold For 57
Sale No: 59
Lot No:535
Cat No:J 387
Sale No: 59
Lot No:536
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 59
Lot No:537
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch komplette Serie = 4 x 2 DM 1951 Ähren (J. 386). Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD sauber in Münzdosen aufbewahrt. Überwiegend um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 59
Lot No:547
Cat No:KMS 1995
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten. Dabei noch A,D,F und G in PP. Total 9 Platten. Katalog-Nummer(n) : KMS 1995 (Image)
Sale No: 59
Lot No:548
Cat No:KMS 1995
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1995 in Stempelglanz, komplett A-J. Auflage nur 20.000 Stück, selten. Katalog-Nummer(n) : KMS 1995 (Image)
Sale No: 59
Lot No:549
Cat No:KMS
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Karton voller DM. Dabei Kursmünzensätze (KMS) der BRD der Jahre 1974 - 2002 (ohne 1995) in Stempelglanz. Bis 1990 jeweils D-J, ab 1991 A-J (zusammen 123 Platten). Dazu ein Album mit Pfennig und DM Umlaufmünzen bis zum Silberadler sowie einige 5 DM, 10 DM sowie 10 Euro Gedenkmünzen. Katalog-Nummer(n) : KMS (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 59
Lot No:550
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Umfangreiche Sammlung deutscher Gedenkmünzen, überwiegend 10er in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei 10 DM in 5er Blister (alle 5 Prägestätten) sowie lose in Folien. Dabei noch KMS 1974 in st und pp sowie 1996-2001 in st (je A-J). Über 3.700 DM Nominale. (Image)
Sold...EUR 3,050.00
Sold For 3050
Sale No: 59
Lot No:551
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung mit 228 x 5 DM Silber-Gedenkmünzen ab ca. Raiffeisen, teilweise mehrfach (über 20) pro Sorte, dabei noch 236 x 5 DM Silberadler. Teils überdurchschnittlich erhalten. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 59
Lot No:552
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Sammlung 209 x 10 DM Gedenkmünzen 1987-2001 in st und PP. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sold...EUR 1,605.00
Sold For 1605
Sale No: 59
Lot No:553
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 3 Alben und eine Kassette voll mit DM Münzen, überwiegend Gedenkmünzen zu 5 DM (ab Fichte) und 10 DM sowie Pfennigmünzen. Über 1.800 DM Nominale. (Image)
Sold...EUR 1,320.00
Sold For 1320
Sale No: 59
Lot No:554
Cat No:J
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Nachlass Gedenkmünzen der Bundesrepublik mit 5 DM (84x) und 10 DM (91x). Dabei auch ein paar Kursmünzensätze sowie Münzen der DDR. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 59
Lot No:555
Cat No:J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Album mit 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Fichte, 24 x 10 DM Gedenkmünzen Olympiade München sowie über 160 x 5 DM Umlaufmünzen, davon einige Silberadler, mit 1958 J, darunter 14 Münzen vergoldet. Einige Münzen lose, nicht einsortiert, zusammen 1.200 DM Nominale. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 59
Lot No:556
Cat No:J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Lindnerbox mit 43 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD (augenscheinlich komplette Sammlung) ab Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390), Eichendorff (J. 391) oder Fichte (J. 393) bis zum Friedrich dem Großen. Teils leicht angelaufen, überwiegend vorzüglich und besser. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)